Предложения со словосочетанием «листья трепетали»

Яркие жёлтые и красные листья трепетали на земле.
Несколько золотистых листьев трепетали на ветру.
Мелкие зелёные листья трепетали на ветру.
– Во время войны мы все либо в болоте, либо под кустом сидим, как осиновый лист трепещем.
Прекрасные, высокие, раскидистые деревья, полные невыразимого величия, окружали его; их зелёные, жёлтые, багровые листья трепетали от малейшего дыхания ветра, подставляя себя потоку солнечного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уругвайцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер шевелил деревья, заставляя ладошки листьев трепетать.
Края листа трепетали от ветра.
Фанерный лист трепетал в её руках не хуже паруса.
Светло-жёлтые листья трепетали на ветру – словно деревья дрожали от вечерней прохлады.
Листья трепетали безвольными лоскутами под градом капель, воскрешая в памяти печальные образы, вызывая бессильную жалость, необъяснимую нежность.
Курсанты, напившись чаю с сахаром, заняли позиции в парке, под старыми дубами, под липами, чьи ещё не облетевшие листья трепетали от ужаса войны.
Среди белых звёзд вспыхнула красная искра. Широкий лист трепетал на ветру и скучивался в трубочку.
Я поднимаю голову и вижу, как дубовые листья трепещут на ветерке.
Птицы ха-ха смотрели на него глазками-полумесяцами, цветы нежно белели, окроплённые солнцем листья трепетали от бриза.
Тёмная гладь его шла мелкой рябью, и упавшие листья трепетали, словно одинокие кораблики, подгоняемые ветром.
Как писал белорусский классик: «Медленно листья трепещут зелёные,/ С ветром беседу ведут;/ Вишни, белеючи лёгкою кроною,/ Словно невесты, цветут».
Почерневшие, скукоженные листья трепещут на них, как рваные флаги.
По обеим сторонам тоннеля стояли кадки с синтетическими пальмами; одинаковые листья трепетали под искусственным бризом комфортной температуры.
За окном качаются мокрые тополиные ветки, идеально вырезанные сердечком листья трепещут на ветру.
Сухой лист трепетал на перилах, словно собираясь слететь с крыши навстречу чьим-то глазам, обращённым вверх.
Дыхание ветра было недостаточно сильно для того, чтобы заставить листья трепетать, и всё же в нём ощущался солоноватый привкус, который несколько освежал после тропически знойной ночи.
Светлая прозрачная зелень листьев трепетала над ним как большой парус – словно мягкий ветер гнал землю через бесконечное голубое пространство – мимо сигнальных огней звёзд и светящегося бакена месяца.
Осиновые листья трепещут. Он слышит их шелест даже на бегу, хотя несётся сломя голову сквозь высокую, по грудь, луговую траву так, как никогда раньше не бегал.

Ассоциации к слову «трепетать»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья трепетали»

  • Полгубернии разодето и весело гуляет под деревьями, и никому не является дикое и грозящее в сем насильственном освещении, когда театрально выскакивает из древесной гущи озаренная поддельным светом ветвь, лишенная своей яркой зелени, а вверху темнее, и суровее, и в двадцать раз грознее является чрез то ночное небо и, далеко трепеща листьями в вышине, уходя глубже в непробудный мрак, негодуют суровые вершины дерев на сей мишурный блеск, осветивший снизу их корни.
  • Он подошел к Дуне и тихо обнял ее рукой за талию. Она не сопротивлялась, но, вся трепеща как лист, смотрела на него умоляющими глазами. Он было хотел что-то сказать, но только губы его кривились, а выговорить он не мог.
  • Ручной чижик, серенький с желтым, летал по комнате, точно душа дома; садился на цветы, щипал листья, качаясь на тоненькой ветке, трепеща крыльями; испуганный осою, которая, сердито жужжа, билась о стекло, влетал в клетку и пил воду, высоко задирая смешной носишко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «трепетать»

  • ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «трепетать»

ТРЕПЕТА́ТЬ, -пещу́, -пе́щешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут.

Все значения слова «трепетать»

Синонимы к слову «лист»

Синонимы к слову «трепетать»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «трепетать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я