Предложения со словосочетанием «лежавший человек»

Он побежал туда и установил, что лежавший человек умер уже несколько часов тому назад.
На лице старца играла улыбка счастья, глаза его были устремлены на лицо лежавшего человека с выражением такой любви, точно это было самое дорогое его дитя.
Так может произойти, если долго лежавший человек быстро встанет.
Она развернулась и увидела лежавшего человека, который держал себя за колено.
Пеньковая верёвка цепко впилась в загорелую кожу, отчего неподвижно лежавший человек громко замычал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пёс, увидев оживление хозяина, проделал тоже самое, потом встал, зевнул и, подойдя к ещё лежавшему человеку, лизнул в заросшею бородой щёку.
Оба оказались на земле, только враг мой был дезориентирован, я же схватил небольшой валун, прыгнув на грудь лежавшего человека, начал наносить удары в область носа.
В конце комнаты был небольшой костёр, освещавший лежавшего человека рядом.
Оглянувшись, я успел увидеть, как один из них нагнулся, срезал у лежавшего человека кошелёк, взвесил его на ладони и сунул себе в карман.
Сумерки скрыли лежавших людей, камуфляжа ни у кого не было.
– Рыбацкие суда возвращались, и с них заметили на выступе лежавшего человека, сначала думали, что кто-то прыгнул вниз, покончив счёты с жизнью, но у меня сразу появились дурные предчувствия.
Торжественность мрачноватого этого обряда, усугубляющаяся казавшейся мне странной неподвижностью лежавшего человека, бледное лицо которого ярко освещалось свечами в таинственной полутьме храма, необычно выпевавшиеся слова, терпкий запах плавящегося воска – всё это внушало тоску, побуждало скорее выйти наружу, под яркий солнечный свет, на нагретые каменные ступени, где играли другие дети.
Старик указал культей в сторону лежавшего человека и несколько раз произнёс одно слово.
На полу был очерчен силуэт лежавшего человека.
Сидел и держал неестественно вывернутую руку лежавшего человека.
В лицо беспомощно лежавшего человека ткнулись жёсткие смрадные усы, обнажённую руку, на которой задрался рукав, обжёг укус колких, как шипы, зубов.
В луче осветительного прибора стали видны очертания лежавших людей.
Нам оставалось только наблюдать за тем, как сети опустились на тихо лежавших людей, которые сперва начали дёргаться и кричать, а затем постепенно утихали, по мере того как на них действовал яд.
Был миг тишины, когда лежавшие люди вставали с земли, и по тёмной роще, по несжатой пшенице пронеслось протяжное, негромкое, прерывистое «ура».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежавший человек»

  • Случилось точно чудо: лежавший человек вдруг вскочил, точно какая-то пружина необыкновенной мощности мгновенно раскрутилась под ним. Он сел на диване, быстро потер ладонями глаза, лоб, виски, увидал женщину, сразу сконфузился и пробормотал, торопливо застегивая косоворотку:
  • У круглого стола под лампой сидели графиня и Алексей Александрович, о чем-то тихо разговаривая. Невысокий, худощавый человек с женским тазом, с вогнутыми в коленках ногами, очень бледный, красивый, с блестящими, прекрасными глазами и длинными волосами, лежавшими на воротнике его сюртука, стоял на другом конце, оглядывая стену с портретами. Поздоровавшись с хозяйкой и с Алексеем Александровичем, Степан Аркадьич невольно взглянул еще раз на незнакомого человека.
  • Кто был то, что называют тюрюк, то есть человек, которого нужно было подымать пинком на что-нибудь; кто был просто байбак, лежавший, как говорится, весь век на боку, которого даже напрасно было подымать: не встанет ни в каком случае.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «лежавший»

Афоризмы русских писателей со словом «лежавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «лежавший»

1. прич. прош. вр. от лежать

Все значения слова «лежавший»

Синонимы к слову «лежавший»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я