Карта словосочетания «лишний билет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишний билет»

И папа стал пристраивать два лишних билета.
Как кидаются на каждую стоящую над привычной серостью книгу, сколько «гудят» о прочитанном, волнуются, в каких очередях стоят на художественные выставки, просят лишнего билета на концерт в консерваторию.
Это с первого взгляда кажется сколько непонятным, столько же и странным; но дело вот в чём состоит: имеющий нужду в деньгах по какому-либо случаю в доме, напр., на женитьбу сына и проч., делает обед, к которому приглашает своих родственников и друзей по билетам, и каждому из них даёт ещё по нескольку лишних билетов для приглашения посторонних, желающих провести несколько часов в приятном отдыхе.
Как и предсказывала завхоз, поймать лишний билет оказалось несложно.
Подходило время спектакля, и у входа зритель продавал лишний билет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом какой-то мужчина предложил лишние билеты.
А такая длинная и не лишённая остроумия преамбула была, скорее всего, связана с тем, что у него образовался лишний билет.
Ещё они хотят сообщить о моём лишнем билете знакомому из технического класса, который не успел его купить, что решает проблему.
– У вас, кажется, появился лишний билет, я нечаянно услышала ваш разговор. Продайте мне его, пожалуйста!
У него оказался на руках лишний билет.
Уже в метро у неё стали спрашивать лишний билет.
– Ну… да, он просто зашёл, – мгновение она колеблется, – чтобы спросить, не схожу ли я с ним сегодня на лекцию по лапароскопи: у него оказался лишний билет.
Голос. Нет лишнего билета?
Этим вечером на всех кассах красуются таблички «На сегодня все билеты проданы», а в грязных лужах фойе топчутся желающие купить лишний билет.
Меня уже спрашивали, есть ли ещё лишние билеты, – согласилась она, ориентируясь, что магазины уже закрыты, а для ночных посещений нужен специальный провожатый, который заболел.
Только что в поисках лишнего билета бросались ко всем, кто был без пары, ко всем останавливающимся машинам, к каждому, кто засовывал руку в карман, вместе с другими окружали женщину, отбивавшуюся словами: «Ребята, да у меня всего один!» За стенами театра ловили удачу, а здесь…
А я смотрю: ну, мужик такой, такой мужик – в дымчатых очках! – и говорю: а вам не нужен лишний билет, могу отдать, если в хорошие руки.
Лишний билет вручили мне.
Высокий многоярусный зал на тысячу зрителей, толпа стреляет лишние билеты на входе.
– Да. Если найдётся лишний билет.
Собравшимся в очереди за свободными местами в тот вечер не суждено было узнать ответ: ни одного лишнего билета уже не осталось.
Там буханка была предложена чудотворцам, у кого имелись лишние билеты.
Они вообще любили точные, длинные и непонятные формулировки, хотя могли бы сказать просто: раздаём студентам лишние билеты.
Голос. Нету лишнего билета?
Я говорю: нет, это я так женихов ловлю, специально лишний билет купила.
И вдруг я совершенно случайно попадаю на него, да бесплатно: какой-то мужчина, не дождавшись кого-то, отдал лишний билет мне за минуту до звонка.
Схем было несколько – крапление билетов, «черепаха» – кража лишнего билета со стола во время экзамена для идущего, ожидающего за дверью, использование «бомб» – заготовок ответов на стандартных листах, и что-то ещё в таком же духе.
Она стояла, прислонившись к двери, и сжимала лишний билет.
Незнакомая девушка, купившая лишний билет, опять оказалась совсем рядом.
– К сожалению, на этот самолёт были проданы лишние билеты, – говорит она. – Нет ли среди вас желающих отложить полёт до следующего рейса?
– Не знаю, на какой фильм ты хотел пойти, но у меня здесь лишний билет и нет возможности его вернуть, так что если ты хочешь… – я откашлялась, немного нервничая, – я могла бы отдать его тебе.
В конце экзамена по «не хлебу» последние сдающие подкладывают лишние билеты.
Папа сказал, что когда-нибудь поведёт меня туда, но теперь его нет, и придётся маме идти со мной, зато у нас будет несколько лишних билетов, так что ты можешь пойти с нами, если хочешь.
В таверне нашлось много таких, кто пытался отыскать лишний билет.
Несколько раз в час заглядывал – и иногда шальные лишние билеты там показывались.
У входа во дворец было людно, слышны шутки и смех, много курящих, кто-то ждёт друзей, мужчины и женщины ходят сквозь толпу и громко спрашивают лишние билеты.
Перед сеансом нужно было ещё продать лишний билет, но среди кишащей народом лестницы кинотеатра «Россия» проблемой это явно не было.
– Хорошо, я впишу чьё-нибудь имя, – замечаю я, – но ты должна понимать, что нам придётся заплатить за два лишних билета, которые так и не будут использованы.
Однажды вечером я согласилась поехать в театр с девушками из общежития, у них оказался лишний билет.
– Нет лишнего билета? – спросила она спешившую мимо девушку; та мотнула головой – и я сразу сказал:
Она стояла одна в снежной пурге, оцепенело и безнадёжно глядя в тёмное пространство, безучастная к толпе, которая в поисках лишнего билета на концерт атаковала всех выходящих из троллейбусов пассажиров.
На балу этой жизни есть парочка лишних билетов.
– Тебе не нужен лишний билет? – спросила она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний билет»

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «билет»

  • БИЛЕ́Т, -а, м. 1. Документ, удостоверяющий право пользования чем-л. (обычно за плату). Проездной билет. Билет на концерт. Лотерейный билет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «билет»

БИЛЕ́Т, -а, м. 1. Документ, удостоверяющий право пользования чем-л. (обычно за плату). Проездной билет. Билет на концерт. Лотерейный билет.

Все значения слова «билет»

Синонимы к словосочетанию «лишний билет»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «билет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я