Предложения со словосочетанием «курьерский поезд»

Все трое со скоростью курьерского поезда оставили за собою холмы, долины и уже надеялись избавиться от своих врагов, как вдруг непреодолимое, совершенно неожиданное и ужасное препятствие появилось на их пути.
Когда вы стои́те на неподвижной платформе и мимо неё проносится курьерский поезд, то вскочить в вагон на ходу, конечно, мудрено.
– Взрослый сознательный человек управляет паровозом курьерского поезда, везёт на верную гибель сотни людей, случайно избегает катастрофы, а потом оправдывается тем, что он был слеп.
Часа через полтора на станцию придёт специальный курьерский поезд.
Оно сделало оборот вокруг судна, которое шло со скоростью четырнадцати узлов, обдав его каскадом электрических лучей, словно светящейся пылью, и мгновенно оказалось на расстоянии двух или трёх миль от нас, оставив за собой в море фосфоресцирующий след, напоминавший клубы дыма, которые выбрасывает локомотив курьерского поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непродовольственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же сказать о наилучших летунах: соколах, фрегатах, ласточках, которые движутся несравненно быстрее курьерского поезда?!
И вот вам доказательство его прозорливости: даже и теперь курьерские поезда не удостаивают наш бедный городок остановки, а с яростными гудками проносятся мимо и только отрясают на него прах со своих колёс в знак пренебрежения.
На тендере находился человек; в руках у него была длинная кочерга, раскалённая на конце до красного цвета; ею и махал он, желая остановить курьерский поезд.
Таким образом, публика была совершенно уверена, что, разгоняемый своими мощными машинами, пароход «Титан» доставит своих пассажиров на расстояние в три тысячи миль со скоростью и регулярностью курьерского поезда.
На самом же деле мгновения неслись с бешеной скоростью, как несутся снежинки в лютую пургу за окном курьерского поезда.
С точностью курьерского поезда «ваша» жизнь катится по накатанным рельсам и строго выверенному маршруту…
И через неделю из-под колёс вечернего курьерского поезда раздался страшный вопль.
Со скоростью курьерских поездов мчались на восток составы с оборудованием фабрик и заводов.
Утром 6 января 1906 года здесь остановился курьерский поезд.
Через мгновение курьерские поезда времени со скоростью света разлетятся в разные концы вселенной…
Никакая храбрость не позволит человеку стать на пути слепо мчащегося курьерского поезда.
Мы проскочили мимо друг друга, как два курьерских поезда.
Взяв ход и пожирая на своём пути всё больше и больше снега, льда и камней она набирала скорость, под стать курьерскому поезду.
Действительность, а вместе с нею и искусство менялись в эти переходные годы со стремительностью курьерского поезда.
Однако, поспешим на вокзал, скоро прибывает курьерский поезд.
Сейчас мы едем курьерским поездом «Москва – Владивосток».
Под стук колёс курьерский поезд унёс её в столицу…
Под балконом, где он стоял, эта необыкновенная улица неслась слева направо, неслась непрерывным потоком со скоростью курьерского поезда девятнадцатого века.
Ещё на пороге кабинета я понял, что сегодня ужинать придётся в столовой курьерского поезда, идущего по маршруту «Минск – Москва – Большие проблемы».
Похоже, весь его план со скоростью курьерского поезда летел прямиком коту под хвост.
Я обернулась назад. Напугавший меня тип со скоростью курьерского поезда нёсся в сторону шоссе.
– Просто у меня возникло чувство, что на наше тихое захолустье со скоростью курьерского поезда надвигается заварушка… правда, я не предвидел, что она будет настолько велика.
Скрытый ещё за изгибом дороги, с возрастающим грохотом приближался курьерский поезд.
Та, которая неслась ко мне сейчас, со скоростью хорошего курьерского поезда, судя по всему, была вторая.
Мы с ним беседовали часа 2, моё дежурство пролетело курьерским поездом.
Грохот копыт нарастает, верзила несётся с мощью курьерского поезда.
Надвигались события. Казалось, что они надвигаются страшно медленно. В действительности они приближались с чудовищной быстротой курьерского поезда.
В погоне за сиюминутными событиями они, будто беспокойные пассажиры курьерского поезда, запинаясь, бегут в конец состава, торопятся, спотыкаясь, даже не понимая, зачем…
Оба корабля соединили переходом, по которому со скоростью курьерского поезда понеслись медбоксы с сыном и мной, оба без сознания.
В голове брызнул фейерверк, жизнь курьерским поездом пронеслась перед газами.
Локомотив курьерского поезда стоял, выбрасывая из клапана мощную струю пара, она устремлялась вверх, а затем расползалась, и мельчайшие завитки походили на чистые слёзы, растекавшиеся по беспредельному траурному пологу, затянувшему небо.
Послышался всё усиливавшийся грохот курьерского поезда, пока ещё скрытого за поворотом.
У паровоза «Лизон», который по четвергам и субботам обслуживал шестичасовой курьерский поезд, сломался шатун, как раз, когда поезд прибыл на станцию.
Я отчётливо видел торчащие волоски вокруг оскаленной пасти, неровные острые зубы, родимое пятно на левой ноздре, а под ним, чуть отстав, несутся со скоростью курьерского поезда тяжёлые кони погони.
– А? – спросил он и потёр затылок, в который теперь ломился курьерский поезд, причём с внутренней стороны.
Говорят, что слон медлительное животное, пока ему не надо догнать курьерский поезд.
– Это так называемый курьерский поезд.
И так до следующего курьерского поезда через прерии.
Я осознала, что жизнь моя напоминает курьерский поезд, с огромной скоростью несущийся в тупик, который заканчивается бездонной пропастью.
Живая, тяжёлая, именно потому что тяжёлая и стремительная – уже как бы и не вода, а что-то живое, грохочущее курьерским поездом со скоростью восемь метров в секунду…
– Был ли он слепым, – продолжал следователь, – когда на огромной скорости вёл курьерский поезд в хвост товарному поезду?
Для сравнения напомню, что секундное ускорение трогающегося курьерского поезда – не более 1 м/с.
Курьерский поезд высокомерно пролетал мимо, почти не снижая хода на стрелках, не снисходя к этой глуши.
Нетерпение пассажиров не может ускорить курьерский поезд.

Ассоциации к слову «курьерский»

Все ассоциации к слову КУРЬЕРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «курьерский поезд»

  • Яша. Что ж плакать? (Пьет шампанское.) Через шесть дней я опять в Париже. Завтра сядем в курьерский поезд и закатим, только нас и видели. Даже как-то не верится. Вив ла Франс!.. [Да здравствует Франция! (фр. Vive la France!)] Здесь не по мне, не могу жить… ничего не поделаешь. Насмотрелся на невежество — будет с меня. (Пьет шампанское.) Что ж плакать? Ведите себя прилично, тогда не будете плакать.
  • На прошлой неделе, когда он проходил по платформе мимо того же курьерского поезда, он заметил высокую, стройную, очень красивую даму в черном платье, стоявшую в дверях вагона первого класса.
  • Давным-давно, еще будучи мальчиком, он видал в иллюстрациях к Жюль Верну страуса, мчащегося в легкой упряжке, и жирафа, который обгоняет курьерский поезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «курьерский поезд»

Афоризмы русских писателей со словом «поезд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «курьерский поезд»

Курьерский поезд — пассажирский поезд, идущий с очень большой скоростью, без остановок на небольших станциях (по словарю Ушакова). Название происходит от слова «курьер».

Все значения словосочетания «курьерский поезд»

Синонимы к словосочетанию «курьерский поезд»

Ассоциации к слову «курьерский»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я