Предложения со словосочетанием «личное честолюбие»

Главной движущей силой служили личное честолюбие и зависть, борьба соперничающих группировок, грабежи и соперничество на море.
Он определял парламент как «учреждение, служащее удовлетворению личного честолюбия, тщеславия и личных интересов представителей».
Таких людей немного, но зато они драгоценны, разумеется, только тогда, когда, возненавидев общебуржуазное стремление к господству, задушили в себе последние остатки личного честолюбия; в таком случае, повторю я, они действительно драгоценны.
Нас не удивит поэтому, если первые проблески стремлений персов к самостоятельности принимают сначала только облик личного честолюбия.
Это важнее личного честолюбия, как бы сладка ни была его реализация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюминационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо всего прочего, к этому их побуждало личное честолюбие, так как ничто так не содействовало славе ремесленника, как хорошо обученные и честные ученики.
Иерархи о церкви менее всего думают; главною пружиною их деятельности является личное честолюбие: повышение, награды, доходы…
А в политическом движении депутаты, литераторы, учёные, адвокаты, всё, кто приносит, вместе с своей наукой, известное личное честолюбие, пользуются таким влиянием, которое представляет иногда прямо опасность.
Можно ли в такое время возбуждать вопросы личного честолюбия?
Нарастание социального недовольства и социального расслоения свидетельствуют об отходе от этических принципов аутентичной культуры и преобладании нетрадиционной для индийского общественного мировоззрения ориентации на стяжательство и крайний индивидуализм,характерный для западной цивилизации, особенно американской системы, где поощряется личное честолюбие и личная выгода.
Это был артист действия, подстрекаемый личным честолюбием, неутомимой волей и необычайной умственной возбудимостью.
Демократия – это хитрая уловка, с помощью которой, используя подмену понятий и эрзац человеколюбия и гуманности, подчинить себе волю масс, управлять ими и в результате этого, получить для себя материальные, политические и низменно-моральные блага, такие как: удовлетворение личного честолюбия, эгоизма, возвышения над всеми, возможность роскошной жизни и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное честолюбие»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «честолюбие»

  • ЧЕСТОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Стремление добиться высокого, почетного положения, жажда известности, славы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕСТОЛЮБИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «честолюбие»

ЧЕСТОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Стремление добиться высокого, почетного положения, жажда известности, славы.

Все значения слова «честолюбие»

Синонимы к словосочетанию «личное честолюбие»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «честолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я