Карта словосочетания «личные жертвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личные жертвы»

Взамен они предлагают глубокую преданность и способны на большие личные жертвы ради тех, кого любят.
Он пойдёт на огромную личную жертву, однако такая жертва необходима.
Здесь традиционный буддийский акцент на непривязанности и простоте становится очень важным, поскольку помогает нам заново открыть и переоценить добродетель личной жертвы.
Если у них есть семья, потребности их близких всегда будут на первом месте, даже если это подразумевает личные жертвы.
Вместе с этим ростом солидарности будет уменьшаться вера в панацеи, в спасающие доктрины, в немедленный и крупный результат личной жертвы, личного подвига.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердцам и душам семьи из двенадцати братьев и сестёр, сорок лет живущим под одной крышей. Ваши личные жертвы сделали возможным моё образование.
В бизнесе сотрудники продвигаются по карьерной лестнице, чтобы после многих лет личных жертв стать CEO или занять престижный просторный кабинет.
Наоборот, он почти восторженно и с явным преувеличением рисует его способности; признает его готовность приносить своим идеалам личные жертвы; неоднократно подчеркивает его привязанность к матери и почти трогательными чертами изображает его первый брак.
Нам ставят оценки и приводят в пример тех героев, которые даже ценой здоровья и многих личных жертв добились высоких достижений в области своего труда.
Однако из всех постулатов, прилежно заученных, казалось бы, на все случаи жизни, он не мог составить мало-мальски вразумительный контраргумент утверждению старика о значении личной жертвы в деле спасения.
Когда вы готовы принести личную жертву ради великой цели, вы демонстрируете свою преданность и приверженность этой цели.
Люди с этой картой рождения – отличные советчики и помощники, способные на серьёзные личные жертвы ради счастья других людей.
Но для королевского дела она готова была в любое мгновение на неограниченные личные жертвы.
То есть опять налицо эгоизм – личные жертвы ценнее, чем личная выгода!
Вот вы интересный случай привели, но тут личной жертвы нет.
Я так боролась за свою веру и будущее людей, что принесла, как оказалось, неоценимую личную жертву!
Зачастую совершал личные жертвы в угоду веры, чего сегодня так не хватало в молодёжи, как считал он.
Но его личные жертвы казались мелочью, по сравнению с миллиардами трагедий, которые случились после.
Сердце стучало набатом, а ладони вспотели – я согласилась стать личной жертвой маньяка на целых три месяца.
И вот теперь мы (из нашего не-до-«это») рассматриваем, как нам (при минимальной коррекции величины личной жертвы) сразу же стать населянтами nova vita?
Стремление к власти может быть невероятно дорогостоящим, как в плане личных жертв, так и в плане потенциального вреда, который оно может причинить другим.
Даже человек, единственной целью которого является получение богатства, должен быть готов пойти на большие личные жертвы, прежде чем он сможет достичь своей цели; и кто знает, на что ещё, чтобы поддерживать такую благополучную жизнь?
Крестовые походы организовывали и возглавляли не «лишние сыновья», а главы знатнейших родов, прекрасно понимавшие, что цена крестового похода может многократно превысить довольно скромное материальное вознаграждение, которого можно было бы ожидать; большинство из них шло на огромные личные жертвы, некоторые даже сознательно разорялись, чтобы выполнить эту задачу.
Вербовка в спецназ была большой личной жертвой, поскольку автоматически означала превращение в биопа, а, как известно, у людей, колющихся стероидами, не могло быть потомства.
Кассирша вздыхает, словно собирается сделать мне немыслимое одолжение и приносит огромную личную жертву, и тычет в кассу пальцем с обкусанным ногтем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные жертвы»

  • — Требует она, чтоб человек покорно признал себя слугою истории, жертвой ее, а не мечтал бы о возможности личной свободы, независимого творчества.
  • — Как вам сказать: и верю и не верю… Пустяки в нашей жизни играют слишком большую роль, и против них иногда мы решительно бессильны. Они опутывают нас по рукам и по ногам, приносят массу самых тяжелых огорчений и служат неиссякаемым источником других пустяков и мелочей. Вы сравните: самый страшный враг — тот, который подавляет нас не единичной силой, а количеством. В тайге охотник бьет медведей десятками, — и часто делается жертвой комаров. Я не отстаиваю моей мысли, я только высказываю мое личное мнение.
  • По личному своему опыту каждый человек знает, что боязливая и размягчающая отсрочка некоторых страданий и жертв ведет лишь к тому, что в будущем эти страдания и жертвы делаются еще большими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «жертва»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я