Карта слова «шимпанзе» примеры предложения

Предложения со словом «шимпанзе»

Река человеческих генов объединяется с рекой генов шимпанзе примерно в то же время, что и с рекой генов гориллы, – около семи миллионов лет назад.
Наблюдения за поведением молодых самок шимпанзе позволили исследователям предположить, что гипотеза социального интеллекта имеет реальные основания.
Но тут на помощь приходят данные об уровне агрессивности ископаемых гоминид и поведении современных шимпанзе.
Самец карликового шимпанзе… страдал от тяжёлого сердечного заболевания и поэтому был слабым и неуклюжим… другие обезьяны стали ему помогать.
Показательно, что, поскольку мужчина от женщины отличается на целую хромосому, а она составляет больше 2 % генома, то генетические различия мужчин и женщин человека больше, чем мужчин и самцов шимпанзе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спекулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы изучали двух молодых шимпанзе, ставших моими первыми знакомыми приматами, не считая представителей моего собственного вида.
Эта задача многих заинтересовала, и последовал целый поток экспериментов, призванных сопоставить поведение шимпанзе с поведением маленьких детей.
В анатомическом и физиологическом отношении мозг шимпанзе намного больше похож на мозг низших обезьян, чем на человеческий.
У новорождённого детёныша шимпанзе или гориллы шапка густых волос на голове и очень редкая, короткая шерсть на теле.
Однако в действительности бонобо не отличается в этом отношении от своего более крупного собрата – обыкновенного шимпанзе.
Одним из этих видов была предковая форма гориллы, а другой вид являлся общим предком шимпанзе и нас с вами.
Без опоры на верхние конечности шимпанзе может пройти некоторое расстояние, но этот способ передвижения не является для него основным.
Нас с лёгкостью одолеет любой взрослый шимпанзе и догонит любой крупный хищник из кошачьих, хотя мы почему-то неплохо бегаем на длинные дистанции и умеем быстро и метко швыряться, например, камнями.
Мои поиски принимали порой причудливый оборот, включая оценку уровня тестостерона у сторон, ведущих переговоры, и работу на африканской исследовательской станции по изучению поведения диких шимпанзе.
Немецкие учёные в течение 30 лет вели наблюдения за группами шимпанзе в естественной среде.
Из этого следует, что оба вида шимпанзе имеют одинаковую степень родства с человеком.
Способность шимпанзе использовать инструменты известна давно, но подобное сложное поведение было обнаружено впервые.
По сравнению с человеком шимпанзе выглядят эгоистами, однако рациональным в данном случае будет именно их поведение, а не наше.
Генетическое сравнение также показывает, почему из всех ныне существующих видов обезьян шимпанзе ближе всех к человеку.
Например, размер популяции шимпанзе составляет около 21 тысячи, а горилл – 25 тысяч особей, не говоря о прочих бабуинах.
Когда европейцы в античное время впервые увидели шимпанзе, то сочли их дикими людьми.
Это означает, что шимпанзе способны разработать так называемую смешанную стратегию – это термин из теории игр, который означает, что они рандомизируют своё поведение в окрестностях некоторой вероятности.
Более того, по массе свойств шимпанзе больше похожи на людей, чем на орангутанов, как бы странно это ни звучало для человека, обращающего внимание лишь на внешность.
Правда, в некоторых сообществах шимпанзе, а также чернополосых капуцинов и макак-крабоедов существует традиция колоть орехи камнями.
Некоторые популяции шимпанзе колют орехи, положив на один камень и колотя другим, но не все популяции, обитающие там, где есть орехи, пользуются таким способом.
Шимпанзе вели себя точно так же, но лишь в одной из четырёх ситуаций, а именно в первой, где и цель экспериментатора, которой он не мог достичь, и способ её достижения были наиболее очевидны.
Мы с вами – родственники шимпанзе, чуть более дальние родственники нечеловекообразных обезьян, гораздо более дальние родственники рыб и так далее.
И внутренний шимпанзе начинает верещать от ужаса, глядя, как истощаются запасы питательных макарон.
Каким бы ни был механизм изоляции, мы можем предположить, что наши предки составляли небольшую изолированную группу, тогда как предки шимпанзе были превалирующей расой.
