Карта словосочетания «лететь стрелой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лететь стрелой»

Схватив лежащий рядом со мной автомат, я приник к земле и начал щедро поливать очередями полосу деревьев, откуда летели стрелы.
Но чем ближе викинги подходили к поселению, тем чаще оттуда летели стрелы, и вот некоторые из них стали находить своих жертв.
На земле годы летели стрелою, под землёю же всё оставалось по-прежнему.
В мишени летели стрелы и сулицы, силачи бросали на дальность тяжёлые камни, конники на полном скаку подбирали с земли топоры и пики.
Но после обработки на ней кораблики летят стрелой, а их ядра просто урчат от удовольствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабазит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда они добежали до скалы, им вслед уже летели стрелы.
С колесниц градом летели стрелы, над палисадом почти не осталось защитников: те, кто ещё был жив, спрятались.
Чем выше он поднимал лук, тем дальше летела стрела.
– Это будет не так просто, как ты думаешь, – пробормотал себе в забрало я, отчаянно уговаривая паразита-симбионта выпустить свои последние жертвы, коими оказалась парочка непонятно как попавших в число убийц гномов, и пытаясь двигаться в сторону, откуда летели стрелы теперь преимущественно в меня, заслоняя голову руками и посохом.
В скопление степняков безостановочно летели стрелы, сулицы, топоры, ножи, «орехи» и «яблоки» из камнемётов – и всякий снаряд находил свою жертву.
Со всех сторон в животных и птиц летели стрелы.
Выстрелы их оружия косили людских воинов рядами, в ответ с человеческой стороны летели стрелы, копья и камни их метательных орудий.
Время летело стрелой, скука превратилась в азарт, инстинкты самосохранения отключились, всё было направлено на победу и результат.
Никто не успел поднять тревогу и понять, что происходит, как из травы начали лететь стрелы.
Девять дней летела стрела, а когда упала наземь, принесла с собой и небесного петуха.
А в ответ густо летят стрелы крещёных берендеев, целящих по скакунам хорезмийских всадников!
В более или менее спокойной обстановке я справлялся, но когда почти вся группа отправилась на перерождение, а в меня периодически летели стрелы и огненные шары, я торопился и ошибался.
И это в рукопашной битве, где летят стрелы и ломаются копья.
С примыкавших к башне стен летели стрелы. Лучники добивали тех, кто ещё копошился внизу.
Но было понятно, что легионеров становится всё больше, а египтян оттесняют к башням, из которых продолжают лететь стрелы.
Уже рубят наши войска полчища варваров, тучами летят стрелы, отгоняя гуннов всё дальше и дальше от наших границ, но и сами кочевники под началом нового хана оказывают достойное сопротивление, удивляя ревностью, бесстрашием и самое главное – исключительной дисциплиной и организацией, что не свойственно варварам диких пустынь.
Он собирался вернуться в дом, и уже подошёл к двери, когда его охватило беспокойство – странное, гнетущее, как будто ему в спину летит стрела.
– Если в голову летит стрела, он её отклонит.
Лошади летели стрелой, и я уже был верстах в десяти от своей деревушки, когда боярышня, завидев ехавшую к нам навстречу толпу всадников, закричала о помощи.
Не впервые приходилось экипажу идти по дикой планете, и бывало так, что из чащобы летели стрелы, копья и острые камни, и туземные вепри мчались на них, нацелив клыки, или гибкие хищники обрушивались с деревьев.
Оттуда со свистом летели стрелы, копья, камни.
Его чудесный конь летел стрелой, легко преодолевая крутой подъём, на котором сломали бы ноги другие лошади.
В турецких воинов летели стрелы и копья, которые приносили гораздо больше урона, потому что нападающие не имели металлических доспехов.
Из-за ворот вслепую летели стрелы, почти не причиняя вреда; во дворе бестолково метались факелы, только подчёркивая суету и растерянность защитников усадьбы.
Ранним утром барка отплыла; на самом верху сложенных в поленницы дров восседали ребятишки, уплетая хлеб и малину; барочник и помощник его отталкивались шестами, течение помогало им, и барка летела стрелою по реке и озёрам.
Оторвал меня от диссертации, велел лететь стрелою.
При штурмах вражеских крепостей, когда со стен в штурмующих летели стрелы, камни и иные метательные снаряды, применялась «testudo» – «черепаха».
На пять сотен шагов летит стрела из такого лука.
Когда из ночи летят стрелы, и, брызгая слюной, лают натасканные на нигири собаки?
С высоты дождём летели стрелы, обрушивались струи колдовского огня.
Боец видел, как в него медленно летит стрела, и вовремя уклонялся.
И дальше вдруг летит стрела
Хоть и был активен щит молний, но, когда в лицо летит стрела, рефлексы на уклонение срабатывают сразу и без оглядки.
С двухрядных кораблей в сторону гирцийцев летели стрелы, дротики, но не приносили ощутимого урона.
Теперь она не вращалась, а летела стрелой ввысь, всё время набирая скорость.
Склон горы, по которому, рассекая снежную массу, летят стрелой санки.
– Я должен вернуться в свой клан, как можно скорее, – сказал он уже твёрдым и решительным голосом, продолжая следовать взглядом за прекрасно сложенной фигурой своей любимой, тихо плывшей над помостом, словно невесомое облако, из которого совсем недавно летели стрелы молний.
Но стоит нахвататься страха, и уже не остановишься, а будешь инстинктивно лететь стрелой.
– Медленно выступив вперёд, аккуратно вытирая свой окровавленный меч, тоже успевший собрать свою жатву в этом сражении, один из братьев-близнецов аккуратно указал в ту самую сторону, откуда раньше летели стрелы эльфов, а также и магические плетения одарённых.
Снова летит стрела, снова ломается веточка, снова промах.
Секунды и в нас вновь летели стрелы. Они отскакивали и ломались, встречая ледяную преграду.
Лодка летела стрелой, и теперь он видел её во всех подробностях: большая, вытянутая, обшитая внакрой, крытая в середине, где высилась мачта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лететь стрелой»

  • Привалов залюбовался тройкой: коренник-иноходец вытянулся и, закинув голову, летел стрелой; пристяжные, свернувшись в кольцо, мели землю своими гривами.
  • В предчувствии торжества, столь чудным образом повторенного торжества, — Чертопханов загоготал победоносно, потряс нагайкой — охотники сами скакали, а сами не спускали глаз с лихого наездника, — конь его летел стрелою, вот уже водомоина перед самым носом — ну, ну, разом, как тогда!..
  • Опять распахнулись ворота заимки, и пошевни Таисьи стрелой полетели прямо в лес. Нужно было сделать верст пять околицы, чтобы выехать на мост через р. Березайку и попасть на большую дорогу в Самосадку. Пегашка стояла без дела недели две и теперь летела стрелой. Могутная была лошадка, точно сколоченная, и не кормя делала верст по сту. Во всякой дороге бывала. Таисья молчала, изредка посматривая на свою спутницу, которая не шевелилась, как мертвая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к словосочетанию «лететь стрелой»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я