Карта словосочетания «лишённые речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённые речи»

Болезнь поражала мозг, оставляя жертв в состоянии, подобном статуе, – лишёнными речи и возможности двигаться.
Существовал стереотипный образ аутиста – угрюмый, замкнутый, лишённый речи мальчик из среднего класса.
Теперь дож, лишённый речи, бродит кругами, а изо рта у него без конца выползает длинный бумажный свиток, на котором начертано одно только слово – Veritas, Истина.
Ораторствуют лишённые речи, торжествуют лишённые музыкальности, канонизируют неспособных писать.
Вся информация на стене моего контакта! – ничего больше сказать я не смогла, но и этого было достаточно, чтобы привлечь внимание людей, лишённых речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живёт человек на земле, лишённый речи, зрения, слуха, живёт бездушный, безрукий, безногий, живёт в горе, радости, бедности и богатстве.
Тот же, кто не достиг общественной зрелости, именовался «отроком», то есть буквально «не говорящим», «лишённым речи».
– Ой-да-из-за синей воды, да за речною травы, я гляжу на тебя, сиротинушка… – а козлёночек плачет да мекает, лишённый речи… горестная сказка.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые речи»

  • И этому всё я виною! Страшно // Ума лишиться. Легче умереть. // На мертвеца глядим мы с уваженьем, // Творим о нем молитвы. Смерть равняет // С ним каждого. Но человек, лишенный // Ума, становится не человеком. // Напрасно речь ему дана, не правит // Словами он, в нем брата своего // Зверь узнает, он людям в посмеянье, // Над ним всяк волен, бог его не судит. // Старик несчастный! вид его во мне // Раскаянья все муки растравил!
  • Но тут игумен с места встал, // Речь нечестивую прервал, // И негодуя все вокруг // На гордый вид и гордый дух, // Столь непреклонный пред судьбой, // Шептались грозно меж собой, // И слово пытка там и там // Вмиг пробежало по устам; // Но узник был невозмутим, // Бесчувственно внимал он им. // Так бурей брошен на песок // Худой, увязнувший челнок, // Лишенный весел и гребцов, // Недвижим ждет напор валов.
  • — Когда бываю восторжен духом, мои речи еще трудней понять. Сочтешь меня ума лишенным, богохульником, неверным… И все посмеются надо мной и поругаются мне, и будет мое имя проречено. Орудием яко зло нечистого сочтут меня, человеком, уготованным геенне огненной! — сказал Егор Сергеич. — Дан мне дар говорить новыми язы́ки; новые законы даны мне. И те дары получил я прямо из уст христа и пророка Максима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «речь»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я