Карта словосочетания «лишённые связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённые связи»

– Да при том, что неприлично превращать человека в фантом, в какой-то мираж, начисто лишённый связи с недавней реальностью.
Они оказались неформалами первого поколения, первоначально практически лишёнными связи со старшими товарищами по общественному движению.
Пограничники лишённые связи с командованием вступили в бой, который длился более 10 часов.
Дом превратился в маленькое медицинское заведение, где лишённых связи с реальностью держат под контролем.
Это сонное, тихое место, почти лишённое связи с остальным населённым метро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грунтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К слову, удалось усесться спереди и немного покемарить, по пути вечно лишённой связи и интернета прямой.
Часто встречаются сущности, совершенно лишённые связей с элементалами.
Это и были многочисленные локальные зоны, позволявшие администрации без труда держать спецконтингент маленькими, лишёнными связи друг с другом, группками.
Будучи лишёнными связи с родным сообществом, отдельные особи вели животный образ жизни, однако возвращаясь в ментальные сети сородичей, формировали коллективный разум, обладающий самосознанием.
Раздробленные, в большинстве лишённые связи, частично утратившие боевой потенциал, потерявшие множество боевой техники и личного состава после ядерных взрывов, второй волны крылатых ракет, среди радиоактивных пустошей, дивизии и бригады 4, 49 и 20 армий вели ожесточённые бои с наступавшими бронетанковыми бригадами альянса, мотострелковыми дивизиями сателлитов, национальными радикальными батальонами.
Всё это время многие части, целые армии были предоставлены сами себе, действовали автономно, лишённые связи электромагнитными импульсами и радиоэлектронным подавлением, как и оккупированные территории и изорванные бомбами города.
Приученный оперировать логикой и аргументами, парень не мог терпеть лишённых связи выкриков и бестолковых угроз.
И тогда сгусток атомов лишённых связи непременно распадётся.
Да и то сказать, неизвестно, будет ли сам бой – по данным разведки, впереди остались только полностью деморализованные, разрозненные и лишённые связи части ещё недавно грозной на вид китайской армии.
Такое абстрактное понятие: «отец» – начисто лишённое связи с реальным объектом.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые связи»

  • Мой сон был тревожный, больной. Сначала мерещились какие-то лишенные связи обрывки, но мало-помалу образовалось нечто связное, целый colloquium, [разговор] героиней которого была… свинья! Однако ж этот colloquium настолько любопытен, что я считаю нелишним поделиться им с читателем, в том виде, в каком сохранила моя память.
  • Но для матери новорожденный — старый знакомый, она давно чувствовала его, между ними была физическая, химическая, нервная связь; сверх того, младенец для матери — выкуп за тяжесть беременности, за страдания родов, без него мучения, лишенные цели, оскорбляют, без него ненужное молоко бросается в мозг.
  • Сгорая нетерпением познакомиться с моими новыми родственниками, душа моя воспарила в Петербург. Но тут, я должен сознаться, воспоминания мои уже теряют свою последовательность и представляются в форме отрывков, лишенных строгой органической связи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «связь»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я