Карта словосочетания «липкий след» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «липкий след»

К тому же он сам так засахарился, что прилипает ко всему, до чего только дотронется, и вдобавок всюду оставляет липкие следы.
Фотодатчик на шлагбауме был, и вокруг него виднелись какие-то липкие следы, как будто прибор сперва аккуратно заклеили скотчем или лейкопластырем, а потом убрали их.
Неприятные мурашки маршировали по спине мальчишки, оставляя холодный липкий след.
С дикой, горящей болью в ноге от укуса, оставляя за собой липкий след крови, я добежала до двери и захлопнула решётку.
Столики пустовали, за стойкой тоже никто не сидел, хотя там ещё остались две неубранные бутылки из-под сиропа, оставившие на поверхности липкие следы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огненным заклинанием выжгла со столешницы крошки и липкие следы эля, пожалев, что нельзя выжечь ещё и мерзкий запах, которым, казалось, пропиталась даже мебель.
На руках остался липкий след от лака, и она тщательно протёрла ладонь влажной салфеткой.
– Что-то не хочется. Липкий след тянется по главной улице, отправимся по ней и мы, – отмахнулся я и увеличил скорость платформы.
Зайдя в комнату, он видит «тёмный липкий след, тянущийся от открытой двери ванной ко входу» и «ведущий к чему-то неописуемому».
Так они и разбрелись по ванным комнатам, закутавшись в старые тряпки оставляя на полу липкие следы и сопровождаемые, не прекращающимися, всё время, скабрёзными шуточками.
Оставляя мокрые липкие следы от колёс на своём полотне.
Рука оставила на плече тёплый, немного липкий след.
Затем умылась, вместе с липкими следами чревоугодия смывая остатки сонливости, расчесала волосы, поменяла измятое платье на брюки и блузку и занялась ещё одним нужным делом – залезла в интернет и стала разбираться, что представляют собой источники направленного звука.
На подушечках пальцев остался липкий след мастики.
Чтобы успокоиться и отвлечься, я принялась рассматривать ещё не сдавшихся: в трёх метра от меня на складном походном стуле восседал престарелый граф лет пятидесяти, с большим отвисшим животом, обтянутым в шелка, потным лицом и поросячьими глазками, которые неприятно пялились на меня, оставляя долгий липкий след.
Все наклейки оставляют на обложках трудовых книжек липкие следы, которые со временем только пачкаются и становятся чёрными.
Машина дёрнулась, открытая бутылка шампанского, зашипев, скатилась с пассажирского сидения на пол салона, оставляя за собой пенящийся липкий след.
Не люблю визитёров с подобными лицами, скользким масленым взглядом, словно растекающимся по собеседнику, оставляя приторные липкие следы.
Дрожь пробежала по спине мужчины, оставляя липкие следы страха.
Мутные глазёнки принялись жадно шарить по моему телу, и казалось, оставляли на оголённой коже липкие следы.
Бригада, включив прожектора, натянув трансмиссии и карданные валы, пробиралась сквозь снегопад, оставляя на белой земле чёрный липкий след.
Разрывающие и оставляющие липкий след чувства охватили мощным сносящим потоком сознание. Ладонь задрожала так, что я почти выронила смартфон.
На пальце остаётся красный липкий след.
Дверная ручка, ручки ящиков стола, письменные принадлежности и края стола покрыты липкими следами.
Они брали с собой детей и жён, прихватывали напитки, чтобы потом под калифорнийскими звёздами праздновать победу, тратили долларов тридцать пять на дешёвые билеты и ещё двадцать пять на шапочки болельщиков для детей, жевали шестидолларовые гамбургеры из крысятны или сосиски за четыре с половиной доллара, запивая их «пепси» и заедая брикетиками мороженого, оставлявшими на руках липкие следы.
Как желе, склизкое, оставляющее за собой длинный липкий след.
Липкий след горел. Неуловимое присутствие напрягло жилы.
В кафе, полном народу, стоял пьянящий запах сигар и русских папирос, на столах виднелись липкие следы пролитого накануне шнапса.
Дождь, который шёл сегодня ночью, должен был смыть липкие следы с дверной ручки.
К тому же, сарафан доходил только до колен, и переплетённые стебли незнакомых растений больно хлестали по голым ногам, оставляя широкие липкие следы.
Но, к её изумлению, пёс взял угощение хотя и жадно, но очень осторожно, всего лишь оставив небольшой липкий след на руке.
– Я всё ещё вижу липкие следы на твоей коже.
На берег накатывали волны. В тусклом свете алых лун они и сами мерцали алым, но после себя оставляли чернильные липкие следы.
Максимально приближённые к реалиям природы и – никакой романтики, даже намёка на… всё остальное – на уровне прикосновений, проникновений, дыхания, царапин и ссадин, липкого следа поцелуя, скользящего от груди – вниз.
Пот на лбу уже высыхал: холодный, липкий след слизня.
Вроде бы кожа на голове и волосы ещё сохранили его тяжесть, жёсткие, острые щетинки и липкие следы сердитого паука.
А на пальцах вновь остался неприятный липкий след.
– Васенька! – она начала трепать меня и осыпать поцелуями, оставляя на моём лице липкие следы бесцветной помады.
Прикоснувшись к шее я с удивлением поняла, что она кровоточит. На ладони остался противны липкий след.
Неизвестно отчего мелькнула странная мысль: «Зверь явился!» Возникла и исчезла, оставив на душе липкий след.
Угонщица принимается елозить мокрой тряпкой по сиденью, старательно вымывая липкие следы. Долго же ей мыть придётся.
Из ящика торчало несколько выцветших проспектов с липкими следами улиток.
Слёзы превращались на холодном ветру в противные липкие следы, застилали глаза.
Следом за ним по каменистой мостовой тянулся густой липкий след.
Её поставили в тупик несколько липких следов от пальцев на поверхности сейфа.
А просто натянула колготки, прикрыв ими липкие следы бурной страсти.
Смыв с себя косметику и липкие следы дядиных рук, она отправилась в постель, чтобы отдохнуть и поспать.
Отдающий кислинкой липкий след тянулся от пальцев по узкой ладони и далее, до самого локтя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «липкий след»

  • Перед домом, где надлежало сделать нивелировку кручи, существовали следы некоторых попыток в этом смысле, в виде канав и дыр; сзади дома были прорезаны дорожки, по бокам которых посажены кленки, ясенки и липки, из которых принялась одна десятая часть, а все остальное посохло и, в виде голых прутьев, стояло на местах посадки, раздражая генеральское сердце.
  • Где на батарее сидит кучка матросов, где по середине площадки, до половины потонув в грязи, лежит разбитая пушка, где пехотный солдатик, с ружьем переходящий через батареи и с трудом вытаскивающий ноги из липкой грязи; везде, со всех сторон и во всех местах, видите черепки, неразорванные бомбы, ядра, следы лагеря, и всё это затопленное в жидкой, вязкой грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «липкий»

  • ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИПКИЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «липкий»

ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага.

Все значения слова «липкий»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «липкий след»

Ассоциации к слову «липкий»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я