Предложения со словосочетанием «легендарный князь»

Хорошо гляделась эта устроенная легендарными князьями, весёлая, светлая, радостная, уютная и сытая, прочно обжитая славянами земля, исполненная всякой разноты и чудес!
Двадцатитрехлетнего лейтенанта потрясло, что легендарный князь, громивший во главе русских полков псов-рыцарей, был даже чуть младше его!
Так этот легендарный князь положил начало государственности славян.
Попытаемся разобраться в этой разноголосице исторических свидетельств и выяснить, что мы можем более или менее определённо сказать о том, каким был легендарный князь.
Объектами этих произведений можно считать легендарных князей, полководцев, конкретные исторические события, оставившие след в народной памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бритты обращаются к своим легендарным князьям с совершенно аналогичной речью: «Terram latam et spatiosam et omnium rerum copia refertam vestrae mandant ditioni parere».
Нам хотелось бы обратить внимание читателей на множество «сопутствующих обстоятельств», также отчасти проливающих свет на жизнь нашего легендарного князя.
А сегодня он был благороден, как легендарный князь, потому что за рыбное угощение платил щедро, и главное – безо всякого принуждения; на постоялом дворе собралась уйма народу – непогода сослужила хозяину службу.
Тогда чуть ли не каждому хотелось, чтобы его предком оказался древний герой – легендарный князь или какой-нибудь рыцарь.
По отношению к легендарному князю требовалось соблюдать корректность.
Мать дала ему имя легендарного князя, но он был третьим сыном в семье, и никакого княжества в наследство ему не досталось, вся жизнь – насмешка и сплошное невезение и издевательство.
А мальчик, взиравший на легендарного князя, не мог понять, почему тот был так грустен, когда путь его был легендарным.

Ассоциации к слову «легендарный»

Все ассоциации к слову ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легендарный князь»

  • Оставим обывателей и обывательниц дальней княжеской вотчины, как знающих, так и догадывающихся о предстоящем радостном для семейства князя Василия событии, жить в сладких мечтах и грезах о лучшем будущем и перенесемся снова в ту, ныне почти легендарную Александровскую слободу, откуда не менее кажущийся легендарным царь-монах, деля свое время между молитвами и казнями, правил русской землей, отделившись от нее непроницаемой стеной ненавистной ей опричнины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легендарный»

  • ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «легендарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легендарный»

ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание.

Все значения слова «легендарный»

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Синонимы к слову «легендарный»

Синонимы к слову «князь»

Ассоциации к слову «легендарный»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я