Карта словосочетания «лезть под стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лезть под стол»

Нижняя губа сама собой прячется под верхнюю, ресницы хлопают, и он поспешно лезет под стол.
И в течение года предвоенных выходов делалось ей в свете так неловко и неуютно, что впору было по детской памяти лезть под стол, чтоб оградиться от чуждого мира гостей бархатом и бахромой скатерти.
Нет смысла погружаться в пучины древности, ибо читатель без меня знает, что даже в былинах воспеты русские витязи, разрешавшие спорные вопросы не бранным мечом, а за шахматною доскою: “шах да и мат да и под доску”, – иначе говоря, побеждённый лез под стол, чтобы наглядно принять позор своего умственного поражения.
Его условия жестоки – заставляет по уговору лезть под стол проигравшего беспощадно, хоть ты лысый, хоть плачь: раз уговорились – пролезай под бильярдом во всю длину.
Просто при упоминании этого имени нож, которым я как раз разрезала мясо, выскользнул из рук, и я была вынуждена лезть под стол, чтобы достать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антраценовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый раз приходилось лезть под стол и кричать: «Кукареку».
Мы должны были заходить в столовую гуськом, быстро лезть под столы и сидеть там; под каждым столом прятались от шести до восьми человек.
Играли на "под стол", проигравший лез под стол.
И сейчас ему вдруг захотелось выйти из комнаты, разбудить папу и предоставить ему сомнительное право лезть под стол и выяснять, что там такое гудит.
Даже когда охотники рассказывали всякие страшилки про громадных монстров, она всегда хотела увидеть своими глазами, в то время как другие дети от страха лезли под стол.
Казалось, что он всю свою жизнь скользил и поднимался с четверенек, причём приходило это ощущение всегда в победы, так что он никогда не знал их радости, но отмечал всегда, что вот надо бы, а он опять лезет под стол и трёт колени в красный воск паркета, и ладони тоже красные и противно жирные, сколько ни три их о вельвет.
В такой момент сотрудники понимают: пора лезть под стол, сейчас их накроет ураганом.
Пользуясь всеобщей суматохой, на всякий случай лезу под стол.
Девушка лезет под стол, потом вылезает оттуда, швыряет в меня какую-то канцелярскую мелочь, ползёт на коленях по ковролину и тянет ко мне руки.
– Но если ты планировал лезть под стол и лизать мне сапоги, – продолжил я, – То я извиню тебя и разрешу обработать мои сапоги и пол под моим столом этим языком.
– Вы ничего не путаете? Когда это я успел? Мне и десяти жизней не хватит, чтобы заставить короля лезть под стол.
– Вполне, – кивает девушка, привычно лезет под стол.
Юбка по длине и ширине вполне себе соответстовала назначению – позволяла лезть под стол без особых усилий.
Но только потому, что такта за три-четыре до окончания просто не стал лезть под стол, а, отодвинув стакан, остался на своем месте, заявив: «Ик, я – все!».
Обезумевшие женщины зачем-то лезли под столы, по-свинячьи повизгивая не то от животного страха, не то от лже-гордости за свою великую державу, сумевшую таки отомстить чёрному иноверцу за незаконное проникновение в приличное общество.
–Ты вовремя, как бальзам на душу, – сел в кресло, – давай-ка лезь под стол.
Вот один проиграл и, для начала вечера, парнишка просто лезет под стол и кукарекает 24 раза, потом проигрывает самый младший из ребят, ему приходится идти к медсестре, признаваться ей в любви, под нашими взглядами он просит поцеловать её в щёчку и целует когда она разрешает.
Даже всерьёз хотела лезть под стол, чтобы сбежать.
– Придётся лезть под стол.
Я покорно собрал бумаги, за парой листков пришлось лезть под стол. Двинул на выход. Проводить в полном объёме проверку.
– Искала приключений? Поздравляю, ты их нашла. Быстро лезь под стол.
Как они пьют чай, какие смотрят сериалы («Друзья» в записи, это я одобряю), как играют в шашки – проигравший лезет под стол и там, я думаю, кричит кукареку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезть под стол»

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «лезть под стол»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я