Карта словосочетания «лето стояло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лето стояло»

Она прижалась к двери ещё сильнее, всем своим существом надеясь, что это просто ветер, хотя погода в середине лета стояла влажная и тихая.
Зимой необходимо было заранее позаботиться об отоплении, летом стояла невыносимая жара.
Лето стояло засушливое, ещё вчера земля у нас под ногами была каменной, так что потоп, можно сказать, был спасением.
Там, чуть в стороне от воды, на перекопанной земле летом стояла палатка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завсе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, летом стоит пыль столбом, зато зимой хорошо.
Где-то за плоскими безликими равнинами лежали горы высокой страны – земли невообразимо высоких скал и низких зеленеющих равнин, грохочущих водопадов и кристально чистых озёр; земли, где зимы сурово холодны, а летом стоит испепеляющая жара, где льют проливные дожди и бушуют пыльные бури; земли, где столько дорогих металлов и бесценных камней.
Слева на застеклённой веранде стоят стул и стол для хозяйственных нужд (зимой здесь хранятся продукты, соления, замораживаются слепленные бабушкой пельмени в форме вареников, а летом стоит бабушкин квас и компот), справа за дощатой дверью – чулан с оконцем, топчаном, книжной полкой и столом: здесь уединяется для чтения и отдыха дедушка.
Лето стояло тёплое и влажное, и к августу взрослым надоела вечная облачность и липнущая к телу одежда.
Я только написала главу о разговорах, и это значит, что вряд ли сейчас начну противоречить себе и уверять, что в начале лета стоит больше держать рот на замке.
Однажды летом стояла сильная жара, и к часам двум дня рыба клевала уже плохо.
Лето стояло чудесное – такого цветения, такого урожая фруктов давно не видели в этих краях.
Зимой под окнами наметало сугробы, летом стояла тень от деревьев – солнце в помещения не заглядывало почти никогда.
Лето стояло сухое и жаркое.
Марки не разобрать, кузов покрыт илом и водорослями, верхние стёкла открыты- тем летом стояла страшная жара.
Уступив пятнадцатиминутным уговорам подруги, навеянными некими доброжелателями, пошли на дискотеку, в спортивный лагерь, который прошлое лето стоял пустым.
Утром нас разбудил дежурный по батальону. Бабье лето стояло последние дни, радуя нас своим теплом и безветрием, зыбь на воде нам сейчас ни к чему.
Погода для конца лета стояла роскошная.
Погода с начала лета стояла ужасная – жаркая и душная.
Погода нынешним летом стояла жаркая.
– Наша степь всё лето стоит зелёная. Даже под снег уходит зелёным ковром. Дожди идут часто. Горы не далеко.
Если лето стоит прохладное, а также в осенний период плодоношения, ягоды становятся длинными и ещё более крупными.
Наверное, люди, проезжающие мимо нашего дома, думают: какие идиоты в нём живут, у них ёлка летом стоит.
Поэтому такие деревья страдают дихотомией – раздвоением стволов, на них образуются всевозможные наросты, и они часто даже в начале лета стоят уже жёлтые, как в разгар осени.
Когда они зашли в сарай, в нём никого не оказалось: козы паслись на улице, клетки с кроликами летом стояли во дворе.
Этим летом стояла невероятная жара.
Вода побежала бойко, благо что даже летом стояла неглубоко (скважина точно угодила в водоносную жилу, бьющую под берегом родником).
Обычное для наших мест прохладно-дождливое лето стояло в самом разгаре, народ радовался солнечным денькам, а те, кто днём работал, старались радоваться ещё и вечерам – любым, как тёплым, так и холодным, которые легко превращались в тёплые с помощью тёплой атмосферы в тёплой компании.
Лето стояло насквозь мокрое, и сентябрь: ясный, солнечный тихий, – выпал как награда за терпение.
Погода в то лето стояла совсем дурная.
Другие (особенно ссыльные из южных провинций, где летом стоит почти тропическая жара) из-за жестокости холодов, преобладающих в северных широтах, должны работать на правительственных чугунолитейных заводах.
Лето стояло холодное, и ночи казались злыми и неуютными.
В тот год лето стояло прекрасное: никогда поля не приносили более обильной жатвы, а виноградники – лучшего сбора; но красоты природы меня не трогали.
Ведь первая половина лета стояла дождливой, эта теперь вот жарит.
В тот год лето стояло жаркое. Я ненавидел день и не мог дождаться вечера, когда вновь увижу её.
Зимой в нём стыли пальцы, и их всё время хотелось засунуть поглубже в рукава, а летом стояла нестерпимая жара, не совместимая с плодотворными творческими занятиями.
Как назло, лето стояло знойное, засушливое.
Лето стояло очень жаркое, вокруг горели торфяники, всё окутано дымом.
Погода для позднего лета стояла отличная, было сухо и ласково светило солнце.
Но лето стояло солнечное, и от долгих часов под открытым небом я загорел не хуже любого фермера.
Теперь о боевом прошлом полуострова напоминали бетонные полуразрушенные доты, треснувшие плиты, воронки, в которых летом стояла вода, а зимой – лёд.
В маленькой каморке под черепичной крышей летом стояла удушающая жара, а зимой было холодно, так что зуб на зуб не попадал.
Свой дом был местом работы зимой и летом, потому что и летом стояли зимние холода.
Она в то лето стояла какая-то особенная.
Жара тем летом стояла там ужасная, просто пекло, хорошо, что вода находилась вокруг, как-то немножечко всё это смягчалось.
Гордый прежде город ещё летом стоял из последних сил, к октябрю рухнул, сломался и гнил теперь вокруг нас, мёртвый исполин с нержавеющим именем советского fuhrer.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лето стояло»

  • За стулом у светлейшего // У князя Переметьева // Я сорок лет стоял, // С французским лучшим трюфелем // Тарелки я лизал, // Напитки иностранные // Из рюмок допивал…
  • После того он семь лет стоял на часах у дверей ее спальни и дана ему была фамилия — Державин.
  • Десять лет стоял он, сложа руки, где-нибудь у колонны, у дерева на бульваре, в залах и театрах, в клубе и — воплощенным veto, [запретом (лат.).] живой протестацией смотрел на вихрь лиц, бессмысленно вертевшихся около него, капризничал, делался странным, отчуждался от общества, не мог его покинуть, потом сказал свое слово, спокойно спрятав, как прятал в своих чертах, страсть под ледяной корой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «лето стояло»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я