Предложения со словосочетанием «крошечная шляпка»

Его мы решили заменить крошечной шляпкой с брошью.
На ногах девушки были надеты жёлтые, в тон поясу, туфли на высоком каблуке, а длинные волнистые волосы украшала крошечная шляпка, каким-то невероятным образом крепившаяся сбоку.
И тут, и там, словно крошечные шляпки грибов на гигантских ножках были видны красные черепичные крыши монастырских построек.
Бледные и бесплотные, они носили замысловатые платья, а волосы зачёсывали вверх, укладывали в сложные причёски, сплошь унизанные шпильками, гребнями и огромными перьями, и украшали бесполезными крошечными шляпками.
Облюбовала крошечную шляпку, к которой прилагался набор булавок и заколок, симпатичный ридикюль, пояс для ношения кошельков, и, собственно, сам кошелёчек, куда положила небольшую сумму денег, остальные припрятав в многочисленных складках нижней юбки.
На голове, причесанной на прямой пробор, сидела крошечная шляпка с вуалеткой.
Белокурые локоны обрамляли довольно красивое личико, а из под коротких полей крошечной шляпки на меня с вызовом смотрели пронзительно голубые глаза.
Высокие ботинки на шнуровке, кокетливая крошечная шляпка с длинным петушиным пером и никаких, упаси боги, пудр и помад!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная шляпка»

  • Княгиня была женщина лет сорока пяти, маленькая, тщедушная, сухая и желчная, с серо-зелеными неприятными глазками, выражение которых явно противоречило неестественно-умильно сложенному ротику. Из-под бархатной шляпки с страусовым пером виднелись светло-рыжеватые волосы; брови и ресницы казались еще светлее и рыжеватее на нездоровом цвете ее лица. Несмотря на это, благодаря ее непринужденным движениям, крошечным рукам и особенной сухости во всех чертах общий вид ее имел что-то благородное и энергическое.
  • Я не тотчас ему ответил: до того поразила меня его наружность. Вообразите себе карлика лет пятидесяти с маленьким, смуглым и сморщенным лицом, острым носиком, карими, едва заметными глазками и курчавыми, густыми черными волосами, которые, как шляпка на грибе, широко сидели на крошечной его головке. Все тело его было чрезвычайно тщедушно и худо, и решительно нельзя передать словами, до чего был необыкновенен и странен его взгляд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «шляпка»

  • ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «шляпка»

ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа.

Все значения слова «шляпка»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «шляпка»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «шляпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я