Предложения со словосочетанием «лишённые руководства»

Страна оказалась лишённой руководства и единства в момент, когда и то и другое ей были нужны больше всего.
Группа хакеров-активистов Anonymous (очень влиятельная, хотя и полностью лишённая руководства) – вот чистейшей воды форма эмерджентной демократии.
Лишённый руководства, денег и предоставленный сам себе, я преисполнился решимости отправиться на юго-запад и попытаться поймать удачу в поисках золота.
Лишённые руководства французские солдаты замешкались перед бастионными рвами и были немедленно сметены залпами русской картечи с фронта и взрывами корабельных бомб с правого фланга.
В значительной степени лишённые руководства, они ушли в подполье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда океаны, прокладывая себе путь вверх по речным долинам, достигли равнин, а ледяные горы начали сползать вниз, в котловины, они бросились, обезумевшие и лишённые руководства, на более высокие участки земли.
Лишённые руководства старшего демона мракобесы как с цепи сорвались, и рванулись к месту гибели своего предводителя.
Лишённые руководства индейцы сдались.
Видя страдания и гибель всей земли, наблюдая быструю смену старых политических порядков под рукой и своих и чужих распорядителей, привыкая к самостоятельности местных миров и всей земщины, лишённый руководства из центра государства русский человек усвоил себе новые чувства и понятия: в обществе крепло чувство национального и религиозного единства, слагалось более отчётливое представление о государстве.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые руководства»

  • Узнав от Марии Васильевны про поступок молодого Смоковникова, Введенский не мог не почувствовать удовольствия, найдя в этом случае подтверждение своих предположений о безнравственности людей, лишенных руководства церкви, и решил воспользоваться этим случаем, как он старался себя уверить, для показания той опасности, которая угрожает всем отступающим от церкви, — в глубине же души для того, чтобы отомстить гордому и самоуверенному атеисту.
  • И вот, лишенная личного счастья, обреченная с детства на долгую серую жизнь, я под руководством моей доброй, теперь уже, увы! покойной матери научилась отдавать себя всю на пользу маленьких, беззащитных существ, стрижек моих ненаглядных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководство»

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководство»

РУКОВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. руководить (в 1 знач.). Руководство революционной борьбой пролетариата.

Все значения слова «руководство»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к словосочетанию «лишённые руководства»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «руководство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я