Предложения со словосочетанием «лента эскалатора»

По ленте эскалатора лихорадочно карабкались ещё шесть человек.
Вниз их приглашала пришедшая в движение подвижная лента эскалатора.
Они прогрохотали ботинками по движущейся ленте эскалатора, отпихивая зевак, которым нужно обязательно стоять слева, загораживая проход, вовремя заметили подкатившую электричку, даже успели добежать до третьего вагона, откуда ближе до пересадки.
Лента эскалатора закончилась, и все пошли по второму этажу.
Сойдя со ступеней спешащей ленты эскалатора, я, опустив руки на плечи этих двоих, мягко, но уверенно развернул их к себе лицом, дабы задать один-единственный вопрос: и всё-таки для чего?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холл, как речной поток, втёк в открытую площадку, за стеклянными ограждениями которой лениво ползли ленты эскалаторов.
Первое, что бросилось ребятам в глаза, была узкая лента эскалатора, неторопливо движущаяся вверх.
Следуя подсказкам, наш герой скоро оказался у входа в извилистую трубу с движущейся по нижней своей стенке лентой эскалатора.
Волшебная лента эскалатора увлекала их далеко вниз, расстояние от начала спуска до его окончания казалось бесконечным, приближение поезда к платформе пугающим, а сама поездка – увлекательным путешествием.
Женщина тянула мальчика лет шести за руку, что-то ему торопливо говоря, чуть нагнувшись к нему, мужчина на костылях с ногой в гипсе, привалившись к ленте эскалатора задумчиво разглядывал потолок, на котором не было ничего интересного.
Она стояла лицом ко мне на бегущей вниз ленте эскалатора, то есть плавно приближалась к той самой точке, в которую – остолбеневший, онемевший – напрочно врос я.
Оборачиваться, встречая взглядом, одновременно стоя и двигаясь на бегущей ленте эскалатора римского аэропорта – глаза мужа, глаза человека, с которым прожита вся сознательная жизнь.
С таким настроением она ступила на длинную ленту эскалатора.
Стою на бесконечной ленте эскалатора, мимо проплывают столбики светильников, по телу струится приятное тепло, ноздри щекочет специфический запах «подземки»…
Неотрывно гляжу, как бежит наверх лента эскалатора, но никак, ну, никак не могу сделать шажок, полшажка, чтобы встать на неё.
Сверкали синие электронные табло, сияли таинственным голубым светом рекламные стойки; горели, подгоняя пассажиров, красные цифры часов; с молочно-матовых панно кокетливо улыбались гейши в кимоно; убегали вверх чёрные ленты эскалаторов, гладкий пол блестел, отражая тысячи огней.
Народу вокруг было немного, час пик уже минул, а редкие прохожие спешили укрыться от непогоды в остеклённых галереях многоуровневых переходов, по которым струились неторопливые ленты эскалаторов.
Урча и поскрипывая, металлическая лента эскалатора торопливо перерабатывает толпу провинциальных мешочников.
Глупо допускать, что порвётся лента эскалатора как раз тогда, когда он будет подниматься или спускаться, и огромные машины зажуют рухнувшую в пролом дико кричащую от ужаса толпу.
В принципе, я был не против прокатиться здесь в выходные: полупустые вагоны, свободные ленты эскалаторов, гулкая пустота туннелей переходов.
Внутри здания её подхватила лента эскалатора и увлекла вверх к стеклянной витрине с яркими плакатами и предложениями от «Тез тур».
Тут и там мерно гудели ленты эскалаторов, перемещавших между ярусами сотни посетителей.
Преодолев ленту эскалатора, они побежали к стеклянным дверям.
Впереди виднелись ленты эскалатора и лавочки, некогда поставленные для посетителей, но сейчас покрытые густым слоем инея.
Тем же построением они оставили позади неподвижные ленты эскалаторов.
Лента эскалатора медленно и уныло ползла вверх.
Он кивнул и, ещё раз подарив ей улыбку, быстро сбежал по трапу, оказавшись на скользящей в глубь платформы ленте эскалатора.
Один спуск-подъем жители верхней платформы предусмотрительно испортили, разломав ленты эскалаторов, а у второго поставили охрану.
Тем временем лента эскалатора втягивает нас в вестибюль, ведущий к выходу из метро.
Не давая ребёнку упасть, рывком подхватывает его и выбрасывает наружу, но сама выбраться уже не успевает – лента эскалатора двигается хоть и медленно, но неотвратимо и, как гигантская, жирная змея, засасывая девушку, увлекает за собой, неторопливо перемалывает её тело на глазах изумлённого, спасённого ею мальчишки, который так даже ничего не понял и не успел толком испугаться.
Лента эскалатора должна вывести их на уровень казино.
Лента эскалатора помчала нас вниз.
Аккуратно спускаясь по застывшим лентам эскалатора, мы оказались в главном холле.
Посередине просторного холла на движущейся ленте эскалатора поднимались и спускались люди.
Впереди показались уходящие ввысь ленты эскалаторов, и толпа постепенно замедлилась, подстраиваясь под единый шаг.
В любом случае не важно, выберете вы грузовые платформы или бесконечно ползущую ленту эскалатора, ощущения всё равно будут примерно одинаковыми.
Но здесь появилась ещё одна проблема: лента эскалатора крутилась в противоположную сторону.
Лента эскалатора уносила его наверх, увеличивая расстояние с каждым мгновением. Мысли мелькали с огромной скоростью.
Он обошёл книжные полки и стеллажи с новогодними подарками, сувенирами и сюрпризами, ступил на блестящие ступени ленты эскалатора и поднялся на второй этаж.
Ногами я перебирал, но при этом оставался на месте, словно шёл против движения ленты эскалатора.
Потом дошёл до проспекта, спустился в подземный переход, проследовал сквозь стеклянные распашные двери, приложил к морде турникета свою карточку, миновал откровенно скучающего полиционера и встал на бегущую вниз ленту эскалатора.
Как стояли на бесконечной движущейся ленте эскалатора со своим, одним на всех, чемоданом и тяжёлыми коробками с компьютером.
Бесконечная лента эскалатора с редкими в ночной час пассажирами медленно тянулась вверх.
Слушая рёв набегающего очередного поезда, я по-прежнему верю, что настанет день, когда ранним-ранним утром метро, не выспавшись за ночь, распахнёт двери, и побежит наверх лента эскалатора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лента эскалатора»

  • На бабах платья красные, // У девок косы с лентами, // Лебедками плывут!
  • Стародум (берет у Правдина табак). Как ни с чем? Табакерке цена пятьсот рублев. Пришли к купцу двое. Один, заплатя деньги, принес домой табакерку. Другой пришел домой без табакерки. И ты думаешь, что другой пришел домой ни с чем? Ошибаешься. Он принес назад свои пятьсот рублев целы. Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов, да мое принес домой неповрежденно, мою душу, мою честь, мои правилы.
  • — Добро хороню… восемь ленточек… восемь тряпочек… восемь платочков шелковыих… восемь золотыих запоночков… восемь сережек яхонтовенькиих… восемь перстеньков изумрудныих… восьмеро бус янтарныих… восьмеро ниток бурмицкиих… девятая лента алая… хи-хи! — засмеялась она своим тихим, младенческим смехом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Значение слова «эскалатор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Значение слова «эскалатор»

ЭСКАЛА́ТОР, -а, м. Непрерывно движущаяся лестница для подъема и спуска людей.

Все значения слова «эскалатор»

Синонимы к словосочетанию «лента эскалатора»

Ассоциации к слову «лента»

Ассоциации к слову «эскалатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я