Предложения со словосочетанием «крошечные листочки»

Прошёл ранний весенний дождь, пейзаж окрасился зелёным, на деревьях появились крошечные листочки, а бутоны полевых цветов засияли на фоне серого неба.
Тонкие усики с крошечными листочками слабо шевельнулись, оплели пульт ещё плотнее, выпустили несколько розовых цветочков с малюсенькими жёлтыми тычинками.
На крошечном листочке даю о себе весточку возлюбленной, не говоря ей, однако, где я.
На каждом крошечном листочке виднелись какие-то знаки.
Снова было звенящее лето и солнце опять играло в лепестках утренней росы, когда вдруг всюду стали появляться крошечные листочки чьих-то рукописей.
С ног до головы он был покрыт крошечными листочками сусального золота.
Кольца, изысканно оформленные крошечными листочками, выгравированными серебром и золотом, были помолвочными.
В бороде запутались крошечные листочки с кусочками побуревшей ряски.
Единственное поистине важное событие, которое случилось за это время и которым, как назло, я не могла ни с кем поделиться, – появление на черенке крошечного листочка.
Целое состояние на крошечном листочке бумаги!
Кружевная, густолиственная зелёная растительность, переплетение крошечных листочков и ветвей уплотнилось и завилось вокруг ноздрей и верхней губы, словно высохшая носовая слизь, и голова так правдоподобно вдыхала и выдыхала, что если бы кто-то, стоя рядом с этой комнатой, услышал её, то был бы уверен, что здесь вздремнул настоящий целый ребёнок, пусть и сильно простуженный.
Сполохи костров подсвечивали крошечные листочки на тонких ветвях ив, и казалось, будто они облеплены золотистым пухом.
От середины помеченной капелькой лунного камня отходили две веточки с искусно вырезанными крошечными листочками, которые завораживали взгляд своей необычностью и самой что ни на есть натуральностью.
Сквозь густые крошечные листочки пробивались десятки побегов.
Стебель оторвался и она полетела кубарем – так, как падает цыплёнок, когда, упираясь лапками в землю, старается завладеть крошечным листочком.
И там, сидя на унитазе, он, уже осознавая, что делает, вырвал из блокнота крошечный листочек и бисерным почерком написал логин-пароль.
Среди них была и баклажановая мосамма – закуска царей, как мы её называли, хореши с айвой, ревенём и сельдереем, холодный айран с крошечными листочками мяты, множество зелени и свежих овощей.
Звенья цепочки были не просто соединёнными кольцами – между собой переплетались крошечные листочки и усики, словно кто-то сделал венок из серебряной лозы.
Тот, молча снёс и это. Только яростно потёр шею. Мне показалось, что я заметила на его коже прилипший крошечный листочек от какого-то дерева.
И почему мне кажется, что его интерес никак не связан с этим крошечным листочком бумаги, где до сих пор замену подчёркивают шариковой ручкой?
Погода казалась скорее майской, чем апрельской, на деревьях даже появились крошечные листочки, и тратить обеденный перерыв на нахождение в душной столовой не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные листочки»

  • Скромнейшим образом возился он с листочками да корешочками, и никому решительно не была известна мера его обширных знаний естественных наук; но когда Орсини бросил свои бомбы под карету Наполеона III, а во всех кружках затолковали об этих ужасных бомбах и недоумевали, что это за состав был в этих бомбах, Кирилл Александрович один раз вызвал потихоньку в сад свою сестру, стал с ней под окном каменного грота, показал крошечную, черненькую грушку, величиною в маленький женский наперсток и, загнув руку, бросил этот шарик на пол грота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «листочек»

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «листочек»

ЛИСТО́ЧЕК, -чка, м. 1. Уменьш. к листок (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «листочек»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «листочек»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «листочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я