Карта словосочетания «легавая собака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «легавая собака»

С легавыми собаками можно охотиться только за дичью – за разными птицами, а на зайцев или лисиц нельзя.
Легавая собака быстро подбежала к фазану, лежавшему на земле с распростёртыми крыльями, и, схватив его, принесла своей маленькой госпоже.
На следующий день охота ведётся уже как следует: князь верхом с ястребом на руке, несколько человек с легавыми собаками входят в чащу и разными криками, визжанием, лаем спугивают фазана; ястреб стрелой пускается за ним, и схваченный когтями бедняга падает наземь, где его подбегающие люди и отнимают у ястреба, большей частью живым; иногда же фазан, не настигнутый ещё врагом, падает в кусты, куда ястреб, боящийся колючек и чащи, не смеет за ним забраться, тогда этот взбирается на ближайшее к месту дерево, не спуская своих острых глаз с жертвы, и начинает звенеть бубенцами, махать крыльями, пока обратит внимание охотников, которые тут же и вытащат омертвевшего от испуга фазана или же спугнут его, и в другой раз уже редко удаётся ему уйти от страшных когтей.
Если сказать по приличию, то вот так, как мы теперь с вами, вкусы людей совсем не совместны: уж когда охотник, то держи легавую собаку или пуделя; не пожалей пятисот, тысячу дай, но зато уж чтоб была собака хорошая.
Я спросила, что это значило; он мне сказал тогда, что эта крыса совершила уголовное преступление и подлежит строжайшей казни по военным законам: она перелезла через вал картонной крепости, которая была у него на столе в этом кабинете, и съела двух часовых на карауле на одном из бастионов, сделанных из крахмала, и он велел судить преступника по законам военного времени; великий князь добавил, что его легавая собака поймала крысу, и что тотчас же она была повешена, как я её вижу, и что она останется, выставленная напоказ публике в течение трёх дней для назидания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти слова относились к коричневой легавой собаке, которая вскочила при звуке голосов и вкрадчиво положила нос на ногу своего господина.
Он приводит в пример легавую собаку, которая сначала при выстрелах охотника, испытывая страх, убегает, а затем выучивается бежать к куропатке, несмотря на выстрелы.
Первые поднимали тревогу две молодые легавые собаки, всегда игравшие у ворот.
Правда, однажды выяснилось, что «Аванс!» означает приказ легавой собаке идти искать дичь.
Один, услыхав близкий ружейный выстрел, бросается на него, как горячая легавая собака, оставляя и бабки, и свайку, и своих товарищей, – это будущий стрелок.
Эти мохнатые парни превосходят чутьём легавых собак.
Если же вы, как я подозреваю, успели забыть за время моего рассказа о замечательной легавой собаке, то найдёте простительным, что и я позабыл о ней в тот вечер, расстроенный жутким происшествием.
Около стола на полу лежит легавая собака; она спит, похрапывает и порою колотит по полу хвостом.
Батюшка не знал, что все четыре легавые собаки всегда сопутствовали нам на учёных прогулках и до того разбаловались, что ничего не искали, кроме ежей и зайцев.
Мы войдём очень осторожно и остановимся в отворенных дверях, стараясь не разбудить лоснистой тёмной легавой собаки, растянувшейся у печки возле своих двух щенков, или моськи, которая дремлет, подняв кверху свою чёрную морду, подобно какому-нибудь сонливому председателю.
Мне же, хоть и хотелось легавую собаку, трудно было представить её в нашей девятиметровке.
Эх, бродить бы сейчас по лесу в компании любимой легавой собаки
Не зря сыщиков называли легавыми, потому что их чутьё сродни нюху породы легавых собак.
Что может скрыться в траве, в кустах, в лесу, даже на воде от хорошей легавой собаки?
Всякий охотник знает необходимость легавой собаки: это жизнь, душа ружейной охоты, и предпочтительно охоты болотной, самой лучшей; охотник с ружьём без собаки что-то недостаточное, неполное!
Обучение легавых собак или дрессирование посредством парфорса, то есть ошейника с острыми спицами, совсем не нужно, если не требовать от собаки разных штук, вовсе до охоты не касающихся, и если иметь терпение самому заняться её ученьем.
Два великолепных пойнтера, превосходные образцы легавых собак английской породы, прыгая, резвились на опушке рощицы.
Зато сколько досады производит на охоте невежливая, худо дрессированная легавая собака.
На протяжения полувека мне довелось наблюдать жизнь охотничьих легавых собак различных пород, да и не только легавых.
Удивлённо слушают, открыв рты: никогда не видели раньше работу легавой собаки, только слышали, да не особо верили.
Теперь дело за малым – обыскать окрестные леса, и пустить по следу легавых собак.
Он перекусал четверых слуг, кухарку и посудомойку, двух легавых собак и остановился, только сломав зуб о кольчужное оплечье стражника.
Овсянка с молоком, молоко, простокваша и творог с хлебом в летнее, жаркое время и мясные, тёплые щи с молоком и хлебом зимою – вот самая приличная пища легавой собаки.
При сём должно заметить, что все эти три породы дичи, то есть болотные куры, погоныши и особенно коростели луговые, чрезвычайно портят поиск легавых собак, ибо дух от них очень силён; собака горячится и, видя, что птица после каждой стойки всё уходит дальше, бросается догонять её, теряет след, сбивается и получает самые дурные привычки.
Болезненные ощущения неpедко заставляют пациента пpинимать вынужденное положение: сидя в постели с опоpой на pуки пpи сеpдечной и бpонхиальной астме; лёжа на спине с подтянутыми к животу ногами пpи «остpом животе»; лёжа на боку с пpиведенными ногами и запpокинутой головой («поза легавой собаки») – пpи цеpебpоспинальном менингите.
Воротник рубашки лежал прежде на шее моей, как уши легавой собаки, теперь поднимался высоко, как уши собаки борзой, и окружался чёрным ошейником.
Надо заметить, что здесь эта порода как-то худо ведётся; обыкновенно щенки, не достигнув настоящего возраста, пропадают (издыхают), в особенности короткошёрстные легавые собаки.
Вообще легавые собаки от природы не едят дичь, но их можно приучить к этому довольно легко, точно так же, как и отучить ту собаку, которая ест дичь; даже многие сибирские собаки не едят дичи.
Чутьём, зрением и слухом они обладают превосходными и нисколько не уступят в этом отношении легавым собакам, но понятливостью и умом далеко от них отстают.
На стене в его комнате, на ковре с вытканной легавой собакой, несущей утку, висела двустволка.
Он как горячая молодая легавая собака посматривал на брата.
Не успели мы ступить несколько шагов, как нам навстречу из-за густой ракиты выбежала довольно дрянная легавая собака, и вслед за ней появился человек среднего роста, в синем сильно потёртом сюртуке, желтоватом жилете, панталонах цвета гри-де-лень или блё-д-амур, наскоро засунутых в дырявые сапоги, с красным платком на шее и одноствольным ружьём за плечами.
Основа всех основ легавой собаки.
Отмечаю перелинявших к зиме красиво окрашенных селезней и размышляю о том, что охотничий сезон с легавой собакой закончился, и этот наш последний выход в лес не более чем просто прогулка.
Прошу учесть, что я никогда не стремился к постановке исключительно спортивной легавой собаки, считая, что спорт «зажимает» собачье поведение, ограничивая самостоятельность, столь необходимую на охоте, а охота в свою очередь разбалтывает спортивную составляющую собачьего поведения.
Надо же: с помощью легавой собаки на глухарином току мне удаётся сделать «королевский» выстрел по древней птице!
Вот только относятся к ним хозяева порой хуже, чем к обычным легавым собакам – разменивают их жизни без сожаления.
Навстречу ему пронеслась ободранная извозчичья пролётка, – лихо носятся уездные извозчики! – а в пролётке – городской охотник: у ног – пегая легавая собака, на коленях – ружьё в чехле, на ногах высокие болотные сапоги, хотя болот в уезде и не бывало.
Он, как хорошая легавая собака, почувствовал своим крупным, с волосами в ноздрях носом, что от этого посетителя можно чем-нибудь поживиться.
Очень логичная ассоциация – охотничья легавая собака идёт по следу дичи, и полицейские по следам находят преступников.
Необходимость легавой собаки всякому страстному ружейному охотнику не безызвестна.
Много можно наговорить различных правил и советов относительно обучения легавых собак, но все они более или менее известны охотникам.
И так повелось, что его закрутку с наружной стороны маскировали значками популярного в те времена общества охотников с изображением идущей по следу легавой собаки.
Потом, когда появилось ружьё, некоторые породы легавых собак от этого отвыкли, и курцхаары отвыкли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легавая собака»

