Предложения со словосочетанием «кулачная расправа»

Что вооружение и устройство не являются существенной частью понятия боя, ясно, так как обходящаяся без них простая кулачная расправа всё же является боем.
Не нужно было большой прозорливости, чтобы предусмотреть неизбежные последствия такой организации, особенно в среде, где начало законности только-только начинало входить в силу, благодаря мировому институту, и где традиции кулачной расправы и другие переживания времён крепостного права не совсем ещё исчезли.
Они лицом к лицу встречаются со шпионами и провокаторами, с душеполезной опекой инспекции и с кулачными расправами полиции.
Прослыл на флоте не только как лихой мореход, но и жестокий офицер, сторонник кулачной расправы.
Ведь, если судить по одним высказываниям из этой книги, то «вождь» будет представляться тихим безобидным добряком, а если по другим, то наоборот, – отъявленным скандалистом и поборником кулачной расправы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пермяцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но неужели же победа правды, неужели торжество добродетели, бескорыстья, преданность интересам меньшого брата, бессребренности – всё, что проявили радетели городских интересов бельгийского трамвая, – неужели же всё это не может не сопровождаться разнузданностью насилия, дикой кулачной расправой?..
Часто так и получается, как только отрок почувствует в себе окрепшую силушку молодецкую: в основном, впервые «приняв на грудь», он действительно учиняет над отчимом кулачную расправу.
Только вот сильный мужчина выберет разговор или временную разлуку, а слабый выбирает кулачную расправу.
Миниатюрной хозяйке дома, несомненно, грозила кулачная расправа.
Затем, к моему изумлению, как только буфетчик убрал со стола, этот заплесневелый старый пережиток былых дней жестокой кулачной расправы с людьми, этот видавший всякие виды, потрёпанный морем обломок вынес из своей каюты граммофон с великолепнейшей коллекцией пластинок и всё это расставил и разложил на столе.
Теперь я понимаю, что в тот момент мне грозила расправа – настоящая кулачная расправа.
Боцман, всем известно, главное пугало на корабле, не дающее бесславно умереть хиреющему искусству кулачной расправы.

Ассоциации к слову «кулачный»

Все ассоциации к слову КУЛАЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кулачная расправа»

  • Почти ежедневно ловили его в воровстве, но так как кражи были мелкие, и притом русский человек вообще судиться не любит, то дело редко доходило до съезжей и кончалось кулачной расправой.
  • Этот человек представлял собою грубый и тяжелый осколок прежней, отошедшей в область предания, жестокой дисциплины, с повальным драньем, мелочной формалистикой, маршировкой в три темпа и кулачной расправой.
  • — Еще бы! Марья-то Ивановна, говорят, чуть с ума не сошла; отец и мать глаз никуда показать не смеют… А как они друг друга щелкают, эти газетчики!"Жиды! хамы! безмозглые пролазы!" — так и сыплется! Одна травля «жидов» чего стоит — отдай все, да и мало! Так и ждешь: ну, быть тут кулачной расправе!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кулачный»

  • КУЛА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производимый кулаком1 (в 1 знач.), кулаками. Кулачная расправа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛАЧНЫЙ

Значение слова «расправа»

  • РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРАВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кулачный»

КУЛА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Производимый кулаком1 (в 1 знач.), кулаками. Кулачная расправа.

Все значения слова «кулачный»

Значение слова «расправа»

РАСПРА́ВА, -ы, ж. 1. Жестокое применение силы (преимущественно физической) против кого-л. с целью наказания или принуждения к чему-л.

Все значения слова «расправа»

Синонимы к словосочетанию «кулачная расправа»

Ассоциации к слову «кулачный»

Ассоциации к слову «расправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я