Предложения со словосочетанием «лестничное окно»

Они встретились на подоконнике раскрытого лестничного окна – две домашние кошки, рыжая и серая в чёрную полосочку.
Серо-черная полосатая кошка сидела на подоконнике распахнутого настежь лестничного окна и наслаждалась ясным июльским утром.
Между шторами на лестничном окне пробивается луч света, в котором танцуют пылинки.
Ночь едва начинала рассеиваться, и в разбитом стекле лестничного окна стены противостоящих домов ещё не желтели, а темнели.
В подъезде учреждения высоко, под крышей, было отворено лестничное окно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиофицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через секунду вспыхивает короткая заполошная стрельба и сразу же обрывается, в стёклах лестничного окна заметались изломанные в лунном свете тени.
Ежевечерние её свидания с бесчисленными поклонниками происходили на площадке между первым и вторым этажом, возле полуциркульного лестничного окна.
– Вас ввела в заблуждение имитация на фасаде, симметрично лестничному окну.
Потом наша маленькая процессия спускалась по необыкновенной красоты лестнице (иногда я позволяла себе погладить пальцами разноцветный витраж, жар-птицу в высоком лестничном окне) и шла в «новый корпус», иначе говоря, пристройку.
Положите деньги на подоконник лестничного окна и поднимитесь на четыре этажа по лестнице.
Аромат зелени, ворвавшийся в разбитое лестничное окно, освежал весь обшарпанный подъезд, не знавший ремонта не иначе как с постройки дома.
В подслеповатое лестничное окно робко заглядывал поздний зимний (кто сказал, что ноябрь – осенний месяц?) рассвет.
Был тот глухой час ночи, когда в домах тускло светится лишь унылый ряд лестничных окон, и только разве случайно горит где-нибудь тревожное бессонное окно…
Каждое окошечко узкого лестничного окна изображало одну шахматную клетку в ничьей.
Из открытого на одном этаже лестничного окна дул свежий морозный воздух, заглушая привычную жаркую духоту зимнего отопления.
Он вышел из квартиры, с печальным смыслом, как в прошлое, захлопнул дверь, обернулся к широкому лестничному окну, к старинному, многажды крашенному, советскому ещё подоконнику, на котором тайком любила покуривать усатая соседская няня соседей, и увидел на нём, рядом с консервной банкой, заменявшей пепельницу, зелёного цвета сидюшку.
После чего, пыхтя и отдуваясь, спустилась на второй этаж, попутно открыв нараспашку третье лестничное окно.
Неудовлетворённый, он осторожно приподнял верхнее и некоторое время рассматривал в свете лестничного окна.
В разбитое лестничное окно задувала непогода, и ещё почудилось, будто блеснула там и пропала звезда.
У лестничного окна стояла женщина.
Лампочка в подъезде, как всегда, не работала, но с улицы через лестничное окно попадали лучи.
Ни души. В розово-лимонном утреннем фильтре лестничного окна резвились пылинки.
На мгновение богАмон застыл, стоя на парапете и раскинув руки, взглянул вниз: на тускло освещённой стоянке во дворе толстыми червяками небрежно были раскиданы разноцветные автомобили, а сонно притулившиеся друг к другу высотки комплекса отсвечивали ровным рядом ярких лестничных окон.
– Ма – а – а – а! – звенело эхом через открытые лестничные окна на весь каменный двор-колодец, который словно сам замер от страха за открытыми чугунными воротами.
Небо, хотя ещё и абсолютно чёрное, всё же казалось светлее на фоне силуэта противоположного дома, не являвшего ни одного живого окна в этот глухой час – только мёртвые лестничные окна выстроились равнодушной жёлтой шеренгой.
Из верхнего лестничного окна он увидел группу из двадцати-тридцати человек, стоявших на тротуаре.
Видно было только далёкое лестничное окно – не более чем смутный прямоугольник уличного света.
Из-за их спин на меня смотрели пустые глазницы лестничных окон; вокруг проёмов, подобно волосистой растительности, вился вихрь аэрозольных росписей.
Уборщица лестницу мыла и из лестничного окна мыльную воду на клумбу выплеснула.
Посмотрел в пыльное лестничное окно – там ничего не было видно, кроме нацарапанного детской рукой взрослого слова.
Свет горел почему-то только на двух площадках, в лестничные окна била оглушающая чернота.
Украдкой обернувшись, он заметил, как силуэт в чёрной мантии скрывается в тёмном провале своего подъезда и тут же, пока священник не поднялся до первого лестничного окна, метнулся домой.
С криком он ринулся к лжесантехникам, пятернями ухватил каждого из них за шиворот и потянул вниз, к распахнутому лестничному окну.
Площадка освещалась лампами дневного света, хотя в тот момент в этом не было никакой необходимости – через узкое высокое лестничное окно в особняк заглядывало не по-осеннему яркое солнце.
В этом квартале попадались старые и вовсе старинные дома; тут ему всё казалось гораздо милее, даже здание полиции не вызвало отрицательных эмоций, потому как располагалось в стареньком сереньком особнячке с весело прыгающими между этажами лестничными окнами, что делало его больше похожим на старческий приют, чем на полицию.
Внутри царили тишина и прохлада, хотелось присесть на широкий подоконник лестничного окна и так сидеть, не двигаясь, закрыв глаза, чтобы не видеть обшарпанные стены, и мечтать о чем-нибудь невозможно хорошем.

Ассоциации к слову «лестничный»

Все ассоциации к слову ЛЕСТНИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лестничное окно»

  • В таком положении были дела их до самой той минуты, когда Глафира Васильевна попросила Жозефа подождать ее за ее дверью, и он, сидя на лестничном окне, перепустил перед своими мысленными очами ленту своих невеселых воспоминаний. Но вот сердце Жозефа встрепенулось; он услыхал сзади себя бодрый голос Глафиры, которой он приготовил сегодня эффектнейший, по его соображениям, сюрприз, вовсе не ожидая, что и она тоже, в свою очередь, не без готовности удивить его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лестничный»

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лестничный»

ЛЕ́СТНИЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лестница. Лестничный пролет. Лестничная площадка.

Все значения слова «лестничный»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к слову «лестничный»

Синонимы к слову «окно»

Ассоциации к слову «лестничный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я