Карта слова «утратить» примеры предложения

Предложения со словом «утратить»

Таким образом человек вполне может со стороны выглядеть нормально, но на самом деле уже утратить способность обслуживать себя.
А к чему жечь факелы, если хозяин давно утратил интерес к обитателям зверинца?
Сейчас ивовая лоза уже утратила былую привлекательность в качестве материала для сельскохозяйственных орудий, снастей и строительства, но от этого не стала менее используемой.
Среди первой группы был очень высок процент грамотных рабочих, которые давно утратили связь с деревней и являлись носителями городской культуры и образа жизни.
Он был поражён, на какое-то время утратил контроль над собой, забыл, где находится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама порой находила меня странной и не могла понять, почему я полностью утратила интерес к игрушкам.
Я ничего не почувствовал, и мой разум окончательно утратил связь с реальностью.
Другими словами, люди навсегда утратили былые навыки и умения.
Часть вторая утратила силу. – Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ.
Начала циркулировать легенда о том, что армия деморализована и окончательно утратила веру в своё командование.
Какая-то часть армии действительно утратила веру в себя и своих командиров.
Тролль на время утратил дар речи, а весь его вид сделался таким глупым, что мне удалось сдержать смешок с большим трудом.
Время постепенно утратило смысл, потеряло статус физической величины.
В своём постоянном ожидании божественного знамения она совершенно утратила чувство реальности.
Очень немногое за это время утратило актуальность, ибо вряд ли перспектива оказаться в критической ситуации когда-либо сможет устареть.
Однако к тому времени мы уже настолько хорошо обработали нашего подопечного, что он полностью утратил бдительность.
Как всегда в минуты нервного напряжения, я почти утратила способность видеть.
Теперь, когда люди утратили прежний высокий духовный уровень, мы, как утверждает каббала, не только можем, но и обязаны пользоваться услугами врачей и принимать необходимые медикаменты.
Это явление комплексное, но в любом случае можно сказать, что многие люди утратили способность видеть альтернативу и использовать свои возможности для того, чтобы действовать иначе.
Когда люди понимают, что коренная перестройка займёт много времени, они могут утратить чувство безотлагательности действий.
Между тем ты стремишься всегда быть первым в любой компании, за тобой должно остаться последнее слово, на вечеринках слышно только тебя, тогда как все другие уже давно утратили надежду быть услышанными.
Однако преподавателей постоянно не хватало, а из‐за снижающегося объёма производства студии вскоре утратили возможность давать работу выпускникам.
Один неверный шаг – и он навсегда утратит способность направлять.
После этого я много раз безуспешно нырял, совершенно утратив чувство направления, но в конце концов достиг цели, выбравшись из ловушки, в то время как мои друзья уже отчаялись найти меня живым и искали в воде моё тело.
Эта, казалось бы, столь авторитетная ортодоксальная позиция сейчас полностью утратила актуальность.
Для понимания нынешней ситуации в литературе нужны новые концептуальные инструменты, прежние утратили часть своей дескриптивной и интерпретационной способности.
Подобным образом коренные древнеримские граждане окончательно утратили власть в собственной империи, отдав военное руководство вестготам.
Если вы начнёте рассказывать длинную историю, то ваши слушатели быстро утратят интерес и начнут молиться о быстром избавлении от этой пытки.
Очевидно, она не привыкла к состоянию растерянности, взгляд, остановившийся на изящной обуви, вдруг утратил мечтательный блеск, и в нём проступило выражение спокойной, взвешенной, холодной решимости.
Ещё чуть-чуть, и покажется, что жизнь утратила смысл и в ней нет места радости…
Он по инерции продолжал двигаться, видел смутно, мыслил туманно, но ещё не совсем утратил навыки речи.
Традиционные источники преимущества на основе факторов, позволявшие развитым странам вырваться вперёд, со временем утратили значение.
Напарник не дышал, но под его экипировкой явно шли какие-то активные процессы, мышцы постоянно подрагивали, лицо утратило землистый оттенок кожи, а затем судорожный вздох вырвался из груди.
Они посчитали, что это лишь очередные манёвры противника и постепенно утратили бдительность.
Я буду знать, что уже утратил доверие президента и генерального директора.
И вот, когда после целого года пыток и ужасов я уже утратил последнюю надежду и приготовился к смерти, неожиданно пришла помощь.
К примеру, если вам страшно ездить в автомобиле на пассажирском сиденье, не исключено, что на самом деле вы боитесь утратить контроль над ситуацией или опасаетесь, что кто-то или что-то станет контролировать вашу жизнь.
Никто не знает, но стоит на миг утратить бдительность, и утром, открыв электронную почту, вы наткнётесь на них – на целую поросль, не оставляющую места собственно для работы.
Современное русское языковое сознание легко мирится с выпадением глагола-связки, поскольку почти утратило ощущение того смысла, который этот глагол передаёт.
Но едва велосипедист приблизился к выезду с улицы, собаки мгновенно утратили к нему интерес и отправились восвояси.
Медная кожа потускнела, волосы словно выцвели, тёмные глаза утратили блеск.
Очень хотелось обрадовать её известием, что он вновь за рулём, показать ей, что он ничуть не утратил навыков быстрой езды.
Тело его превратилось в скелет, обтянутый кожей, глаза утратили блеск, на исхудалых руках и ногах свободно болтались оковы.
Удар топора пришёлся в основание позвоночника, и нижняя часть тела сразу утратила чувствительность.
Их отупевшие, стёртые страхом лица почти утратили человеческое выражение.
Кормить их было дороже, чем младенцев, а прикончить обузу означало самому утратить разум.
Характерной особенностью картофеля является то, что он, в отличие от всех остальных представителей данного семейства размножается, в основном, клубнями, практически утратив способность размножаться семенами.
И вдруг этот воспитанный в парижских салонах скептик и вольнодум, этот дамский угодник, мнивший себя ловеласом, этот практик, свободный от предрассудков, разом утратил всё с трудом приобретённые качества.
Предав своего отца и расточив полученное наследство, блудный сын утратил право называться сыном.
Царь, упав духом и утратив самообладание, бежал с поля боя в самом начале сражения (Polyb. XXIX.17).

Цитаты из русской классики со словом «утратить»

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Цитаты со словом «утратить»

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Синонимы к слову «утратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я