Карта словосочетания «ловя тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ловя тепло»

Жёлтые и белые цветы ещё не сложили свои лепестки, жадно ловя тепло уходящего дня.
И мы стоим молча, с каждой секундой всё теснее прижимаясь друг к другу, держась за руки, ловя тепло плеч, бёдер, пытаясь согреться и согреть.
Они сидели на мокрых камнях и жадно ловили тёплые солнечные лучи, важно переквакивая друг друга.
Он парил ловя тёплые потоки воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотрит на яркое солнце и подставляет лицо его лучам, с удовольствием ловит тепло.
Когда я мгновенно хватаюсь за горячую чашку, то ловлю тёплую улыбку работающей на герцога девушки и спешу спрятать взгляд.
Потом сел на ковёр у изголовья дивана, ловя тёплое дыхание девушки и всматриваясь в её, такое родное лицо.
Она сидела вполоборота у окна в просторной гостиной двухуровневой квартиры, одна её босая нога безвольно свесилась с подоконника-лавки, ловя тёплый воздух от встроенного в пол обогревателя, вторую ногу она по-детски обнимала руками.
В то же время она любит тихие утренние поездки в машине, облокачиваться лбом на стекло, ловить тепло солнца в просветы между деревьев.
Он зябко запахивает полосатый восточный халат, поправляет тюбетейку и тянет к небу ладони лодочкой – так дети ловят тёплый дождь.
Нечто животное появлялось сразу в позе, в начинающем ловить тепло настольной лампочки оживающем носе.
Бегом-бегом, я распахиваю дверь и ловлю тепло коридора.
Фантазёр ловит тёплые солнечные лучи, как и его братья. Листья тоже решают проблемы, ни ты один. И у каждого свои устремления. Свои цели.
Конечно, махать этими крыльями нельзя, но они как-то умеют ловить тёплые восходящие потоки и за счёт этого могут довольно долго находиться в воздухе…
А весной… весна в этом плане ко мне была очень добра, я обожал весну во всех планах, что может быть лучше, чем лежать на томных уроках, сидя в свободной рубашке расправив галстук и ловить тёплый ветерок, будто находясь в каком-то астрале.
Природа дружно просыпалась от зимней спячки, деловито ловя тепло и гоняя ветром старые прошлогодние листочки.
Пасть раскрыта, словно дракон улыбался, ловя тёплый ветер.
Рукой ловила тёплые солнечные лучики, пробивавшиеся через листву.
Моя обнажённая чувствительная кожа ловила тепло исходящее от его тела.
Помню, как я кружилась в танце, ловя тёплым лицом немногочисленные снежинки, которые медленно, спиральными пируэтами, спускались с чёрного ночного неба.
Мы молчали, слушали океан, ловили тёплый морской ветер, обдувающий, успокаивающий, наши напряжённые лица.
Было видно сквозь окно, как ветер с крыши дома напротив поднимал все листья, как они летели куда-то в сторону, как запоздалые перелётные птицы одиноко устремлялись на юг, в тёплые края, где их сородичи уже давно ловили тёплые лучи солнца, поедая разных жуков, насекомых и чего-то там ещё, что позволяет набивать брюхо и поддерживать в себе жизненные силы.
Закрыв глаза от блаженства и вдыхая сладкий аромат кофе, я ловила тепло последних солнечных лучей.
Опытные пользователи 1С умеют хорошо лавировать между подводными скалами и ловить тёплые течения, успешно чередуя «белые» и «чёрные» страницы в бухгалтерских балансах.
Мы поочерёдно ныряли под корову и, раскрыв рот, ловили тёплые струйки парного молока, которые попадали и в глаза, и в уши, заодно дав возможность немного принять молочный душ.
Он только ловил тёплые губы очаровательной блондинки и с жадностью в них впивался.
Запрокинув голову, она открыла рот и ловила тёплые дождевые капли, а руками растирала шею, подставив её под небесный душ.
Пока руки прижимали, тискали, а ноздри ловили тёплый запах волос, губы судорожно и ненасытно хватали приторно сладкие, перезревшие пухленькие вишни её губ!
Плавные линии известняковых стен ловили тёплые отсветы, возвращая назад хорошую долю принятого жара.
Слух его ловил тёплый благовест церковной звонницы, унылый хлюп под копытами лошадей водовоза, а кто-то беспокойный внутри неуклонно вещал: поступай, как должно!
Люди на улицах ловили тепло максимально открытыми телами, и в свете наступающего вечера это смотрелось несколько карикатурно и гротескно.
– А вы почему сидите тут и не радуетесь жизни, госпожа моя? К ночи погода сменится, будет дождь с ветром. Надо ловить тёплые деньки!
Возле чаш ловили тепло не меньше сотни человек.
В метре от пола меня ловят тёплые мужские руки.
Обнажённая спина ловила тепло, которое он выдыхал.
Всё выше и выше, ловя тёплые потоки, взмывал под самые облака, и вновь устремлялся к воде, маленьким белоснежным облаком оторвавшись от неба.
Практически неподвижные на холодном рассвете и очень юркие и быстрые, отогревшиеся днём, ящерки то и дело высовывали свои чешуйчатые мордочки, ловя тёплые лучи.
Комета жадно ловила тепло, а её водяное ядро плавилось, выбрасывая огромное количество пара в безвоздушное пространство.
Базальтовые лепестки казалось, ловили тёплый ветер.
Я шагнула вперёд, очень волнуясь, протянула руку, ловя тепло исходящее из сильных ладоней мужчин.
Мы с доктором стояли, подпирая стены около окна, глядя на золото осени и ловя тепло солнечных лучей, полиция сидела на ступеньках подъездной лестницы, я дивилась взглядом на их автоматы и бронежилет, и то и это так хотелось потрогать, примерить на себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ловя тепло»

  • Поражало разнообразие типов, обилие иностранцев, инородцев, тепло одетых жителей Востока, слух ловил чужую речь, глаз — необыкновенные фигуры и лица.
  • В один из тех теплых, но грустных дней, когда осеннее солнце, прощаясь с обедневшей землей, как бы хочет напомнить о летней, животворящей силе своей, дети играли в саду. Клим был более оживлен, чем всегда, а Борис настроен добродушней. Весело бесились Лидия и Люба, старшая Сомова собирала букет из ярких листьев клена и рябины. Поймав какого-то запоздалого жука и подавая его двумя пальцами Борису, Клим сказал:
  • В сотне шагов от Самгина насыпь разрезана рекой, река перекрыта железной клеткой моста, из-под него быстро вытекает река, сверкая, точно ртуть, река не широкая, болотистая, один ее берег густо зарос камышом, осокой, на другом размыт песок, и на всем видимом протяжении берега моются, ходят и плавают в воде солдаты, моют лошадей, в трех местах — ловят рыбу бреднем, натирают груди, ноги, спины друг другу теплым, жирным илом реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «поймать»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я