Карта словосочетания «лица знакомых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лица знакомых»

Может быть, вы никогда и не встречали его и не могли его знать, и лишь тайное родственное влечение вашей души к незнакомцу и ваше чувство симпатии к нему рисуют на чужом лице знакомые черты…
Теперь мне было видно лицо знакомой незнакомки.
Когда она открыла глаза, увидела склонённое над ней лицо знакомого доктора.
Насколько я помню, полицейское управление не платит мне за эту работу, – бросила девушка, даже не глядя на внешне приятное лицо знакомого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрянненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неважно, сколько смертей приходилось тебе увидеть ранее – ты никогда не будешь готов к нежданной встрече с мёртвым лицом знакомого тебе человека.
Прошло не меньше минуты, прежде чем в узком проёме появилось лицо знакомого дворецкого.
Я оглянулась на гостей, надеясь отыскать среди сотни чужих лиц знакомые и родные, и тут же поняла, что не стоило этого делать.
Он улыбнулся, и на мгновение я уловила в его лице знакомый проблеск озорства.
Мои слова стали спусковой бомбой. Только сначала воцарилась тишина, а на лице знакомой проступила активная работа мысли.
Например, вспоминая лицо знакомого человека, я как бы вижу перед собой его облик, узнаю его, но, тем не менее, не могу в точности описать форму носа, подбородка, цвет волос и т. д.
Вижу лица знакомых застройщиков, общее дело делаем, нужно население обеспечить доступным жильём.
Очень уж ей портретное описание этих одинаковых с лица знакомым показалось, а особенно родинка на левой ягодице у обоих.
Я смотрю лицо знакомое, – я только удивлённо хлопаю глазами.
А я только у самого переезда и заметил её, когда в окне мелькнуло лицо знакомой официантки из ресторана, которая мне приветливо улыбнулась и которой я небрежно кивнул, тут же быстро отвернувшись.
В голове возникает галерея лиц знакомых парней, кому-то из них немного за тридцать, кто-то разведён, а кто-то нет, но их объединяет одно свойство – это люди другого времени.
Так бы ещё можно было спросить словно невзначай про длинноволосого, уж не артист ли какой, больно лицо знакомое.
Вы увидели рекламу по телевизору, и лицо знакомого актёра или певца привлекло внимание, а его уста обещают победу легко и быстро, денег много и сразу.
Грусть-тоска защемила сердце девушки, ком сдавил горло, и поняла она, что не нужны ей никакие хвалебные речи в её адрес, и нет лучшей благодарности, чем сияющие глаза детей, улыбающиеся, ясные лица знакомых мужчин и женщин, счастливые песни пожилых людей.
По пути назад мне попадались лица знакомые и не очень.
Перебирал в голове лица знакомых ему людей, подставлял буквы под каждого из них, но так и не нашёл анонима.
Может быть, кто-то разглядит эту форму в известных лицах знакомых, а может, и в самих себе, не буду мешать.
Всюду лица знакомые, слова приветливые, чьи – то руки под локоть хватают, чарку подносят.
Для причисления конкретного текста к славянскому фэнтези определяющим был не сюжет, а наличие в произведении национальных маркеров – условно-славянских «декораций», от лингвистической стилизации, топонимики и ономастики до присутствия среди действующих лиц знакомых с детства и по школьной программе, равно как и по советскому сказочному кинематографу, сказочных, былинных, исторических и псевдоисторических персонажей; такие маркеры однозначно позиционировали художественные произведения в глазах издателей, читателей, критиков и публицистов как «славянские», их присутствие во многих фэнтезийных текстах и обеспечило, собственно, возникновение широко распространенного представления о существовании отдельного тематического суб-поля российской массовой литературы.
Я привычно повернула голову на звук, перед мысленным взором встало улыбчивое лицо знакомого гнома: тёмные блестящие глаза с хитринкой, аккуратная заплетённая бородка и русые волосы, убранные назад в аналогичную бородке косу.
Представлял удивлённые лица знакомых, узнавших о его поспешной женитьбе.
Однако спустя какое-то время дверь всё же отворилась и из неё показалось лицо знакомой пожилой женщины.
