Карта словосочетания «листья банана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья банана»

Из гущи листьев банана свисают длинные соцветия оригинальной формы, напоминающие слоновый хобот с утолщением на конце.
Я не мог объяснить этим людям всего, что произошло в моей детской душе – вчерашний мрачный закат, коловорот волн, унёсший моего брата, тропический дождь и огненные потоки на листьях бананов и пальм…
Ночью капли дождя стучат по листьям банана, словно слёзы русалок.
Вода неслась по листьям бананов, как по желобам. Пальмы клонили свои веера. Казалось, что мчавшаяся вода вспыхивала при свете молний, как огненная жидкость.
Заверни их в большие зелёные листья банана и вари от одной луны до второй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делопроизводительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как паруса, надувались листья бананов.
Мужчина поставил своё блюдо, полное мяса, на низенький столик посреди террасы рядом с другими подношениями монастырю: горшками с овощами в чесночном соусе, жареными цыплятами, какой-то таинственной пищей, завёрнутой в блестящие листья банана.
Лицо моё напоминало пухлую подушку от укусов москитов, и вьетнамский врач прикладывал к моему лицу распаренный лист банана.
Солнце просвечивает на тебя через листья бананов или ещё через что-то громадное зелёное лапчатое – и зелень кажется какой-то невероятно яркой.
Для этой цели выбирается бамбуковое колено диаметром 80–100 мм, в верхнем (открытом) конце прорезаются два сквозных отверстия, а затем внутрь вставляется лист банана, свёрнутый так, чтобы блестящая сторона была снаружи.
Большая их часть имеет форму четырёхугольника, покрытого громадной крышей, устроенной из листьев банана или кокосового дерева и напоминающей крышу пироги.
Собрала листья банана, положила на плоский камень и бамбуковой палкой тщательно размяла.
Мячи делали из сухих листьев бананов, звериных шкур, мокрой шерсти и даже из золота, хотя играть им было под силу далеко не каждому.
Он с интересом исследовал незнакомую местность вместе с героями и представлял, что дождь барабанит не по крыше, а по широким листьям бананов, пальм и других тропических растений.
Вот таким же способом я и плела верёвку, только вместо лент, вплетала волокна листьев банана.
Подойдя ещё ближе, я увидел платформу на столбах из бамбука, вбитых среди корней мангров; наверху – крыша из листьев, широких листьев банана.
Он сидел на циновках, скрестив ноги, и принимал из рук двух приближённых служанок жаркое из кабана, запечённое в листьях банана.
Мульчирование почвы листьями банана, слоновой травой и другими подсобными материалами позволяет снизить количество влаги в почве междурядий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья банана»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «банан»

  • БАНА́Н, -а, род. мн. -ов, м. 1. Высокое тропическое травянистое растение с огромными листьями и крупным соцветием, разводимое ради плодов или для получения волокна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНАН

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «банан»

БАНА́Н, -а, род. мн. -ов, м. 1. Высокое тропическое травянистое растение с огромными листьями и крупным соцветием, разводимое ради плодов или для получения волокна.

Все значения слова «банан»

Синонимы к слову «лист»

Синонимы к слову «банан»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «банан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я