Карта словосочетания «лишние слёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишние слёзы»

Вы увидите, как известные вам способы соединятся в полноценный метод, который позволит вам без лишних слёз научить ребёнка лучше спать, начиная аж с недельного возраста (на самом деле!).
Долгие проводы лишние слёзы, но и без них не обошлось.
– Раз у тебя так много лишних слёз, возьми в руки тряпку и помой ими пол, – крикнула бабушка из спальни.
Ему не хотелось лишних слёз и причитаний.
Я вспомнила, как это спасало меня от лишних слёз безысходности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преобразовательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Станет девчонка стриженая лишние слёзы лить.
Во избежание лишних слёз.
Так ты по крайней мере избежишь лишних слёз, измотанных нервов и разбитого сердца.
– Всё это только лишними слезами закончится, мисс.
Тем временем хозяйка нечистопородного пса ликвидирует последствия давно уже лишних слез с помощью компакт-пудры, быстро, но, по привычке, неотразимо одевается и выходит на бульвар угомонить нервы.
Надо было придумать, как бы технично и без лишних слёз вывезти «влюблённые глаза» со всеми еёными вещами из моей квартиры.
– Долгое прощанье лишние слёзы, – проговорила она.
Тело девушка услужливо двинулось вперёд, а сама она на всякий случай пустила лишнюю слезу, боясь даже думать о том, на что ещё может оказаться способен поганый извращенец.
В тот день, когда началась европейская война, ни одна травинка в поле, ни один белый цветик, росший зачем – неведомо, не взволновался величием минуты, ни один горный ручей не ускорил светлого бега, ни одно облачко не пролило лишней слезы.
– Плачь, девочка, от лишних слёз каменеет сердце.
– Не хватало нам ещё лишних слёз.
Ну ладно! Долгие проводы лишние слёзы. Пора и честь знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишние слёзы»

  • Кабанова. Прощай! Дальние проводы — лишние слезы.
  • Из Туляцкого конца дорога поднималась в гору. Когда обоз поднялся, то все возы остановились, чтобы в последний раз поглядеть на остававшееся в яме «жило». Здесь провожавшие простились. Поднялся опять рев и причитания. Бабы ревели до изнеможения, а глядя на них, голосили и ребятишки. Тит Горбатый надел свою шляпу и двинулся: дальние проводы — лишние слезы. За ним хвостом двинулись остальные телеги.
  • И стыдно ей было, да Ариша и сознавала, что такой оборот не принесет ей никакой пользы, а только лишние слезы отцу с матерью да домашние неприятности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «лишние слёзы»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я