Карта словосочетания «кувшин масла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кувшин масла»

Дали ему светильник, кувшин масла, туесок с чем-то вяленым и воды.
Она бежала что было сил к низу башни, расталкивая прохожих, задевая за прилавки, не заметив, свалила кувшин масла перед какой-то гостиницей.
И вот однажды снова из одного крана текло масло, а из другого – мёд, а в это время к фонтану приблизилась старушка и начала наполнять свои кувшины маслом и мёдом.
Правда, в этой известной притче лягушка понимала, что ей будет трудно выбраться из кувшина, но всё же, вместо того чтобы сказать себе: «Зачем пытаться, я всё равно не выберусь», она продолжала прыгать, взбила в кувшине масло и выпрыгнула наружу.
Налог на кувшин масла второго отжима скоро окажется почти таким же, как и его стоимость, причём выплачен он должен быть к концу сезона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей было поручено обменять кувшин масла на комплект посуды, для братика и заказать ему новую ложку.
Она получила в наследство двенадцать больших, в человеческий рост, кувшинов масла.
Пойди в город и раздобудь кувшин масла, не то ребёнок родиться в полной темноте!
Неосторожность воинов, плеснувших в пламя кувшин масла?
Они отмечали, сколько мешков зерна положено в амбар, сколько кувшинов масла выжато из оливок, сколько соткано кусков льняного полотна.
Туман всколыхнулся, поплыл в стороны. Дорога открылась точно такая, какой он её помнил – прямая, ровная и блестящая, будто на неё вылили сотни кувшинов масла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кувшин масла»

  • — Всяко бывало… А вот в этом городишке, — указывает на Казанлык, — после боя наш батальон ночевал. Когда мы встали на другой день, так солдаты натащили кувшины с розовым маслом и давай сапоги мазать…
  • Манюся завела от трех коров настоящее молочное хозяйство, и у нее в погребе и на погребице было много кувшинов с молоком и горшочков со сметаной, и все это она берегла для масла.
  • Поели татары блины, пришла татарка в рубахе такой же, как и девка, и в штанах; голова платком покрыта. Унесла масло, блины, подала лоханку хорошую и кувшин с узким носком. Стали мыть руки татары, потом сложили руки, сели на коленки, подули на все стороны и молитвы прочли. Поговорили по-своему. Потом один из гостей-татар повернулся к Жилину, стал говорить по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Значение слова «масло»

  • МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «масло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Значение слова «масло»

МА́СЛО, -а, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) масла́, ма́сел, масла́м, ср. 1. Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Топленое масло. Растительное масло. Эфирные масла. Смазочное масло.

Все значения слова «масло»

Синонимы к слову «кувшин»

Синонимы к слову «масло»

Ассоциации к слову «кувшин»

Ассоциации к слову «масло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я