Карта словосочетания «крутой склон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутой склон»

За дорогой, чуть выше, взбирался по крутому склону горы небольшой городок или, скорее даже, деревня.
По обеим сторонам поднимались крутые склоны холмов, узкая дорога извивалась по дну долины, как размотавшаяся из клубка нитка.
Держа лошадей под уздцы, воины спускались по довольно крутому склону оврага.
Каждую выгруженную порцию угля и других припасов перетаскивали на санях по очень крутому склону в надёжное место, после чего наступало продолжительное ожидание следующей партии груза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государство-агрессор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На более крутых склонах иногда обнажались стремящиеся ввысь серые скалы, а земля здесь бывала усеяна обломками камней.
Фыркнув, медведица снова облизнулась и выставила вперёд лапу. Вниз, подпрыгивая, посыпалась галька. Медведица убрала лапу и зашипела – слишком крутой склон.
Для строительства также может подойти и достаточно крутой склон.
Водопады срываются в озёра и с крутых склонов ущелья, превращая всю долину в нескончаемую симфонию льющихся и шумящих потоков, окружённых радугами в облаках брызг!
Через три часа, а, может, и больше, мы выбрались на вершину крутого склона, который резко заканчивался впечатляющим обрывом.
Путники уже давно поднимались по краю крутого склона, по тропинке, вырубленной в чаще леса, причём их лошади то и дело спотыкались о корни и пни, заросшие травою.
Мы пересекли широкое русло, спадавшее на другую сторону хребта, вышли на крутой склон долины и очутились на широкой и ровной жёлтой плоскости, скатывавшейся далеко на юг.
И только потом, выбрасывая из-под задних копыт песок, бросился по крутому склону наверх.
За пологой полосой берега на большом расстоянии от крутого склона росли деревья и кусты ежевики, а землю покрывал мягкий слой мха.
Она исполнит роль солиста на зелёном газоне или цветущей рекой покроет крутые склоны и подпорные стенки, не только декорируя их, но и укрепляя.
Уже не тропа, а настоящая дорога – творение древних каменотёсов – причудливым зигзагом взбиралась по крутому склону утёса.
Конная курьерская служба оказалась гораздо гибче, чем более технологичное железнодорожное сообщение, – лошади курьеров могли преодолевать крутые склоны каньонов и пробираться по узким тропкам, доставляя сообщения туда, куда не было ходу поездам.
Справа, у самого подножия крутого склона, на плато была впадина, что-то вроде седловины: там когда-то проходила древняя дорога через перевал, теперь она упиралась в стену крепости.
Но теперь предстояло главное: взять высоту, укреплённую тремя проволочными заборами, шестью рядами окопов, дзотами, защищённую каменистыми крутыми склонами да охраняемую крупными силами гитлеровцев.
А штурмовать крутые склоны – бесполезно.
Там, где в кронах высоких деревьев были видны участки неба, появлялись «ребусы» и «стаккато», и тогда броневик, уходя от огня, вылетал на крутые склоны реки.
Тропа, достаточно широкая, чтобы по ней могли пройти два пони в ряд, вела нас по крутому склону вниз, в мрачную, припорошённую снегом равнину.
Это было не одинокое здание у дороги, как в большинстве случаев на равнине, а несколько домов, лепившихся друг к другу на крутом склоне сопки.
Кряхтя и сглатывая вязкую слюну, на четвереньках взобралась на довольно крутой склон берега и покрутила головой.
Квадроциклы неслись по каменистой прибрежной дороге, то взбираясь по крутому склону вверх, то снова спускаясь к самому берегу моря.
А стена напротив входа и вовсе оказалась крутым склоном скалы, в которой темнела неширокая овальная ниша.
Заросшие травой крутые склоны утопали в тени пышных древесных крон.
С трёх сторон крутые склоны, заросшие редким кустарником, делают городок неприступным.
По обеим сторонам поднимались крутые склоны холмов, широкая дорога извивалась по равнине, как размотавшаяся из клубка нитка.
– Итак, спуск прошёл удачно! Теперь самое сложное, – окинул я взглядом весьма крутой склон, по которому нам предстояло подняться.
Мы вскочили на лошадей, поскакали вниз и спешились рядом с фургонами, раньше чем враги спустились с длинного крутого склона на равнину.
Эхо загуляло, отражаясь от противоположного крутого склона балки.
После недолгого замешательства среди них всё же нашёлся смельчак, отважившийся преодолеть крутой склон высотой в полудюжину метров.
Подобраться к замку можно было либо по единственному мосту, перекинутому над рекой, либо по крутому склону лесистой горы, где в конце концов тебя встречали отвесные каменные стены и высокие башни.
Хотя я взбирался за сегодня уже в четвёртый раз, да и высота довольно-таки крутого склона казалась не менее двухсот метров.
Вслед за тем он сам с шумом и треском скатился по заросшему кустарником крутому склону горы и остался целым и невредимым.
Окружённая крутыми склонами гор, бухточка была закрыта с моря рифами.
Вдали, на подходах к хребту лес заметно редел и там, где начинались крутые склоны, резко обрывался.
Разумные выходили из-под низкого навеса входа заурядной, на вид, пещеры, изобилующих на крутом склоне высокого холма естественного происхождения…
Внутренний дворик был обнесён с трёх сторон изгородью, обсаженной кипарисами, пальмами и магнолиями, а с четвёртой обрывался крутым склоном.
Узкая тропинка тянулась километра на три, а по крутым склонам спускаться могли только они.
Найденная впадина имела крутые склоны и сухое песчаное дно.
Дорога шла между двумя крутыми склонами, заросшими лесом.
К ней по крутому склону вела извилистая тропка.
Чтобы уменьшить скорость стекания воды, её отводят по менее крутому склону, по заросшим травой участкам, а по краю террас прокапывают водоотводящие канавки.
– Нет-нет… – рассеяно отозвалась та, оглядывая крутой склон, узкую тропу, затянутую туманом, и чахлые кустарники с набухшими почками.
Глина засохла плотной коркой, и, цепляясь за обломки известковых плит, можно подниматься по довольно крутым склонам почти до шестидесяти градусов.

Ассоциации к словосочетанию «крутой склон»

Все ассоциации к словосочетанию КРУТОЙ СКЛОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутой склон»

  • Здесь, в горах, вода промыла длинные и глубокие овраги; крутые склоны их поросли лесом.
  • В топографическом отношении горы верхнего Лефу представляют собой плоские возвышенности с чрезвычайно крутыми склонами, покрытые густым смешанным лесом с большим преобладанием хвои.
  • Эти звуки, полные дикого возбуждения, надолго остались у меня в памяти, и впоследствии не раз, когда я с стесненным сердцем смотрел на угрюмые приленские виды, на этот горизонт, охваченный горами, по крутым склонам которых теснятся леса, торчат скалы и туманы выползают из ущелий, — мне всегда казалось, что этот дикий крик хищника носится в воздухе над печальною и мрачною страной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «крутой склон»

Ассоциации к словосочетанию «крутой склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я