Карта словосочетания «липкая лужа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «липкая лужа»

Никто не знал подходящего заклинания, способного превратить липкую лужу сиропа под его ногами обратно в мантию, поэтому, к нашему большому разочарованию, в тот день урок закончился раньше обычного.
– Не всё же мне сидеть в липкой луже на холодном полу, – не оборачиваясь, ответила она.
Вокруг неровным багровым полукругом расползалась липкая лужа.
Ткани разошлись с тошнотворным звуком раздираемого мяса, и вниз потекли прозрачные соки, пока не образовалась липкая лужа сукровицы, тут и там со следами крови.
Вокруг меня валялись пустые, пузатые бутылки, а я лежала лицом в какой-то липкой луже, пахнущей хмелем и бражкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короткая очередь – и пожиратель обезьян как подкошенный свалился в бурую липкую лужу неподалёку.
Немного погодя я услышал вдали какой-то шорох, как будто кто-то пытается карабкаться или ползти, как насекомое по поверхности гладкого стакана полз человек пытаясь вылезти из грязной липкой лужи, но его какая-то неведомая сила скидывала опять вниз с холма в болото.
По полу из полуоткрытой двери комнаты растекалась большая липкая лужа.
Поскользнувшись, я очутился в какой-то липкой луже.
– Хорошо! – услышала она сквозь обрывки тьмы в голове и почувствовала между ног тёплую, липкую лужу
Я встал и сразу наступил в липкую лужу.
Её тело останется безобразно лежать, утопая в багровой, липкой луже растекающейся крови.
Та грохнулась об пол и разлетелась на мелкие осколки по всей комнате, а содержимое стало медленно растекаться по полу вонючей липкой лужей.
– Выбраться жив… – не успел я произнести эти слова, как на складе в мгновение включилось освещение, выхватив нас из темноты, с ног до головы окровавленных, стоящих в тёмной, липкой луже.
Я шагнул в липкую лужу. Оказалось, наручники, если они надеты спереди, не слишком большая помеха для отправления малой нужды…
Можно ведь и вовсе не напрягаться и перемещаться по бесплатной полосе, перешагивая через валяющийся мусор и брезгливо обходя липкие лужи неизвестного происхождения, но в данном случае он счёл, что возможность трусить по чистому асфальту всё же стоит некоторых усилий.
С примесью восторженной злости – ведь один из нас по-прежнему лежит на полу в липкой луже тёмного цвета.
Посмотрела на липкую лужу, в которой лежала.
Кругом грязь: потолок сочится слизью, под ногами натекли по стенам липкие лужи.
Казалось, в теле не осталось ни одной целой косточки, но атаковавшая нежный нос отвратительная вонь переплюнула всё, заставив избитое тело сначала подняться из липкой лужи на карачки, а потом уж попытаться встать на дрожащие ноги.
Параллельно нашла тряпку за стиралкой, подцепила пальцами ноги и поплелась обратно, волоча за собой находку, на кухню к подсыхающей липкой луже сладкого чая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «липкая лужа»

  • Снег валил густыми, липкими хлопьями; гонимые порывистым, влажным ветром, они падали на землю, превращаясь местами в лужи, местами подымаясь мокрыми сугробами; клочки серых, тяжелых туч быстро бежали по небу, обливая окрестность сумрачным светом; печально смотрели обнаженные кусты; где-где дрожал одинокий листок, свернувшийся в трубочку; еще печальнее вилась снежная дорога, пересеченная кое-где широкими пятнами почерневшей вязкой почвы; там синела холодною полосою Ока, дальше все застилалось снежными хлопьями, которые волновались как складки савана, готового упасть и окутать землю…
  • Дно выработки было покрыто слоем липкой грязи, в одном углу стояла целая лужа мутной воды; на краю лежал свернутый чекмень и узелок с краюхой черного хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «липкий»

  • ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИПКИЙ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «лужа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «липкий»

ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага.

Все значения слова «липкий»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «липкая лужа»

Ассоциации к слову «липкий»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я