Карта словосочетания «круглая дура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая дура»

Всё его подчёркнуто вежливое обращение свидетельствовало о том, что он принимает нас за шарлатанов, а свою жену считает круглой дурой.
Нужно быть круглой дурой, чтобы попасться на эту удочку.
Надеюсь, я не вы глядела круглой дурой, однако жаль, что никто меня не предупредил, что верховный понтифик будет меня выспрашивать, что, как, где и когда я думаю о религии, ибо в конечном счёте всё свелось к этому.
Лишь поймав волну возмущения и признав невесту круглой дурой, я осознал, что дурак, как и во всей предыдущей истории, я сам.
Даже непонятно, что хуже: убедиться, что по уши влюблена, или сразу после этого в очередной раз оказаться в его глазах круглой дурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкетёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая пожившая женщина, если конечно она не родилась круглой дурой, (а такое бывает), со временем становится знахаркой, и способна вылечить расстроившийся животик ребёнка, зашить рану полученную охотником, облегчить страдание старика с больной спиной и разбудить уснувшее желание мужа исполнять свой долг мужчины на супружеском ложе.
Пошляк и на солнце плюнет и землю круглой дурой назовёт.
Буду выглядеть круглой дурой!
Могу добавить только одно: мне жаль, что моя дочь оказалась круглой дурой, не понимающей элементарных вещей.
– Так спят все, – кротко ответила она, прикидывая, долго ли ей удастся прикидываться круглой дурой.
И надо быть просто круглой дурой, чтобы отменить свадьбу из-за мужчины, который меня никогда не любил, который неизвестно где, и все считают, что его нет в живых.
От них хотелось настучать самой себе по мордасам за то, что была столько лет круглой дурой.
Как завязать с ним разговор, где, о чём спросить, чтобы не показаться круглой дурой?
На меня он обратил внимание сразу, как только впервые увидел, однако я в то время была настолько круглой дурой, что даже не заметила его интереса ко мне.
А его показная отчуждённость заставляла чувствовать себя не просто виноватой, а почему-то круглой дурой.
Нужно быть круглой дурой, чтобы впустить в свой дом юное создание с длинными ногами и голубыми глазами, которое будет с утра до вечера вертеться перед носом у мужа!
Да ведь не понимать этого – значит быть круглой дурой!..
Чем быстрее ты этому научишься, тем меньше будешь выглядеть круглой дурой.
Ну что же, никто и не думал, будто её величие окажется круглой дурой, которой простая бумажка с моим отпечатком пальца станет полной гарантией безопасности.
Причём без всяких усилий: хозяин доверял своей любовнице – вернее, просто ни в грош её не ставил, считая круглой дурой, – и при ней не раз открывал сейф.
– Прошляпить такого парня! – подхватила мать. – Нужно быть круглой дурой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая дура»

  • Изумлению Мыльникова не было границ, когда деньги через две недели были возвращены Фене, а «приобщена к делу» только одна записка. Но Феня и тут оказала себя круглой дурой: целый день ревела о записке.
  • — Ну, скажи, что ты круглая дура! — бойко отвечал мальчик и был совершенно счастлив, что его слова вызывали сдержанный смех набравшейся во двор толпы. — У тебя и рожа глупая, как решето!
  • — Нет, это вы забываетесь и считаете меня круглой дурой. Не беспокойтесь, живая не дамся в руки. Не таковская… Самой дороже стоит. Я ведь не посмотрю, что вы ученая, и прямо глаза выцарапаю… да. Я в ваши дела не мешаюсь: любите, кого хотите, а меня оставьте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «дура»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «дура»

ДУ́РА, -ы, ж. Женск. к дурак (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «дура»

Синонимы к словосочетанию «круглая дура»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «дура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я