Предложения со словосочетанием «культовый характер»

География надэтнических религий совпадала с границами распространения вероисповедных текстов на языках, которые были или становились надэтническими и приобретали культовый характер.
Например, как у индейцев спортивные игры носили культовый характер и были частью религиозного обряда, так и сейчас в американской жизни спортивным состязаниям с мячом уделяется первостепенное значение.
Для зданий культового характера использовались коробовые своды, полуциркульные арки, в меру пышные колонны коринфского и смешанных ордеров, а также план – базиакальный римский или крестообразный греческий.
Его культовый характер подтверждается тем, что около каменной площадки периодически разжигали огонь, а рядом лежали черепа и кости животных.
Обосновать культовый характер открытого памятника довольно трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотографика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На это указывает соседний рисунок явно культового характера, связанный с первобытными верованиями степных племён.
Эти «куклы» имели культовый характер и для игры не использовались.
Тем не менее греческое присутствие в зоне прочных контактов финикийцев с тартессиями в ориентализирующий период всё более уверенно документируется такими группами артефактов, как керамика (тарная, культовая, пиршественная), ювелирные изделия и даже скульптура культового характера и фрагменты архитектурного декора не выявленных пока общественных сооружений.
Культовый характер постройки подтверждается, во-первых, тем, что останец, на котором она находилась, окружён культовым рвом с плоским дном, на котором многократно разжигали огонь, а ров время от времени присыпали глиной и делали в нём каменные вымостки (рис. 14: 6).
С уничтожением культовых зданий (церквей) уничтожались или запрещались книги и произведения искусства культового характера, в том числе и знаменитых русских художников мирового уровня.
Главными признаками нации являются следующие: общность экономической жизни; общность территории; общие черты психологического склада, который закрепляется в менталитете народа; национальное самосознание; общность культурной жизни; отсутствие культового характера и др.
На его территории имеется немало архитектурных ансамблей и отличающихся уникальностью сооружений культового характера, происхождение которых имеет непосредственное отношение к разным историческим периодам существования старинного города.
На сегодня отдельную культового характера исполнения роль в этом вопросе играет и представляет церковь, посредством всех тех мероприятий, которые осуществляет.
Полезную роль сыграл ещё один фактор: несколько бесспорно выдающихся психологов «открыли» для себя суфиев, и это наряду с существованием живой суфийской традиции, а не только без конца повторяющейся деятельности культового характера, подтолкнуло других исследователей к созданию в течение одного десятилетия материалов, подтверждавших многое из того, что относится к истинной природе суфийского наследия и его продолжающегося действия.
Не может быть никаких сомнений в культовом характере войны.
Потом какое-то тёмное помещение с тусклыми светильниками культового характера
Вспомните хотя бы культовый характер изображений двойных спиралей или хромосом, иллюстрирующих «чудо человека».
Древнее представление, носившее культовый характер, всё больше превращалось в зрелище, ориентированное на новые сюжеты и персонажи.
Не вызывает сомнения, что пещеры, столь дивно декорированные, служили святилищами, а мелкие предметы (костяные фигурки, пластины с выгравированными на них животными) носят культовый характер, являются данью почитания и благодарности божествам, воплощавшимся в животных и сопутствовавшим человеку в его многотрудной жизни.
И сам чин коронования и связанные с ним церемониальные действия вскоре приобретают культовый характер.
Практика нанесения рисунка на тело, дошедшая до нас в виде косметики, татуировки и шрамов, первоначально носила культовый характер, строго регламентировалась и соответствовала социальному статусу хозяина.
По некоторым предположениям лось мог быть почитаемым животным или тотемом рода, то есть имел культовый характер.
Фильм был тепло встречен зрителями, однако, не попал в число лидеров проката, и главное, не приобрёл культового характера.
Ограничиваясь нередко заботами об исторических зданиях культового характера, недостаточно эффективно выявляли и сохраняли памятники революционного движения и социалистического строительства.
Такие статуэтки носили культовый характер, и их иногда клали вместе с умершей в могилу.

Ассоциации к слову «культовый»

Все ассоциации к слову КУЛЬТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культовый характер»

Значение слова «культовый»

  • КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТОВЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культовый»

КУ́ЛЬТОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к культу (в 1 знач.); связанный с выполнением религиозных обрядов. Культовые здания. Культовая музыка.

Все значения слова «культовый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «культовый характер»

Ассоциации к слову «культовый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я