Карта словосочетания «литься в уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «литься в уши»

Пронзительный мамин голос льётся в уши как расплавленное стекло.
Звук лился в уши и выплёскивался наружу, и в голове возникали картины.
Волнами льются в уши разнообразные звуки весеннего шума.
Его мягкий баритон лился в уши, будто золотисто-оранжевый мёд, что медленно, тягуче, почти незаметно стекает с дризла и опускается в специальный короб…
После фильма начал петь и нашёл богатого спонсора – песни слишком активно льются в уши поклонников из радиоприёмников, а клипы на них часто крутятся по телевизору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисследимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слушай, Нинка, я тебе ещё заплачу, сколько скажешь, – голос дядьки лился в уши матери, – Но сначала понимаешь, сначала надо пробу снять.
Обещания немедленной награды льются в уши, словно песни сирен, а деньги жгут руки, как горячая картошка, поэтому тут же идут в уплату за какой-нибудь последний писк моды.
Вместо него на мониторе плясали снежинки статических помех, и мягкое шипение лилось в уши вместе со звуками города за окном.
Музыка из наушников льётся в уши, хиты из плейлиста подобраны так, чтобы не проехать свою станцию.
Всё это слова, которые просто льются в уши.
Эта сладость лилась в уши.
Дикий крик, будто бальзамом лился в уши князя тьмы!
– Чего встал? – голос попа лился в уши, как патока.
Если в прошлый раз нас захватила необузданная дикая, страстная музыка, то сейчас слышались птичьи трели, нежные, буквально воздушные, они колокольчиком лились в уши, даря наслаждение.
Плавно трогается с места, мотор урчит бесшумно, музыка из радио льётся в уши, тихо гудит запущенный кондиционер.
Ещё несколько разрядов, пущенных сквозь тело. Оно словно поддавалось, но сигнал о потерянной жизни всё лился в уши медиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литься в уши»

  • А другой раз случалось и так, что голова словно в огне горит, ничего кругом не видишь, и все будто неповинная кровь перед тобою льется, и кроткие речи в ушах слышатся, а в углу будто сам Деоклитиян-царь сидит, и вид у него звероподобный, суровый.
  • Полчаса пролежала она неподвижно; сквозь ее пальцы на подушку лились слезы. Она вдруг приподнялась и села: что-то странное совершалось в ней: лицо ее изменилось, влажные глаза сами собой высохли и заблестели, брови надвинулись, губы сжались. Прошло еще полчаса. Елена в последний раз приникла ухом: не долетит ли до нее знакомый голос? — встала, надела шляпу, перчатки, накинула мантилью на плечи и, незаметно выскользнув из дома, пошла проворными шагами по дороге, ведущей к квартире Берсенева.
  • Пред ним, по пояс в воде, стояла Варенька, наклонив голову, выжимая руками мокрые волосы. Её тело — розовое от холода и лучей солнца, и на нём блестели капли воды, как серебряная чешуя. Они, медленно стекая по её плечам и груди, падали в воду, и перед тем как упасть, каждая капля долго блестела на солнце, как будто ей не хотелось расстаться с телом, омытым ею. И из волос её лилась вода, проходя между розовых пальцев девушки, лилась с нежным, ласкающим ухо звуком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литься»

  • ЛИ́ТЬСЯ, льётся; прош. ли́лся, лила́сь, лило́сь и ли́лось; повел. ле́йся; несов. 1. Течь непрерывной струей (струями). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЬСЯ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «литься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литься»

ЛИ́ТЬСЯ, льётся; прош. ли́лся, лила́сь, лило́сь и ли́лось; повел. ле́йся; несов. 1. Течь непрерывной струей (струями).

Все значения слова «литься»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «литься в уши»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я