Карта словосочетания «к щеке платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «к щеке платок»

Бледный, взъерошенный, а главное – он прижимал к щеке платок, через который проступала кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к щеке платок»

  • Люди шли не торопясь, угрюмо оглядываясь назад, но некоторые бежали, толкая попутчиков, и у всех был такой растерянный вид, точно никто из них не знал, зачем и куда идет он, Самгин тоже не знал этого. Впереди его шагала, пошатываясь, женщина, без шляпки, с растрепанными волосами, она прижимала к щеке платок, смоченный кровью; когда Самгин обогнал ее, она спросила:
  • Быстро выхватив платок из кармана, Самгин прижал его к правой щеке и, почувствовав остренькую, колющую боль, с испугом поднял воротник.
  • Людмила взяла мать под руку и молча прижалась к ее плечу. Доктор, низко наклонив голову, протирал платком пенсне. В тишине за окном устало вздыхал вечерний шум города, холод веял в лица, шевелил волосы на головах. Людмила вздрагивала, по щеке ее текла слеза. В коридоре больницы метались измятые, напуганные звуки, торопливое шарканье ног, стоны, унылый шепот. Люди, неподвижно стоя у окна, смотрели во тьму и молчали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щека»

  • ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕКА

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «щека»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щека»

ЩЕКА́, -и́, вин. щёку, мн. щёки, щёк, щека́м, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти.

Все значения слова «щека»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к слову «щека»

Синонимы к слову «платок»

Ассоциации к слову «щека»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я