Карта словосочетания «ленивый ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ленивый ветер»

Шуршит листва под южным ленивым ветром, фотографирует, запоминает краски земли, неба и далёких звёзд, чтобы передать богатства мира плодам шелковицы.
Зима также приносит ленивые ветры, которым невдомёк, зачем огибать человеческие тела, когда можно пройти прямо сквозь них.
Ленивый ветер шелестел листвой деревьев и поигрывал вполне мирными деревенскими запахами.
– Чего вылупился? – синие глаза неодобрительно блеснули, розовые волосы, ведомые ленивым ветром, сползли за спину.
Зима означает ленивый ветер, что не трудится огибать людей, а дует прямиком через них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миниатюристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В синем бездонном небе проплывали одинокие облака, чуть подгоняемые ленивым ветром лета приближающегося к своей середине, всё дышало покоем и благолепием.
Остро пахло разогретой смолой и хвоей, а ленивый ветер временами приносил свежесть и звонкое журчание ручья.
Их зелёная листва колыхалась плавными узорами на майском ленивом ветру, в их хаотичном, беспорядочном движении ощущалась гармония и красота.
Зелень над головой кипит песнями, качает ленивый ветер на гибких ветвях.
Инерция давно остановившегося движения. Житейский тлен, подгоняемый ленивым ветром привычки жить.
Приближался полдень, ленивый ветер гнал пыль на окна подвала.
Ленивый ветер трепал завитушки балдахина, баба сонно таращилась в глубь бесцветной пустыни, возницы заунывно пели; смотреть на эту процессию было тошно, глупо и скучно – тётку тащили по пустыне восемь жарких, долгих часов в прямом эфире.
С лёгким ленивым ветром, собирающим редкими горстями рано облетевшие тополиные листья.
Из стен торчала гнутая арматура, стальные балки, похожие на рельсы; из бесстыже оголённых комнат выглядывала неопрятная мебель – кресла, стулья, кровати, на ленивом ветру линялыми флагами шевелились выцветшие шторы.
Сухой южный воздух благодатно вливался в лёгкие. Горная долина. Так и хотелось вытащить за хвост ленивый ветер, застрявший в густых виноградниках.
За окном медленно тянулись хмурые облака, ленивый ветер носил по тротуару брошенный пакет, редкие машины ползли мимо светофора.
Свечи пирамидальных тополей с зелено-седоватой листвой и акации, с кроной, похожей на облако дыма или утреннего тумана, растащенного по слоям ленивым ветром.
Ленивый ветер пел песню между утёсами, фиоритура гудящего камня аккомпанировала ему.
Ленивый ветер перекатывал волны ярко-зелёной травы.
И вдруг заалело, покатилось ленивым ветром.
Пыльный воздух едва двигался от горячего ленивого ветра, который и не дул вовсе, а, словно уснувший в кресле старик, иногда вскидывал голову делая пару ленивых порывов и снова впадая в спячку.
Ленивый ветер тихо шуршал песком, сдувая его с камней, и хлопал растянутыми над улицей тентами, спасающими от жары в полуденный зной.
Едва уловимый, на грани слышимости, перекрываемый даже шёпотом травы под порывами ленивого ветра, но от этого не менее зловещий и неприятный – словно кто-то снова и снова ударяет смычком по обратной стороне двуручной пилы, и её изгибающееся полотно тонко вибрирует, плачет и поёт неестественным голосом, захлёбываясь и всхлипывая, словно неземное существо с четырьмя пулевыми ранениями в груди.
Разве придётся заметить ему невесёлое зимнее диво, как наползает по росской низине низкое облако, гонимое ленивым ветром.
Ленивый ветер гнал высокие белые облака.
По небесному пастбищу, едва подгоняемые ленивым ветром, неспешно бредут белые барашки-облачка…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ленивый ветер»

  • Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
  • В общем Самгину нравилось ездить по капризно изогнутым дорогам, по берегам ленивых рек и перелесками. Мутно-голубые дали, синеватая мгла лесов, игра ветра колосьями хлеба, пение жаворонков, хмельные запахи — все это, вторгаясь в душу, умиротворяло ее. Картинно стояли на холмах среди полей барские усадьбы, кресты сельских храмов лучисто сияли над землею, и Самгин думал:
  • Жирные осенние вороны озабоченно шагали по голым пашням, холодно посвистывая, налетал на них ветер. Вороны подставляли ударам ветра свои бока, он раздувал им перья, сбивая с ног, тогда они, уступая силе, ленивыми взмахами крыльев перелетали на новое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленивый»

  • ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИВЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ленивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленивый»

ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик.

Все значения слова «ленивый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «ленивый ветер»

Ассоциации к слову «ленивый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я