Карта словосочетания «крупная форель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупная форель»

Дорогу к станции пересекал бодрый ручей, в котором – так же бодро – плескалась крупная форель.
Там плескались три превосходные крупные форели.
Между скал вихляла крупная форель и ловила водомерок: «плоп!» – и только растекающаяся рябь колец указывала на то место, где только что был миниатюрный чудо-пловец.
На перекатах среди серых каменных валунов в солнечных лучах блистала серебром крупная форель, рыба упорно пробивалась в потоке против течения в пенящихся струях воды вглубь острова.
Один из матросов из большой ветки орешника ловко выстругал топориком острогу, которой без труда добыл на перекате несколько крупных форелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этруска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На дне речки в воронке после плазмы за три года она не затянулась, дремала крупная форель, рядом, окружив её, мельтешил малёк уклейки.
В центре находился небольшой искусственный водопад, в чаше которого плавали крупные форели, поблёскивая чешуёй в струях воды.
Три крупные форели уже были пойманы.
В свёртке оказалось полдюжины довольно крупных форелей.
Он присел и обнаружил сброшенную в кучу одежду, фотографию 1980-х годов: семейная пара лет сорока с сыном, который с гордым видом держит в вытянутых руках крупную форель.
Она мгновенно насторожилась и, присмотревшись получше, увидела под корнями крупную форель.
Впрочем, я, наверное, не слишком убедительно описал, какой жар исходил у него изо рта; заметил лишь, что, прежде чем он успел раздавить голову крупной форели зубами, чешуйки и плавники у рыбины приподнялись, встали дыбом и тут же начали сворачиваться, как сворачиваются завитками листы бумаги, если швыряешь её в печь.
Он и не скрывал торжества: охотник, попавший в летящего тетерева; рыболов, подсёкший крупную форель в тихом джазовом ручье…
Снова раздался плеск, и я увидел золотой бок крупной форели.
Живот давно уже играли траурные марши, а когда я увидел, как из воды выскочила крупная форель в погоне за мухой, то мой голодающий желудок чуть не свернулся в трубочку.
Я занялась сооружением простенькой удочки, а он снял сапоги, закатал штаны до колена, вошёл в ручей и голыми руками поймал крупную форель.
Быстрые речушки, из которых мальчишки таскают крупную форель.
Вода горной реки обладала абсолютной прозрачностью, на её дне на глубине несколько метров были видны все камешки и плавающие крупные форели.
Я посмотрел прямо перед собой и действительно: передо мной был круглый бетонный колодец, вокруг которого, подпрыгивая на хвостах и держа в пастях ольховые ветки, вели хоровод крупные форели.
Остановившись на отдых, он забросил удочки и не прошло и десяти минут, как у него в ведре отчаянно выбивали хвостами барабанную дробь три крупные форели.
– Картинка заплясала, послышался стук дверцы морозилки, и перед глазами возникло розовое чешуйчатое тело довольно крупной форели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупная форель»

  • Это уженье самое веселое и заманчивое, особенно, если есть надежда на крупную форель и кутему.
  • Красуля принадлежит к породе форели и вместе с нею водится только в чистых, холодных и быстрых реках, даже в небольших речках или ручьях, и в новых, не загаженных навозом прудах, на них же устроенных, но только в глубоких и чистых; стан ее длинен, брусковат, но шире щучьего; она очень красива; вся, как и форель, испещрена крупными и мелкими, черными, красными и белыми крапинами; хвост и перья имеет сизые; нижнюю часть тела — беловато-розового цвета; рот довольно большой; питается мелкою рыбой, червяками и разными насекомыми, падающими в воду снаружи и в ней живущими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «форель»

  • ФОРЕ́ЛЬ, -и, ж. Рыба сем. лососей, с красными и черными пятнышками, водящаяся в горных речках, в ручьях и озерах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «форель»

ФОРЕ́ЛЬ, -и, ж. Рыба сем. лососей, с красными и черными пятнышками, водящаяся в горных речках, в ручьях и озерах.

Все значения слова «форель»

Синонимы к словосочетанию «крупная форель»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «форель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я