Предложения со словосочетанием «крылья херувимов»

Между крыльями херувимов находилась основная святыня иудеев.
Свои общие взгляды на право автор изложил в небольшом «Prooemium», где различает, между прочим, шесть законов по числу крыльев херувима: per sex alas, sex leges intellige; prima est lex naturalis, secunda mosaica, tertia prophetica, quarta evangelica, quinta apostolica, septa canonica.
Определённо сложенными пальцами рук он тоже изображает крылья херувимов.
Между крыльями херувимов догорал синий, едва заметный огонёк.
И белеют за спиной крылья херувима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тармалама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шум крыльев херувимов. Скрип пера…
Мелькнули осеняющие крылья херувима.

Ассоциации к слову «херувим»

Все ассоциации к слову ХЕРУВИМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крылья херувимов»

  • Но Ахилле не удалось собрать монумент в секрете. Разложенные на подводах части пирамиды Савелия на следующее же утро сделались предметом всеобщего внимания. Собравшиеся кучи горожан были особенно заинтересованы сверкавшими из рогож руками и крыльями золоченых херувимов; эти простые люди горячо спорили и не могли решить, какого свойства эти херувимы: серебряные они или позолоченные?
  • Тогда, в веселом и гордом трепете огней, из-под капюшона поднялась и засверкала золотом пышных волос светозарная голова мадонны, а из-под плаща ее и еще откуда-то из рук людей, ближайших к матери бога, всплескивая крыльями, взлетели в темный воздух десятки белых голубей, и на минуту показалось, что эта женщина в белом, сверкающем серебром платье и в цветах, и белый, точно прозрачный Христос, и голубой Иоанн — все трое они, такие удивительные, нездешние, поплыли к небу в живом трепете белых крыльев голубиных, точно в сонме херувимов.
  • Он входит, смотрит — перед ним // Посланник рая, херувим, // Хранитель грешницы прекрасной, // Стоит с блистающим челом // И от врага с улыбкой ясной // Приосенил ее крылом;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «херувим»

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «херувим»

ХЕРУВИ́М, -а, м. 1. В христианской религии — ангел высшего чина.

Все значения слова «херувим»

Синонимы к слову «крыло»

Синонимы к слову «херувим»

Ассоциации к слову «крыло»

Ассоциации к слову «херувим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я