Оба шимпанзе жили на первом этаже, в большой комнате, разделённой пополам толстой редкой решёткой, отдельно от собак, которые ютились в подвале и устраивали иногда шумные концерты, будто оплакивали свою подопытную судьбу.
Приблизившись, я увидел: две шимпанзе, то ли забавляясь, то ли «заведённые» жаждущей зрелища массой людей, разбегаясь, кидали в толпу палки и камни.
Ещё одна странность: новорождённый человеческий детёныш обладает рефлексом задержки дыхания под водой и способен плавать на спине, тогда как маленький шимпанзе уходит под воду и тонет.
Было даже высказано предположение, что естественная коммуникативная система шимпанзе является промежуточной между языком человека и коммуникативными системами других животных (её иногда называют «протоязык»; Ujhelyi 1996).
Тех психологов, к примеру, которые закончили свою сентенцию словами «может использовать язык», вспоминали особенно часто, когда люди обучили шимпанзе общаться с помощью жестов.
Шимпанзе знал, как открывать стол.
Известно, что в стае шимпанзе 95% потомства даёт доминантный самец (альфа-самец).
Термином “человекообразные обезьяны” (apes) обычно называют шимпанзе, горилл, орангутанов, гиббонов и сиамангов.
Первые, оставаясь в лесу, сумели сохранить практически неизменным прежний уклад: это линия шимпанзе, и поскольку они удержались в исконной среде обитания, то им нет особой нужды менять образ жизни или меняться анатомически.
Эти результаты казались совершенно невероятными, но за прошедшие с тех пор более чем 30 лет несколько групп независимых исследователей, работавших по разным программам и, естественно, на разных животных, многократно подтвердили первые данные и существенно их дополнили, так что сейчас уже можно с полной уверенностью утверждать, что в некоторых аспектах владения языком шимпанзе приближаются к детям двух или даже трёх лет.
Его рацион напоминал рацион шимпанзе: в основном фрукты и стебли растений.
Вместе с тем, царившее в отечественной науке мнение, что между когнитивными способностями человека и – даже высших – животных пролегает непроходимая пропасть, что интеллект шимпанзе ограничен в связи с наличием у них только элементарных биологических потребностей, приводило к недооценке этих данных и к тенденциозной расстановке акцентов.
Шимпанзе продемонстрировала и способность к сопереживанию: когда одна из исследователей долго отсутствовала, обезьяна скучала по ней.
Шимпанзе иногда выбирают горькие листья для жевания.
Когда все подходящие ветки были оборваны, животные впали в полную растерянность, и никто из них так и не догадался принести ветку с какого-нибудь другого дерева или куста, хотя для других целей (например, для выковыривания насекомых) шимпанзе часто пользуются палками, принесёнными издалека.
Во-первых, современные орангутаны, гориллы и шимпанзе отличаются от миоценовых гоминоидов, причём по некоторым чертам в ту же сторону, что и современный человек; гиббон, что характерно, сохранил древнее строение.
Если вы пройдёте вверх вдоль цепи как офицер вдоль шеренги солдат: мимо Homo erectus, Homo habilis, быть может мимо Australopithecus afarensis – и обратно вниз вдоль другой её половины (промежуточные звенья со стороны шимпанзе остаются безымянными, потому что ископаемых остатков пока не удалось найти), вы нигде не встретите никакой отчётливой дискретности.
Этому вопросу в книге «Дитя шимпанзе и дитя человека…» уделено большое внимание, поскольку ответ на него был бы актуален в связи с проблемой биологических корней речи человека.
Накопленные к началу 70-х годов представления о поведении и психике животных явились преамбулой для начала обучения шимпанзе языкам-посредникам и обеспечили для них прочный физиологический фундамент.

Значение слова «шимпанзе»

  • ШИМПАНЗЕ́, нескл., м. Человекообразная обезьяна, обитающая в лесах Экваториальной Африки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИМПАНЗЕ

Цитаты со словом «шимпанзе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шимпанзе»

ШИМПАНЗЕ́, нескл., м. Человекообразная обезьяна, обитающая в лесах Экваториальной Африки.

Все значения слова «шимпанзе»

Синонимы к слову «шимпанзе»

Ассоциации к слову «шимпанзе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я