Карта словосочетания «кусты цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусты цветов»

Стоя на высоте подножия памятника, играя нежную мелодию, старик постоянно следил взором за своим открытым футляром, за ближними дорожками и умершими кустами цветов на летней клумбе.
Повсюду виднелись хорошо подстриженные кусты цветов, клумбы.
Но когда наступает длинное южное лето, с самой весны с душистыми кустами цветов в палисаднике и до поздней осени и тех самых астр, огород занимает собой всех жителей дома.
А однажды нашли пышный куст цветов, и конечно, похихикали про тайного поклонника и торжественно выкинули его вниз, вычислив назначение этого цветка.
Но больше всего её удивили высокие кусты цветов герани, росшие прямо на улице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кэсы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над пояском точками изображена поверхность земли с шестью кустами цветов и травой.
Тётушка выглянула на миг из кустов, потрясла ушами, словно вытряхивая оттуда столетнюю пыль, прищурилась, помахала лапой и скрылась под желто-красным кустом цветов.
Это был классический двор: скамейки, на которых днём сидели старушки, детская площадка, созданная для инквизиции, а не игр детей, тополя, которые каждый май не дают дышать аллергикам, пара кустов цветов и шиповника, один фонарь, горящий над двором и кривые ржавые мусорные контейнеры.
В благодарность за своё спасение и спасение леса, ведь без лесных духов не может жить ни один лес, – серьёзно продолжала мать, – лесные волшебники подарили невзрачному кусту цветы, прекраснее которых не было на свете, а их запах стал самым волшебным, так как мог вершить судьбы людей.
– С таким довеском от земли оторваться сложно! – съязвил один из пасечников. – Это где же куст цветов шлем воинский откопал?
Огромный куст цветов продолжал активные попытки улететь в небо.
Дальше были белые кусты цветов с лепестками, как звёздочки, а стебель их был весь усеян тёмно-зелёными листьями.
Внизу была бирюзовая трава и кусты цвета индиго.
Но прежде чем уйти, сорвала с куста цветок шиповника и закрепила в волосах.
Девочка надевала шляпу с широкими полями, украшенную целыми кустами цветов и перьев, вешала на шею множество драгоценностей, натягивала белые перчатки, которые доходили ей как раз до плеч, и, разодевшись в пух и прах, подавала бабушке чай.
Небо густо усеяно ими, как дикий розовый куст цветами.
– Она мешала мне зайти к вам в спальню, покровитель, – улыбнулась лукаво девочка и сорвала с куста цветок алой розы. Её ладонь тоже окрасилась кровью.
Видит ли из своего окна белую ночь, подворотни, наполненные прозрачной мглой, и кусты цвета сумерек?
Посредине стола были поставлены кусты цветов, а по углам возжены благовония.
Тяжёлые тучи нависли над заброшенным старым кладбищем с покосившимися плитами и истлевшими кустами цветов.
Мне нравилось это ощущение размытости границ контраста: на улице холодная пустынная зима, а в оранжерее раскидистые кусты цветов, зелени в больших горшках и камин с весело потрескивающими поленьями.
Редкие кусты цветов прятались от лунного света, а высокий зелёный бамбук слегка скрипел на лёгком ветру.
Поджав губы, отвёл взгляд и заметил у маленького магазинчика растущий куст цветов, больших и пёстрых.
Когда солнце его освещало, нельзя было издали догадаться, дворец ли это, или куст цветов исполинских, или то жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья.
Семья священника из двух человек жила тут же при церкви, в небольшом домике, окружённом кустами цветов.
Женщина, поддавшись воспоминаниям, то улыбалась, то, вот как сейчас, примолкала на несколько мгновений. Я же разглядывала действительно шикарные кусты цветов.
Грязные, старые и иногда даже наполовину разрушенные дома сменились каменными постройками, некоторые из которых были украшены кустами цветов.
Пройдя сквозь сплетение деревьев, он вышел на большую поляну, окружённую со всех сторон высокими кустами цветов, ягод и лечебных корней.
Сорвала с ближайшего розового куста цветок, задумчиво обрывала розовые лепестки. И вздрогнула, когда услышала за спиной зычный голос.

Ассоциации к словосочетанию «куст цветов»

Все ассоциации к словосочетанию КУСТ ЦВЕТОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусты цветов»

  • Они теснились одна возле другой, громоздились одна на другую, и сквозили, и пузырились. Золото, серебро, цветные изразцы, как блестящая чешуя, покрывали дворец сверху донизу. Когда солнце его освещало, нельзя было издали догадаться, дворец ли это, или куст цветов исполинских, или то жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья?
  • Отойдя шагов 40 и зайдя за куст бересклета в полном цвету с его розовокрасными сережками, Сергей Иванович, зная, что его не видят, остановился.
  • Как будто память с таинственной силой разрасталась кустом, цветущим цветами, смотреть на которые немного стыдно, очень любопытно и приятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «куст»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к словосочетанию «куст цветов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я