Карта словосочетания «лечь на солому» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лечь на солому»

Сам ложится на солому – чуть передохнуть.
Если понадобится заползти под брюхо к корове и подоить её, она ляжет на солому, подоткнёт под спину чистую подушку в наволочке с цветочками, вышитыми маминой рукой.
Оказавшись в сарае, она развесила сушиться одежду, а сама легла на солому.
Наконец, девушка легла на солому и внезапно уснула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапиристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гамэн лёг на солому и снова решительно отвернулся к стене.
Воин тьмы лёг на солому и вытянул ноги.
Глаза сами начинают слипаться и даже непонятно от чего, то ли от усталости, то ли от спокойствия, что было на душе, от чего вновь ложусь на солому, полностью укрывшись.
Он целовал её мокрую кожу, легко снял сарафан, и они легли на солому.
Я с хлопцами договаривался о том, когда мы пойдём за арбузами, и все мы собирались с вечера в нашем дворе; забирались на чердак нашей кухни и одетыми ложились на соломе спать.
Он закидал вход в нору соломой и снова полез в лужу. Хулиганы разошлись, восьмой сын-бобр лёг на солому и стал думать.
Мальчик ушёл в башню, лёг на солому и заснул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечь на солому»

  • Шишлин свалился на бок там, где сидел. Фома лег на измятой соломе рядом со мною. Слобода спала, издали доносился свист паровозов, тяжелый гул чугунных колес, звон буферов. В сарае разноголосо храпели. Мне было неловко — я ждал каких-то разговоров, а — ничего нет…
  • Здесь отдыхал в полдень Борис Петрович с толпою собак, лошадей и слуг; травля была неудачная, две лисы ушли от борзых и один волк отбился; в тороках у стремянного висело только два зайца… и три гончие собаки еще не возвращались из лесу на звук рогов и протяжный крик ловчего, который, лишив себя обеда из усердия, трусил по островам с тщетными надеждами, — Борис Петрович с горя побил двух охотников, выпил полграфина водки и лег спать в избе; — на дворе всё было живо и беспокойно: собаки, разделенные по сворам, лакали в длинных корытах, — лошади валялись на соломе, а бедные всадники поминутно находились принужденными оставлять котел с кашей, чтоб нагайками подымать их.
  • И повели меня в карцер — в ямку под конторой; ни встать там, ни лечь, только сидеть можно. На полу солома брошена, мокра от сырости. Тихо, как в могиле, даже мышей нет, и такая тьма, что руки тонут в ней: протянешь руку пред лицом, и — нет её.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечь»

  • ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЬ

Значение слова «солома»

  • СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛОМА

Афоризмы русских писателей со словом «лечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечь»

ЛЕЧЬ, ля́гу, ля́жешь, ля́гут; прош. лёг, легла́, -ло́; повел. ляг; сов. 1. Принять горизонтальное положение (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лечь»

Значение слова «солома»

СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома.

Все значения слова «солома»

Синонимы к словосочетанию «лечь на солому»

Ассоциации к слову «лечь»

Ассоциации к слову «солома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я