Карта словосочетания «крупные дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные дороги»

Изучив окрестности, уединённость которых и отсутствие крупных дорог вселили ему надежду, что здесь не произойдёт нежелательных встреч, д’Альвимар вернулся в посёлок, размышляя по пути, не зайти ли к приходскому священнику.
Лет десять назад возле поселения проходила крупная дорога, которой перестали пользоваться, когда на картах появился новый маршрут, и поэтому деревня оказалась отрезана от мира.
Несколько самых крупных дорог поддерживались в хорошем состоянии, но остальные были просто ужасны.
Он шёл, избегая крупных дорог и добрался до какого-то леса.
Рестораны McDonalds строят чаще всего на перекрёстках крупных дорог по пути из центра в спальные районы, рядом с крупными вузами, в местах скопления большого количества людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обрушились мосты, разорваны словно бумажные ленты крупные дороги, кругом руины домов…
Через некоторое время перешли последнюю крупную дорогу и оказались там, где цивилизация постепенно умывает руки.
Конечно, и на такой крупной дороге всегда можно было найти неприятности, но даже шайка бандитов не стала бы лезть на компанию авантюристов.
Единственную крупную дорогу перекрывала застава. Десяток обыкновенных рубленых домов за высоким тыном да караулка, сложенная из грубых осколков песчаника.
Он был в белой рубашке, а на левой руке красовались крупные дорогие часы.
Просто потому, что все крупные дороги сходятся здесь.
И всё-таки всю дорогу он посматривал недоверчиво и следил за моими руками, особенно когда я проходил мимо крупной дорогой мебели.
На цепочке у него были крупные дорогие брелоки.
Навигатор выдал ему новый маршрут – какими-то второстепенными огородами, потому что никакой крупной дороги поблизости не оказалось.
Крупные дороги государственные, но и у нас осталось кое-что с тех пор, как мой прадед здесь обосновался и построил лесопилку.
Коровай чёрного хлеба, крупная дорогая соль, жареная дичина, молодой зелёный лук и щавель, печёная репа, первые огурцы, пахнущие влажной свежестью и крепостью.
Может, она просто искала короткий путь, и не считала нужным придерживаться всё время крупных дорог.
Всё же расположилось село на достаточно крупной дороге, по которой немцы ездят не то чтобы каждый день, однако довольно регулярно.
Он тянет меня к парковке и останавливается у крупного дорогого внедорожника.
Поняв, что не могут выиграть партизанскую войну, французы ограничились патрулированием крупных дорог и начали применять американскую тактику ударов с воздуха.
Я только сейчас сообразил, что рядом крупная дорога.
Дом располагался почти в самом конце тупика, и до ближайшей крупной дороги было много сотен метров.
Не было стихийных рынков, но на пересечении крупных дорог обязательно был небольшой торговый уголок, производства были вынесены в сторону от жилых домов и тем более от городских резиденций аристократов.
Он снова умудрился украсть новую одежду, раздобыть мелкие деньги и, избегая крупных дорог, преодолел по лесной и пересечённой местности более 80 км пешим ходом.
Зачем было строить огромный супермаркет посреди леса, вдалеке от перекрёстков крупных дорог, в сотне километров от ближайшего, если верить довоенной карте, хоть сколько нибудь крупного поселения?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные дороги»

  • На цепочке у него были крупные дорогие брелоки.
  • Кучер, благообразный, усатый старик, похожий на переодетого генерала, пошевелил вожжами, — крупные лошади стали осторожно спускать коляску по размытой дождем дороге; у выезда из аллеи обогнали мужиков, — они шли гуськом друг за другом, и никто из них не снял шапки, а солдат, приостановясь, развертывая кисет, проводил коляску сердитым взглядом исподлобья. Марина, прищурясь, покусывая губы, оглядывалась по сторонам, измеряя поля; правая бровь ее была поднята выше левой, казалось, что и глаза смотрят различно.
  • Дорога некоторое время шла дурная, по размытым дождями оврагам и буеракам, посреди яркой зелени кустов и крупной травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «крупные дороги»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я