Предложения со словосочетанием «лампочка вспыхнула»

Сделалось вдруг светло и уютно, как будто сотни маленьких мерцающих лампочек вспыхнули и расплылись по чердаку, словно золотые рыбки.
В шкафах и под потолком без всяких лампочек вспыхнули какие-то светлячки, металлолом в аквариуме всплыл и закружился под стеклянным потолком устройства.
В голове словно красная лампочка вспыхнула.
Стоило лампочке вспыхнуть, как кто-то очень громко постучал во входную дверь квартиры.
Десять секунд и контрольная лампочка вспыхнула – процесс завершён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доочиститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о том, что они должны были приехать сегодня, неоновой лампочкой вспыхнула в мозгу и, ойкнув, девушка поспешила пропустить родственников в дом, смущено приветствуя их и мысленно коря себя за вечную рассеянность, из-за которой совсем забыла о приезде гостей.
Когда она отъехала полностью, лампочка вспыхнула зелёным, а внутри кабинки возникла странная, ни на что ни похожая фигура, переливающаяся всеми цветами радуги.
Луч заметался по телам, попал на стену, снова опустился вниз, и в мерцающем свете древней лампочки вспыхнули яркими искорками десятки маленьких глаз, уставившихся на незваного гостя.
В голове яркой лампочкой вспыхнула мысль – а ведь ей всего семнадцать.
– Съесть? – В воспалённом мозгу точно электрической лампочкой вспыхнула хищная белозубая улыбка. Улыбка была, а лица не было…
Энергосберегающие неяркие лампочки вспыхнули у изголовья кровати.
Тусклая лампочка вспыхнула над головой. Я проглотила комок в горле и зажмурилась. То, что увидела, повергло меня в ужас.
Все лампочки вспыхнули одновременно, гудение становилось всё громче и громче, пока не зазвучало подобно мощной органной ноте, и вдруг неожиданно умолкло.
Лампочка вспыхнула очень ярко…
На секунду в свете кухонной лампочки вспыхнули её короткие рыжие волосы, и это было похоже на разрыв первого пристрельного снаряда среди вражеских позиций.
Грязные лампочки вспыхнули ровно настолько, чтобы продемонстрировать, что аккумулятор полностью разряжен, после чего погасли окончательно.
Наконец, редкие лампочки вспыхнули ярче, и по краткому звонку несложный оркестр нестройно, но бегло заиграл что-то довоенное, и вот уже белый-белый, молочный магический луч, пронёсшись над нашей головою и вдруг окрасившись тёплою желтизною, озарил высокий четырёхугольник.
Почти сразу же в рубке вместо тусклых резервных лампочек вспыхнуло нормальное освещение, и на главном экране засветились первые сообщения.
Она села на кровати, чтобы выпить принесённый им сок, и тут в голове тревожной лампочкой вспыхнула мысль: наверное, её рвало.
Лампочка вспыхнула жёлтым светом, отбросив тьму в углы, за комод, в комнаты.
Потому что в голове красной лампочкой вспыхнула следующая мысль: телефон.
Когда гул растворился в сладком вечернем воздухе, из-за дома послышались звон и лёгкое клацанье, позвякивание металла – соседский мальчишка, сын лавочника, накручивал педали, поднимаясь на холм на своём велосипеде – и тогда, именно в ту минуту, я в первый раз подумал о том, какое счастье, что я – это я, что у меня есть моя мама и что сейчас настанет вечер и автомобиль отца появится на дороге – как раз тогда, когда отцовские лампочки вспыхнут во всех фонарях на нашей улице.
На миг лампочка вспыхнула.
Внезапно раздался хлопок, и все лампочки вспыхнули разом.
Секунда, и лампочка вспыхнула снова.
Между тем в сознании архимага яркой эдисоновской лампочкой вспыхнула догадка.
Красная аварийная лампочка вспыхнула и замигала. Он стал с удвоенным вниманием следить за своими привычками.
Наша бешеная лампочка вспыхнула ярким светом и с треском умерла.
Контрольная лампочка вспыхнула и несколько раз моргнув, потухла.
Нащупал выключатель, и неяркая лампочка вспыхнула под потолком.
Красная лампочка вспыхнула – и я тут как тут.

Ассоциации к слову «вспыхнуть»

Все ассоциации к слову ВСПЫХНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лампочка вспыхнула»

  • Стемнело. На самом верху мачты вспыхнул одинокий желтый электрический свет, и тотчас же на всем пароходе зажглись лампочки. Стеклянная будка над салоном первого класса и курительная комната тепло и уютно засияли огнями. На палубе сразу точно сделалось прохладнее. Сильный ветер дул с той стороны, где сидела Елена, мелкие соленые брызги изредка долетали до ее лица и прикасались к губам, но вставать ей не хотелось.
  • Часть стены тотчас вывалилась полукругом, образовав полку с углублением за ней, где вспыхнул свет; за стеной стало жужжать, и я не успел толком сообразить, что произошло, как вровень с упавшей полкой поднялся из стены род стола, на котором были чашки, кофейник с горящей под ним спиртовой лампочкой, булки, масло, сухари и закуски из рыбы и мяса, приготовленные, должно быть, руками кухонного волшебного духа, — столько поджаристости, масла, шипенья и аромата я ощутил среди белых блюд, украшенных рисунком зеленоватых цветов.
  • Забегали люди. Там и здесь, в люстрах и по стене, вспыхнули отдельные лампочки, — их мало было для света, но достаточно для того, чтобы появились тени. Всюду появились они: встали в углах, протянулись по потолку; трепетно цепляясь за каждое возвышение, прилегли к стенам; и трудно было понять, где находились раньше все эти бесчисленные уродливые, молчаливые тени, безгласные души безгласных вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лампочка»

Значение слова «вспыхнуть»

  • ВСПЫ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. вспыхивать). 1. Внезапно и быстро воспламениться, загореться. Порох вспыхнул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вспыхнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лампочка»

ЛА́МПОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к лампа (в 1 знач.).

Все значения слова «лампочка»

Значение слова «вспыхнуть»

ВСПЫ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. вспыхивать). 1. Внезапно и быстро воспламениться, загореться. Порох вспыхнул.

Все значения слова «вспыхнуть»

Синонимы к словосочетанию «лампочка вспыхнула»

Ассоциации к слову «лампочка»

Ассоциации к слову «вспыхнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я