Я услышал шелест листьев и увидел перед собой лицо знакомого эльфа.
Лесник как вкопанный стоял посреди двора и не мог сообразить, почему ему машут, но когда конь стал приближаться, а свист не прекращался, разглядел испуганное лицо знакомого и мигом открыл ворота.
Перед моими глазами прошлись лица знакомых, у которых руки, ноги целы, но они недовольны жизнью, постоянно ропщут на свою судьбу.
Несмотря на многолюдство, его намётанный глаз распознал среди множества лиц знакомые черты.
Я вижу хмурое лицо знакомого доктора, который исподволь здоровается, открывает кабинет своим маленьким ключиком и входит внутрь.
На лице знакомое загадочное выражение, а на лбу будто написано: «Ух, что я знаю!» Ну, пусть помается…
Если честно, она уже и сама устала от многочисленных лиц знакомых.
Она видела подобное выражение не раз на лицах знакомых молодых людей, соседей, просто случайных прохожих, даже коллег по работе.
Сам не заметил, как принялся искать в лицах знакомые карие, с прищуром, глаза и нос горбинкой в обрамлении бледно-рыжих с сединой бакенбардов.
Мимо проплывали и проглатывались краем иллюминатора лица знакомых ему людей, мужчин и женщин, с которыми он ещё недавно соревновался.
– О да, точно, а то я думаю лицо знакомое
Я уже видел на его лице знакомое выражение – как будто он надкусил очень кислое яблоко.
– Знаешь, я вчера вечером в одно место попала, – загадочно начала девушка. – Видела там лица знакомые, стоя на балконе…
Морской ветерок бросил ей в лицо знакомый запах дедушкиного ядрёного табака, от которого у неё часто начинало щипать в глазах, его толстого кожаного ремня, чьи удары ей иногда приходилось ощущать на своей пятой точке, и родственной доброты – такой ни у кого, кроме него, больше нет и не будет.
Я торопливо стал разглядывать лица знакомых мне сельчан в этой толпе и скоро почти успокоился – отца среди них не было.
Призрачное эхо, странное шевеление уснувшей в коме памяти, словно лицо знакомой девушки, снова возникнув в моей жизни, выдернуло вслед за собой череду воспоминаний – может быть, связанных с этой девушкой, а может быть, и не связанных никак.
Перед глазами всплыло лицо знакомого офицера.
Перед глазами, калейдоскоп, замелькали разные лица знакомых и незнакомых мне людей.
Сперва просто смотреть на скопище людей, узнавать лица знакомых парней и девушек, непохожих на тех, что видишь днём.
Или, увидев на лице знакомого улыбку, вы думаете, что он доброжелательно к вам настроен, но если вы внимательно приглядитесь к верхней половине его лица и не заметите, что после расширения глаз происходит их кратковременное прищуривание, то улыбка – фальшивая.
А лицо знакомое мало ли почему?
Я не понимаю девушек, которые только и ждут, чтобы муж свинтил из дома, а когда целуют его, чтобы не было гадко, представляют лицо знакомого стриптизёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лица знакомых»

  • Аграфену оставили в светелке одну, а Таисья спустилась с хозяйкой вниз и уже там в коротких словах обсказала свое дело. Анфиса Егоровна только покачивала в такт головой и жалостливо приговаривала: «Ах, какой грех случился… И девка-то какая, а вот попутал враг. То-то лицо знакомое: с первого раза узнала. Да такой другой красавицы и с огнем не сыщешь по всем заводам…» Когда речь дошла до ожидаемого старца Кирилла, который должен был увезти Аграфену в скиты, Анфиса Егоровна только всплеснула руками.
  • Вельчанинов давно уже, например, жаловался на потерю памяти: он забывал лица знакомых людей, которые, при встречах, за это на него обижались; книга, прочитанная им полгода назад, забывалась в этот срок иногда совершенно.
  • Он встал и пошел навстречу к какому-то мужчине. Я взглянула: лицо знакомое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «знакомый»

  • ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «знакомый»

ЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Известный, встречавшийся прежде. Знакомая мелодия. Знакомый почерк.

Все значения слова «знакомый»

Синонимы к словосочетанию «лица знакомых»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «знакомый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я