Карта словосочетания «кусты олеандра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусты олеандра»

За холмом, до самых гор, виднелась россыпь крохотных селений, окружённых рощами, и серебряной рыбьей чешуёй сверкали извилистые ленты горных ручьёв, берега которых испещрили красными, розовыми, белыми пятнами цветущие кусты олеандра.
В одном углу маленького сада уныло поник куст олеандра, который их мать всеми силами пыталась вернуть к жизни.
Сразу за дверью, подходя вплотную, начинались густые заросли бамбука вперемешку с кустами олеандра.
Куст олеандра, который был нарисован в углу, превратился в цветущее оливковое дерево.
Одна эстакада сменяла другую, ровные дороги скрещивались и разъезжались, и только розовые кусты олеандра мелькали вдоль разделительной полосы да небольшие строения с черепичными крышами показывались иногда на обочине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингвострановедческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вышла из машины и осмотрела её – нос засел в кустах олеандра, розовые поломанные цветы облепили кузов, издавая сильный дурманящий аромат.
Большой каменный дом в окружении розовых кустов олеандра всплыл в памяти так явно, что я чуть не застонала.
Быстрый ручей сбегал по склону холма, и его искрящаяся влага терялась где-то среди серых камней, в ажурной тени надменно высокомерных кустов олеандра, пунцовые цветы которого пламенели на фоне тёмной зелени.
Дождь стучал по листьям кустов олеандра и сирени.
Обмолвившись парой слов с подругой и зная, что она в безопасности и мы скоро увидимся, мне хочется не пропустить ни одной детали – кусты олеандра вдоль хайвея, удивительный ландшафт, расписанные узорами каменные стены, отделяющие дорогу от прилегающих жилых домов, низкие облака на бесконечно тянущемся небе.
Мокрый от росы куст олеандра зацепился за шею.
У другого дома рос большой куст олеандра, весь усыпанный крупными красными цветами.
Пройдя мимо цветущих кустов олеандра, она остановилась у искусственного пруда, откуда звучал шёпот, и опустилась на колени.
Прямо перед ней возникли выпученные глаза водителя, раздался резкий визжащий звук тормозов, который прошёлся по всему сердцу, и, вывернув руль влево, в миллиметре от бампера самосвала она вылетела на обочину, засев в кустах олеандра.
И вот я с удовольствием наслаждалась пейзажами: море, лодочки, деревья, цветущие кусты олеандров – розовые оттенки – мои любимые, и белые, и цвета фуксии, и лимонные – очень нарядно на фоне зелени; городишки с крышами кирпичного цвета и кремовыми стенами, вылезающие из массы домов верхушки колоколен церквей – одна-две в каждом городишке.
В парке можно прогуляться по платановым аллеям, побродить среди американских магнолий, вдохнуть аромат гималайских кедров и разноцветных кустов олеандров.
Она оторвала взоры от горы, обратила их на окружающий ивняк и кусты олеандра.
Зайдя за угол, она остолбенела: за школой открылось футбольное поле с ухоженной зелёной травой, вдоль кромки росли подстриженные кусты олеандра, в тени растений стояли лавки для болельщиков, где-то журчала вода.
С кустами олеандра она уже успела познакомиться, когда бегала к морю.

Ассоциации к слову «олеандр»

Все ассоциации к слову ОЛЕАНДР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусты олеандра»

  • Сама баронесса, Нан и Вальтер, перебравшиеся сюда же ради отдыха, поместились в другой небольшой дачке со стеклянной террасой, заставленной деревьями олеандров и розовыми нежными кустами, далеко вокруг дачи распространяющими свой медвяный чарующий аромат…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Значение слова «олеандр»

  • ОЛЕА́НДР, -а, м. Вечнозеленый южный кустарник с душистыми розово-красными или белыми махровыми цветками и узкими листьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЛЕАНДР

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Значение слова «олеандр»

ОЛЕА́НДР, -а, м. Вечнозеленый южный кустарник с душистыми розово-красными или белыми махровыми цветками и узкими листьями.

Все значения слова «олеандр»

Синонимы к словосочетанию «кусты олеандра»

Ассоциации к слову «куст»

Ассоциации к слову «олеандр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я