Предложения со словосочетанием «кустарниковые заросли»

Небо светлело, деревья с мощными стволами и плакучими кронами уступили место кустарниковым зарослям, тревожащие звуки ночных животных сменило пение птиц.
Две маленькие фигурки отделились от образующих подлесок кустарниковых зарослей и сноровисто, перебежками, двинулись вперёд вверх по склону.
Передвигаясь тяжёлым медленным галопом или небыстрой рысью, они, используя в основном нижнее чутьё, шли по следу и методично обыскивали кустарниковые заросли, прибрежные камыши и тростники.
По обе стороны дороги мелькали кустарниковые заросли, вдали темнели лесные массивы, изредка отблёскивала водная гладь небольших озёр да извилистых речушек.
Хищники африканской саванны не обладают цветовым зрением и охотятся в основном в сумерках, а вертикальные полосы помогают скрыть контур тела зебры на фоне чередующегося света и тени кустарниковых зарослей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчленённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При ближайшем рассмотрении природа, окружающая приподнятые над землёй автобаны, выглядела вполне заурядно: тихо шумели кронами сосны, молодой ельник граничил с разросшимися на просеках кустарниковыми зарослями, настораживала лишь тишина, в которой не было слышно пения птиц, стрекота насекомых, хруста сломанной ветки или деловитого жужжания шмеля, вьющегося над соцветьями травянистых растений, словно из обычных, присущих лесу звуков остался лишь монотонный шелест древесных крон.
Скрупулёзный осмотр площадки приземления и прилегающих к ней кустарниковых зарослей дал лейтенанту множество находок.
Или не совсем опасное? Пляж от дома отделяли около пятидесяти ярдов кустарниковых зарослей. Кустарники были не такие уж густые, через них вполне можно пройти.
Из ближайших кустарниковых зарослей, привлечённые шумом, выскочили две группы низкоуровневых игроков, – судя по всему, прокачивались там, истребляя различных насекомых.
– Сначала миллионы и миллионы кораллов образуют риф, затем в песок попадает известняк и, наконец, поверх всего нарастают целые кустарниковые заросли.
Прямо по курсу простирались кустарниковые заросли и островки леса.
Местность была покрыта кустарниковыми зарослями, и кое-где их приходилось обходить и помогать себе руками, чтобы ни за что не зацепиться.
Следы ног, равно как и следы крови, пересекали дорогу и терялись в высокой траве на обочине, уходя в сторону густых кустарниковых зарослей.
Низкорослость кустарниковых зарослей можжевельника, карликовой берёзки и ивы с мельчайшими скрученными тёмно-зелёными листочками здесь перемешивалась с насыщенностью красок белых полос анемона, жёлтых островков примулы, синего водосбора и пятачков, пежин жёлтых мытликов и золотистых лютиков.
Великолепная зелень цветущих экзотических деревьев с пряным ароматом, эвкалиптовые рощи и необычайной пышности кустарниковые заросли превратились в безликое название «зелёнка», в зону боевых действий.
Внезапно преграды в виде кустарниковых зарослей почему-то исчезли, и мы пошли по ровному месту.
Мы вламывались в кустарниковые заросли каких-то древовидных лиан, пугая стаи крылатых насекомых, и они взмывали в уже по-летнему солнечное небо, сверкая радужными крыльями, изумрудной, сапфировой и темно-кровавой надкостницей.
Из-за кустарниковых зарослей прямиком на нас надвигался клин серых водянистых тучек.
В желтых цветочках на низком кустарнике она узнает курильский чай, валуны начинают обрастать мелконьким и ломким мхом ягелем, похожим на прохудившуюся, истыканную солнечными стрелами бересту; возвышение слева вдруг отступает, и одновременно полоса кустарниковых зарослей в сырой низинке разворачивается и круто уходит вправо.
Дорога без колдобин и каменных завалов, чистая, ровная, довольно широкая до поворота на спуск, то есть до границы опасной зоны, склон восточного холма местами имеет кустарник, на вершине людей вроде нет, западный склон изуродован трещинами, а также площадками кустарниковых зарослей, вершина голая.
Перед тем, как заполнить это пространство, молодые люди прятались в кустарниковых зарослях парка с благородной целью улучшить свой жизненный тонус.
Моментами окрестности прояснялись открывались каменные мызы, вересковые пустоши, поля, разделённые на участки, расчерченными словно по линейке кустарниковыми зарослями, изредка, проблеском, вспыхивали воды реки Трáве.
По обе стороны от автострады бугрились холмы, уходя во все стороны и теряясь в волнах облезших кустарниковых зарослей.
И вот прошёл пожар, сгорели деревья, на их месте появятся вскоре кустарниковые заросли, да кочковатые мари, поросшие кукушкиным льном, козьей ивой, вейником и кипреем…
По периметру участок украшали немногочисленные, но очень яркие пятна цветников, с вытоптанными вдоль и вокруг них пешеходными дорожками, в некоторых местах окаймлённые двойными линиями кустарниковых зарослей.
По большому счёту он мало где мог избежать подобного посягательства, поскольку гигантские альбатросы захватили себе центральную полосу от южных утёсов и чуть ли не до берега северной бухты, синеногие олуши господствовали на скалистом западном берегу, красноногие – на островках кустарниковых зарослей на возвышенностях, а вороватые фрегаты – в низкорослых дубняках.
Туристка читала книгу, лёжа на шезлонге, в огороженном кустарниковой зарослью лужайке, рядом с отельным номером, и попивала креплёные напитки.
Ею заражались бывшие пастухи, отправлявшиеся в прибрежные кустарниковые заросли на охоту, а поскольку муха цеце любит воду и живёт вблизи водоёмов, то поголовно стали гибнуть жители деревень, расположенных по берегам рек.
Далее леса постепенно сменялись кустарниковыми зарослями и степями, в пище увеличивалась доля злаков, отчего зубы стали высококоронковыми и гребнистыми, а ноги менялись под более сухую землю равнин – стройнели и прочнели, а число пальцев сокращалось вплоть до одного.
Где-нибудь в густых кустарниковых зарослях, в траве.
Но ближе к выходу из леса майору придётся ужать шеренгу и приблизить дозоры, причиной этому станут густые кустарниковые заросли, в которых визуальный контакт между солдатами значительно ограничится по расстоянию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кустарниковые заросли»

  • Оставив всех людей на биваке, мы с Дерсу пошли на Сихотэ-Алинь. Для этого мы воспользовались одним из ключиков, текущих с водораздела к реке Синанце. Подъем был сначала длинный и пологий, а затем сделался крутым. Пришлось идти без тропы по густой кустарниковой заросли, заваленной горелым лесом.
  • Но тишина была полная: ни голосов, ни шума шагов, ни покашливания — ничего не было слышно. Не желая пугать приближающихся ко мне людей, я умышленно громко кашлянул, затем стал напевать какую-то мелодию, потом снова прислушался. Абсолютная тишина наполняла сонный воздух. Тогда я оглянулся и спросил: кто идет? Мне никто не ответил. И вдруг я увидел, что фонарь двигается не по тропе, а в стороне, влево от меня кустарниковой зарослью.
  • Подлесье состоит из густых кустарниковых зарослей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кустарниковый»

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «заросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кустарниковый»

КУСТА́РНИКОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кустарник. Кустарниковые заросли.

Все значения слова «кустарниковый»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к слову «кустарниковый»

Синонимы к слову «заросли»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я