Предложения со словосочетанием «ледокольный флот»

Вряд ли есть человек, которого с большей уверенностью можно назвать крёстным отцом атомного ледокольного флота.
За последние 50 лет вышли в свет только две научно-популярные книги, повествующие о постройке ледоколов в нашей стране, но они посвящены в основном истории арктического ледокольного флота.
Из-за отсутствия чётких определений и классификации судов ледового плавания точно так же произвольно или приблизительно называли их авторы публикаций, посвящённых истории начального развития ледокольного флота.
История российского ледокольного флота за первые 50 лет его существования описывается впервые.
Более чем полувековой отрезок времени, в течение которого создавался ледокольный флот, можно подразделить на три этапа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статуйка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот труд является обзором истории возникновения отечественного ледокольного флота, а не справочником.
Она включала в себя полярные города и посёлки по всему арктическому побережью, мощный ледокольный флот, полярную авиацию и развитую транспортную инфраструктуру: портовые сооружения, причалы, аэродромы, метеорологические станции и другие объекты.
Несмотря на все выпавшие на его долю трудности, «дедушка русского ледокольного флота» блестяще справился с возложенной на него задачей.
Если на заре ледокольного флота корабли буквально таранили лёд, то уже в начале 20 века российские инженеры разработали современную конструкцию ледокола, который фактически заползает на лёд и продавливает его своей массой.
Полностью отказаться от ледокольной поддержки равносильно преступлению, потому что ледокольный флот остаётся единственным инструментом проведения аварийно-спасательных и первичных ремонтных работ, восстановления мореходности судна, включая винторулевой комплекс и заделку пробоин в борту.
Она обеспечивается существующим ледокольным флотом, который однако нуждается в модернизации.
Да потому, что немцы не имели ледокольного флота.
И не просто так русские строят самый мощный в мире ледокольный флот, включающий и атомные ледоколы, и не просто так строят на всём протяжении некогда безлюдного берега станции, где можно получить помощь, топливо, услуги по проводке, а в будущем – и перевалить часть груза.
Первенец будущего арктического ледокольного флота оказался удачливым, прослужив верой и правдой целых шестьдесят четыре года – срок, схожий с продолжительностью человеческой жизни.
Славной судьбой и унизительным концом наградило провидение первый арктический ледокол, положивший начало ледокольному флоту.
Аппетит приходит во время еды, не прошло и десяти лет после приёмки первого линейного «броненосца» из московской серии, как снова начал ощущаться недостаток линейного ледокольного флота, и несколько жестоких зим с северными ветрами, пригнавшими паковые поля к побережью, лишь добавили уверенности в необходимости постройки более мощных «броненосных» ледобоев.
Слова о том, что ледокол «Ленин» был кузницей кадров для атомного ледокольного флота, абсолютно точно отражают действительность.
Временные рамки «Хроники…» расширены по сравнению с рассматриваемым в книге первоначальным периодом развития ледокольного флота.
На верфях строятся новые ледоколы, которые составят основу мощного ледокольного флота.
Это было связано с достижениями науки и техники, в том числе постройки атомного ледокольного флота: с 1960 года в состав флота вошёл атомный ледокол «Ленин», с 1974 года в строй начало входить семейство ледоколов «Арктика».
Рыбный порт, торговый флот, военно-морской, арктический ледокольный флот… эти слова для кого-то означают суровые будни, а кому-то сулят встречу с неизведанным, – но равнодушными уж точно не оставляют.
Именно опыт эксплуатации этого ледокола определил характер и направление развития советского атомного ледокольного флота.
Единственный выход оставался в создании мощного ледокольного флота, способного обеспечить бесперебойную доставку грузов, а в перспективе – достичь круглогодичного плавания на всей трассе пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледокольный флот»

Значение слова «ледокольный»

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледокольный»

ЛЕДОКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ледокол. Ледокольные работы. Ледокольный флот. Ледокольная команда.

Все значения слова «ледокольный»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к слову «ледокольный»

Синонимы к слову «флот»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я