Карта словосочетания «крошечные уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошечные уши»

Они начинались сразу за его крошечными ушами и спускались вниз по спине.
Коготки опять царапнули кожу, из-за полы куртки показалось сперва крошечное ухо, потом любопытный глаз.
Он и крошечным ухом не повёл, когда я почесала толстое брюхо, разве что принюхался и открыл глаз-пуговку.
Улитка прислонила своё крошечное ухо к тонкой стенке листа. Только так ей удалось расслышать перешёптывание растущих рядом берёзки и клёна.
Мальчик был маленького роста с забавными, крошечными ушами, которые всё время шевелились.
И эту примету исследователь вырождающихся рас наверно сопоставил бы с крошечными ушами, прикреплёнными к голове почти без мочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные уши»

  • Посмотрев Миньону и решившись еще раз прийти ее посмотреть вечером, мы отправились обедать к «Яру». У меня был золотой, и у Огарева около того же. Мы тогда еще были совершенные новички и потому, долго обдумывая, заказали ouka au shampagne, [уху на шампанском (фр.).] бутылку рейнвейна и какой-то крошечной дичи, в силу чего мы встали из-за обеда, ужасно дорогого, совершенно голодные и отправились опять смотреть Миньону.
  • Все девицы, кроме гордой Жени, высовываются из окон. Около треппелевского подъезда действительно стоит лихач. Его новенькая щегольская пролетка блестит свежим лаком, на концах оглобель горят желтым светом два крошечных электрических фонарика, высокая белая лошадь нетерпеливо мотает красивой головой с голым розовым пятном на храпе, перебирает на месте ногами и прядет тонкими ушами; сам бородатый, толстый кучер сидит на козлах, как изваяние, вытянув прямо вдоль колен руки.
  • Не вдруг, а день за день, воровски подкрадывается к человеку провинцияльная вонь и грязь, и в одно прекрасное утро он с изумлением ощущает себя сидящим по уши во всех крошечных гнусностях и дешевых злодействах, которыми преизобилует жизнь маленького городка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «ухо»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я