Карта словосочетания «лис ответил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лис ответил»

– Да, думаю, открыть небольшое торговое представительство в столь богатом регионе было бы неплохо, – с улыбкой лисы ответил торговец.
– Нет, нет, – капризно лиса отвечает. Хвостиком махнула, от волка отвернулась, – выходи из логова, здесь освещение получше.
– Ты зачем залезла в чужую избу? Слезай, лиса, с печи, а то мы тебя разорвём. А лиса отвечает:
Если бюргер спросит их об этом напрямую, лисы ответят, что «да, в век торжества науки нет места средневековому мракобесию».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лис ответил»

  • — Почти наверное, — ответил я. — Но почти наверное он выкажет смущение тем, что отправит к вам своего поверенного, какую-нибудь лису, мечтавшую о взятке, а поэтому не лучше ли сделать первый такой шаг — самой?
  • — Чего ему делается… — нехотя ответила Матрена Ильинична. — Работа у него больно невелика: с печи на полати да с полатей на печь… А ты вот что, Лиса Патрикеевна, не заметай хвостом следов-то!
  • — Что смело-то? Али, по-твоему, лиса бесхвостая, лясы да балясы гладкие точить? — отвечал ему Петр и отнесся ко мне, показывая на Сергеича. — Ведь прелукавый старичишко, кто его знает: еще по сю пору за девками бегает, уговорит да умаслит ловчей молодого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиса»

Значение слова «ответить»

  • ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лиса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиса»

ЛИСА́, -ы́, мн. ли́сы, ж. 1. То же, что лисица (в 1 знач.).

Все значения слова «лиса»

Значение слова «ответить»

ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение.

Все значения слова «ответить»

Синонимы к слову «лиса»

Синонимы к слову «ответить»

Ассоциации к слову «лиса»

Ассоциации к слову «ответить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я