Карта словосочетания «кучки жителей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кучки жителей»

С утра до поздней ночи мы слышали грохотанье пушек, развалины ещё дымились, и то там то сям кучки жителей зарывали трупы людей и лошадей.
Невдалеке собравшаяся кучка жителей, задрав головы к лучезарной синеве, обсуждала аномально тёплую погоду, которая стояла в их городке.
Видимо, пришельцев, командовавших аэроразведчиком, больше интересовали не здания, а их обитатели, – аппарат подлетал то к одной, то к другой кучке жителей, зависал над ней и не удалялся, пока дилоны не расходились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кучки жителей»

  • Кроме официального названия, жители называли его еще «Холодным станком». И действительно, трудно найти что-нибудь более вызывающее представление о холоде, чем эти кучки бревен, глины и навоза на каменистой площадке, заметенные снегом и вздрагивавшие от ветра. Лес, который мы оставили назади, кончился у начала лугов в низинке и не закрывал станка, а только наполнял воздух протяжным, пугающим гулом.
  • Ни кучке местных жителей, собравшихся к прибытию парохода, ни взволнованным происшествием пассажирам отошедших от пристани парохода и баржи не могло прийти и в голову, что им довелось быть свидетелями кровавого эпилога страшной жизненной драмы, начавшейся много лет тому назад в Москве и что эти два трупа, лежащие рядом под рогожей на печальном, неприютном берегу сибирской реки, дополнили лишь серию других трупов близких им людей, похороненных в России, по которым победоносно прошел один человек.
  • Вокруг Мюрата собралась небольшая кучка людей из остававшихся в Москве жителей. Все с робким недоумением смотрели на странного, изукрашенного перьями и золотом, длинноволосого начальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кучка»

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к слову «кучка»

Синонимы к слову «житель»

Ассоциации к слову «кучка»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я