Предложения со словосочетанием «легендарное имя»

Далее в книге я ещё не раз назову это легендарное имя актёра, всё-таки более пятидесяти лет нас связывали в творчестве и по жизни.
Оставалось легендарное имя, но время менялось не в её пользу.
История возникновения легендарного имени такова.
Ни один из моих отпрысков этим легендарным именем назван не будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремонтница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассказ о наших учёных будет неполным, если не вспомнить, хотя бы вкратце, ещё несколько легендарных имён.
Но называть его здесь и сейчас было нельзя, и не потому, что к имени требовалась соответствующая одежда, маска и внешний вид, а потому, что столь легендарное имя раскрыло бы девочке тайну, которую от неё во что бы то ни стало нужно было пока сохранить.
Здесь важно мягкое «и» после буквы «в», а не «ы», которое придаёт древнему и легендарному имени царей иудейских немного простоватый и местечковый оттенок.
Легендарное имя открывало любые двери.
Интересными, главное, были там люди: со всей страны съехались сотни хирургов, и совсем молодых, и уже патриархов с почти легендарными именами.
Он думал, что честно заслужил этот знак отличия – легендарное имя воина.

Ассоциации к слову «легендарный»

Все ассоциации к слову ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легендарное имя»

  • Имя"Вейдевут"выбрал я неспроста. Род Боборыкиных ведет свое начало от Андрея Комбиллы (переиначенного русскими XIII века в Кобылу), который пришел с дружиной при Симеоне Гордом и считался потомком славянобалтийского короля Вейдевута. Н.Костомаров считал этого Вейдевута чем-то вроде легендарного Геркулеса поморских славян, что и высказывал в своих этюдах на тему: кто были Варяго-Русь?
  • Тяжело отзывалась эта потеха на лицах и спинах этих людей. Они глухо роптали, но открыто восставать и боялись, и не могли. Им оставалось вымещать свою злобу на барыню, разнося по Москве, по ее улицам и переулкам, по ее харчевням и гербергам, как назывались пивные в описываемое нами время, вести о ее зверствах, придавая им почти легендарный характер. Ее не называли они даже по имени и отчеству, а просто «Салтычихой» — прозвище так и оставшееся за ней в народе и перешедшее в историю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легендарный»

  • ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «легендарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легендарный»

ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание.

Все значения слова «легендарный»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «легендарное имя»

Ассоциации к слову «легендарный»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я