Предложения со словосочетанием «лишиться будущего»

Он подчеркнул, что с уходом советских войск кабульский режим лишится будущего.
Из-за беспечности графа он лишился будущего: всё его планы рухнули разом.
Они словно, вредоносные вирусы мешают нам присматривать за своим пенсионным запасом, который уже создан, и не защитив который, большинство из нас попросту лишатся будущего.
На мой взгляд, главная причина в том, что мы можем полностью лишиться будущего: того, кем мы могли бы стать и чего могли бы достичь.
Лишившись будущего, настоящее само становится косным и постылым прошлым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упередить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю уж, зачем брат вообще прихватил с собой в академию эту штуку, но я не хочу быть виновной в том, что он лишится будущего, о котором мечтает.
Он говорил, что это его долг, ибо флот лишился будущего адмирала, когда вас уволили за его спасение.
Если не сохраним эту связь, если не исполним свой долг, оберегая наше сообщество, то лишимся будущего.
Оставь старые обиды в прошлом, или рискуешь лишиться будущего.
Устроив показательную порку, о которой ты говоришь, ты лишишься будущей прибыли.
Немало народов, создав богатейшую и многообразную культуру, лишились будущего, в то время, как несколько наиболее древних языков современности не имеют ясного археологического прошлого.
Вместе с тем в финале «Испанской трагедии» гибли все потенциальные наследники, представители молодого поколения, а с ними лишалось будущего и государство.
Без них жизнь лишалась будущего – исчезали беспричинные радость, надежды, удовлетворённость отсутствием даже самых ничтожных достижений.
Он узнает, что значит лишиться будущего.
Страна тут же лишилась будущего(лыжи прогресса).
Когда они в один миг лишились будущего и настоящего, надежды на счастье, желания жить, возможности на что-то повлиять, что-то изменить.
Но стать охранником своего дома – значит лишиться будущего.
Лишаясь герцога д’Эпернона, она лишалась будущего своего счастья и, может быть, даже прошедшего.
Если страны и религии не прекратят злонамеренные нападки друг на друга, человечество лишится будущего.
Что я не пострадала, а они всё равно могут лишится будущего и даже жизни.
Она не должна лишаться будущего из-за меня.

Ассоциации к слову «лишиться»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишиться будущего»

  • Что посему, ежели господа частные пристава не надеются от распространения наук достигнуть благонадежных результатов, то лучше совсем оные истребить, нежели допустить превратные толкования, за которые многие тысячи людей могут в сей жизни получить законное возмездие, а в будущей лишиться спасения…
  • Но он остановился в изумлении как вкопанный, взглянув на будущих хозяев своих; в глазах его произошла немая, поразительная сцена. Старик был бледен как смерть, как будто готовый лишиться чувств. Он смотрел свинцовым, неподвижным, пронзающим взглядом на женщину. Она тоже побледнела сначала; но потом вся кровь бросилась ей в лицо, и глаза ее как-то странно сверкнули. Она повела Ордынова в другую каморку.
  • На этот намек красавица Мод отвечала, как и полагается, что она никогда о замужестве не думала, что выходить замуж и лишаться свободы еще очень рано, но что, если милый па этого хочет, а главное, для поддержания величия дома Барнума в будущих поколениях, — она согласна послушаться папиного совета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишиться»

  • ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬСЯ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лишиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишиться»

ЛИШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов., кого-чего (несов. лишаться). Потерять, утратить кого-, что-л., остаться без кого-, чего-л. Лишиться имущества. Лишиться сна. Лишиться доверия.

Все значения слова «лишиться»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «лишиться»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «лишиться»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я