  • От этого на столе у Пшеницыных являлась телятина первого сорта, янтарная осетрина, белые рябчики. Он иногда сам обходит и обнюхает, как легавая собака, рынок или Милютины лавки, под полой принесет лучшую пулярку, не пожалеет четырех рублей на индейку.
  • Они распростерлись на полу между нами и полномочными, как две легавые собаки, готовясь… есть — вы думаете? нет, переводить.
  • Не успели мы ступить несколько шагов, как нам навстречу из-за густой ракиты выбежала довольно дрянная легавая собака, и вслед за ней появился человек среднего роста, в синем, сильно потертом сюртуке, желтоватом жилете, панталонах цвета гри-де-лень или блё-д-амур [Розовато-серого (от фр. gris de lin)… голубовато-серого (от фр. bleu d’amour).], наскоро засунутых в дырявые сапоги, с красным платком на шее и одноствольным ружьем за плечами.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «легавый»

Значение слова «легавый»

  • ЛЕГА́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Отыскивающий дичь чутьем и делающий перед ней стойку (о породе охотничьих собак). Легавая собака. | в знач. сущ. лега́вая, -ой, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГАВЫЙ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «собака»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легавый»

ЛЕГА́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Отыскивающий дичь чутьем и делающий перед ней стойку (о породе охотничьих собак). Легавая собака. | в знач. сущ. лега́вая, -ой,

Все значения слова «легавый»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «легавая собака»

Ассоциации к слову «собака»

Сочетаемость слова «легавый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я