Предложения со словосочетанием «листья зашевелились»

Девочка вскрикнула, заметив, что ближайшая куча разноцветных листьев зашевелилась.
Женщина охнула, испуганно перекрестилась – и в тот же миг груда листьев зашевелилась, из неё появилась голова с вытянутым лицом и редкими седыми волосами на макушке.
Мёрзлые листья зашевелились, по ним словно волна прокатилась и понеслась вперёд, остановившись у самой дороги.
Но наконец листья зашевелились, и из них высунулся сперва красный, с чёрной каёмкой, нос, потом встопорщенные усы, а потом и вся морда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тпрукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья зашевелились»

  • Оба стали смотреть, как она загорится, Петр Иваныч, по-видимому, с удовольствием, Александр с грустью, почти со слезами. Вот верхний лист зашевелился и поднялся, как будто невидимая рука перевертывала его; края его загнулись, он почернел, потом скоробился и вдруг вспыхнул; за ним быстро вспыхнул другой, третий, а там вдруг несколько поднялись и загорелись кучей, но следующая под ними страница еще белелась и через две секунды тоже начала чернеть по краям.
  • И воцарилася повсюду тишина; // Всё спит… лишь изредка в далёкой тьме промчится // Невнятный глас… или колышется волна… // Иль сонный лист зашевелится.
  • Каждый день надо было раза два побывать в роще и осведомиться, как сидят на яйцах грачи; надо было послушать их докучных криков; надо было посмотреть, как развертываются листья на сиренях и как выпускают они сизые кисти будущих цветов; как поселяются зорки и малиновки в смородинных и барбарисовых кустах; как муравьиные кучи ожили, зашевелились; как муравьи показались сначала понемногу, а потом высыпали наружу в бесчисленном множестве и принялись за свои работы; как ласточки начали мелькать и нырять под крыши строений в старые свои гнезда; как клохтала наседка, оберегая крошечных цыпляток, и как коршуны кружились, плавали над ними…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «зашевелиться»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «зашевелиться»

ЗАШЕВЕЛИ́ТЬСЯ, -велю́сь, -вели́шься и -ве́лишься; сов. Начать шевелиться.

Все значения слова «зашевелиться»

Синонимы к слову «лист»

Синонимы к слову «зашевелиться»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я