Предложения со словосочетанием «личные страдания»

И попытаться их устранить для того, чтобы снять напряжение бытия, программы личных страданий и безумств.
Он сочувствовал личным страданиям, заставившим философа уединиться.
Без этих сложностей, без осознания через личное страдание своих взаимоотношений с партнёром он не желает сворачивать с отрицательного пути на положительный.
Наряду с личным страданием, которое приносит данная жизненная позиция, такие черты духа времени таят также опасные последствия для социума.
Личные страдания метафоричны, но это тот тип метафор, который создаёт ограничивающую историю – грустную историю, которая замыкает нас внутри себя!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозиметрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои перемены теперь носили, как принято выражаться, экзистенциальный характер – для них требовалось личное страдание.
Когда производится подсознательный перенос личных страданий на другого…
Только поверхностный человек теряет восприимчивость к горестям других, погружаясь в личные страдания.
Но их видение, их движущая сила были сильнее их личных страданий.
– Только поверхностный человек теряет восприимчивость к горестям других, погружаясь в личные страдания, – суровое выражение лица садхузаметно смягчилось.
То, во что нас заставляет верить традиционная религия, не всегда способно помочь нам справиться с личным страданием.
Такой маркетинг не только способствует разрушительным для окружающей среды потребительским расходам, но и усугубляет наши личные страдания.
Люди помнили зло за личные страдания, перенесённые при сталинизме.
Блокадный посттравматический синдром требовал законченного мифа, люди нуждались в оправдании личных страданий и мучительной смерти близких.
И личное страдание, на которое поэт обрекал себя добровольным отказом от любви, ни в какой мере не облегчало ситуации, наоборот – делало её трагически безысходной.
Так уж сложилось, что при жизни, мама не успела объяснить мне, язык лучше держать за зубами, она, к сожалению, слишком сильно была занята своими личными страданиями и не вложила в мою пустую голову мысль о смирении.
Если не считать того парня, что проворчал своей спутнице, что я – злостный бездельник, а также моего личного страдания от отсутствия сколько-нибудь важного дела, это было вполне терпимое занятие.
Во-вторых, вопрос о взаимосвязи личных страданий и праведности встаёт в каждой религиозной системе26.
Если оценки ребёнка приносят личное страдание – это повод задуматься.
После окончания учебного учреждения уже взрослые люди думают, будто их личные страдания являются результатом полученной неверной информации, наличием ненужной собственности или неподходящей работы или социального статуса.
Надо (совсем не надо, конечно, но если случается, то это бесценнейший ключ) иметь опыт собственных личных страданий и потерь.
Но в этой капле заключён целый бесконечный мир её личных страданий!..
Они стараются подавить источники своих личных страданий и поддерживать источники своих личных удовольствий.
Я искренне надеюсь, что каждый читатель этой книги сможет найти свой собственный путь к освобождению в лабиринте личного страдания, дискомфорта и отчаяния, которые характеризуют повседневную жизнь, и, подобно мне самому, научится смеяться.
Чём же были её личные страдания в сравнении со страданиями этого умирающего и отчаявшегося последнего из рода, который сходил один, без семьи, измученный отчаянием, утомлённый жизнью, без какого-либо самого маленького утешения.
Ценой личных страданий, опыта, ошибок, успехов, неудач, слёз и радости ты должен, обязан добыть информацию.
Личные страдания он хотя и не может ниоткуда вывести, но настаивает по крайней мере на том, что страдание наши сами по себе служат ко благу – об этом мы будем говорить в другой раз.
Глядя на беспомощных существ, отягощённых тяжёлой работой и пороками, я не могу довольствоваться освобождением только от личных страданий.
Но в этом и заключается разница: обычный человек может и будет молиться за уменьшение личных страданий, святой же не может и не будет этого делать.
– То есть мамино вечное беспокойство, передалось мне в личных страданиях!
Затем, когда людей стало немного больше, эти же троглодиты стали сбиваться в общества покрупнее – племена, попутно облегчая личные страдания изобретениями лука, копья, колёса и т.п.
Во-вторых, отождествляя сознание со страданием, пессимисты совершают не вполне честный ход, поскольку в их метафизике и «личное сознание», и «личное страдание» – это лишь иллюзии, как и сама личность.
Это не столько стремление с новых духовных высот осмыслить в художественных образах пережитое, как обычно бывает в автобиографических произведениях, сколько попытка на ходу вглядеться в “зеркало”, разобраться в личных страданиях и мытарствах, исход которых самой ещё далеко не ясен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные страдания»

  • Стоит человеку признать свою жизнь в стремлении к благу других, и уничтожается обманчивая жажда наслаждений; праздная же и мучительная деятельность, направленная на наполнение бездонной бочки животной личности, заменяется согласной с законами разума деятельностью поддержания жизни других существ, необходимой для его блага, и мучительность личного страдания, уничтожающего деятельность жизни, заменяется чувством сострадания к другим, вызывающим несомненно плодотворную и самую радостную деятельность.
  • Когда человек, признающий жизнью личное существование, находит причины своего личного страдания в своем личном заблуждении, — понимает, что он заболел оттого, что съел вредное, или что его прибили оттого, что он сам пошел драться, или что он голоден и гол оттого, что он не хотел работать, — он узнает, что страдает за то, что сделал то, что не должно, и за тем, чтобы вперед не делать этого и, направляя свою деятельность на уничтожение заблуждения, не возмущается против страдания, и легко и часто радостно несет его.
  • — Истина буддизма в аксиоме: всякое существование есть страдание, но в страдание оно обращается благодаря желанию. Непрерывный рост страданий благодаря росту желаний и, наконец, смерть — убеждают человека в иллюзорности его стремления достигнуть личного блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я